17 ноября 2011

Сегодня мы поговорим о том, как как купить металлоискатель и не быть обманутым? Не секрет, что большая часть кладоискателей приобретают металлоискатели через интернет-магазины. Перечень специализированных магазинов, осуществляющих продажу металлоискателей еще не достаточно широк, поэтому кладоискатели вынуждены покупать металлоискатели практически в слепую, делая заказы в интернет-магазинах. В покупке металлоискателей через интернет-магазины есть много плюсов, впрочем, как и отрицательных моментов.

Самый большой минус данного вида покупки металлоискателя, это шанс быть обманутым нечестным продавцом.

При покупке через интернет-магазины мы вынуждены довериться продавцу. И некоторые продавцы используют эту ситуацию, что бы получить наибольшую выгоду.

К сожалению, в наши дни очень сложно найти в интернете магазины, которые работают в строгом соответствии с законом. Интернет-магазины, осуществляющие продажу металлоискателей не исключение. Тем не менее, соблюдая простые правила при заказе и покупке металлоискателя, можно свести к минимуму шансы быть обманутым.

Как выбрать магазин, в котором вы собираетесь купить металлоискатель?

Торговля посредством интернет-магазинов или дистанционная торговля регулируется законом РФ «О защите прав потребителей» 07.02.1992 г. №2300-1.

В соответствии со статьей 26.1 этого закона при дистанционной продажа товаров продавцом должна быть представлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Поэтому в первую очередь, обратите внимание, указаны ли на страницах сайта полное наименование юридического лица, либо фамилия индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу металлоискателей, а также адреса их регистрации. Это основной критерий, для проверки добросовестности продавца. Кроме этого, посмотрите указаны ли на сайте номера стационарных телефонов, и обязательно проверьте являются ли они действующими.

Все это необходимо для того, что бы в случае конфликтных ситуаций мы могли написать претензию в адрес продавца или попробовать урегулировать все вопросы по телефону.

Большое значение будет иметь то, сколько лет работает данный интернет-магазин. Магазин, длительное время торгующий металлоискателями, вызывает больше доверия, чем десятки (а то и сотни) интернет-сайтов, появившихся последний год или два.

Во-вторых, желательно, что бы кроме виртуального магазина продавец имел офисы или центры продаж металлоискателей офф-лайн. Это будет дополнительным гарантом надежности интернет-продавца.

В-третьих, сайт должен иметь вид профессионально сделанного продукта. Вряд ли, вызовет доверие магазин, чей владелец решил сэкономить на внешнем виде сайта.

Кроме этого, не гонитесь за слишком низкими ценами. Задумайтесь, почему в одних магазинах можно купить металлоискатели по цене ниже, чем в других? Возможно, что у одних продавцов в цену металлоискателя не заложены риски, связанные с поломкой металлоискателя, которые могут случиться во время транспортировки (доставки), или потери, связанные с гарантийным ремонтом металлоискателя. Тогда в случае поломки металлоискателя при транспортировке или в гарантийный период вам, вероятнее всего, откажут в его ремонте и тем более в оплате понесенных расходов.

Перед заказом металлоискателя пообщайтесь с продавцом по телефону, узнайте все условия оплаты и доставки металлоискателя. Часто бывает, что информация о скидках, условиях доставки и покупке металлоискателя, представленная на сайте устарела. Поэтому перед тем как купить обязательно уточните действует ли та или иная акция.

Также обязательно узнайте комплектацию металлоискателя, который вы собираетесь купить. Бывает, что различные партии металлоискателей одной и той же модели могут различаться между собой. Так, одна и та же модель металлоискателя в зависимости от партии может продаваться с защитой на поисковую катушку или без нее.

Приглашаю кладоискателей обсудить тему покупок металлоискателей посредством интернет-магазинов на нашем форуме. Давайте вместе попробуем сделать черный список магазинов, в которых делать покупки рискованно.

Есть риск купить «серые» или поддельные металлоискатели. Опасайтесь этого!

Опасайтесь так называемых серых металлоискателей, то есть ввезенных в Россию нелегально. Сейчас, когда в России имеются официальные представители почти всех производителей металлоискателей, нет необходимости в покупке «серых приборов».

Продавцы «серых» металлоискателей не смогут обеспечить вам гарантийное обслуживание в полном объеме.

Кроме «серых» металлоискателей опасность представляют и поддельные металлоискатели, которые продаются в сети Интернет. Сложно сказать, как отличить подделку от настоящего металлоискателя, так как качество подделок растет с каждым годом. Поэтому риск купить поддельный металлоискатель есть у каждого кладоискателя.

На что надо обратить внимание, что бы избежать покупки поддельного металлоискателя?

Во-первых, необходимо покупать металлоискатели только у официальных дилеров. Многие интернет-магазины пишут, что они являются официальными дилерами той или иной компании, производящей металлоискатели. Не всегда эта информация соответствует действительности. В большинстве случаев производители металлоискателей на своих сайтах указывают информацию о всех официальных дилерах, у которых вы можете купить металлоискатель. Поэтому не поленитесь и проверьте эту информацию.

Во-вторых, узнайте как защищают свои металлоискатели от подделок производители. Например, компания Minelab все производимые металлоискатели маркирует голограммами, наклеенными в двух местах. Кроме этого, все металлооискатли имеют серийные номера. Вы всегда можете уточнить у производителя соответствует ли серийный номер, указанный на вашем металлоискателе, тем номерам, которые производитель указывает на своем товаре. Кстати, обычно серийные номера на подделках одинаковые.

В конце статьи привожу несколько фотографий от производителя металлоискателей Minelab, показывающие как отличить настоящие металлоискатели от подделки:

Как безопасно купить металлоискательКак безопасно купить металлоискатель

Как купить металлоискатель

Как безопасно купить металлоискатель

Как купить металлоискатель

 


Похожие материалы:

Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.