24 октября 2011

Спустя год я получил возможность проверить свои догадки. Отпуск снова выпал на летние месяцы и несколько дней я выделил на то, чтобы побывать в родных краях.

Почти сразу после приезда я попробовал углубиться в лес, чуть дальше чем обычно. И пройдя всего метров двести от знакомой с детства тропинки я очутился перед лесным ручьем.

металлоискатели
металлоискатели

Сразу за которым я увидел небольшой участок леса изъеденный рвами и канавами, непонятного происхождения.

металлоискатели

металлоискатели

металлоискатели

металлоискатели

Я расчехлил свой металлоискатель и начал исследовать эту местность. Металлоискатель пищал практически везде. Кованными гвоздями была усеяна все поляна.

Еще минута и вот она первая гильза.

Дальше больше: несколько различных гильз и патрон.

металлоискатели

Но буквально через 40 минут гильзы закончились. Пошел дождь и я двинулся домой.

Уже вечером после чистки гильз от земли я приступил к их изучению.

металлоискателиметаллоискатели

Большинство гильз были калибром  7,62 и судя по маркировке произведены следующими американскими и английскими компаниями:

  • Remington Arms Co., Inc
  • Government Cartridge Factory
  • Kynoch & Co

Во время Первой мировой войны текущая потребность в винтовочных патронах составила около 3 млрд. штук в год. Имевшиеся в России три патронных завода с годовой производительностью всего около 550 млн. патронов (по расчетам конца 1906г.) не могли ее удовлетворить, и пришлось прибегнуть к заказам патронов за границей.

Заказы на русские 3-линейные патроны размещались главным образом в Америке. Первые заказы были сделаны весной 1915г.. Всего в США было заказано 2 250 млн. патронов.

Уже что-то. Теперь я точно знаю, где пережидал холодную северную зиму небольшой отряд интервентов.

Продолжение следует…

 

 

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.