26 октября 2011

Было понятно, что рвы и канавы в лесу — это останки землянок интервентов. Гильзы свидетельствовали также и о том, что на этом месте был бой.

Место для лагеря было выбрано не случайно. Лагерь был расположен на возвышенности.  В десяти метрах протекает ручей. По-видимому, в начале прошлого века от лагеря интервентов проходила дорога через поля прямо к реке Онеге. Дорога должна была выходить к лесопильному заводу, который имел пристань.

В одном из справочников нашел следующую информацию об этом заводе:

В 1909 г. построен лесопильный завод компанией англичанином Вельке и американцем Мандугель. В 1912 г. он был продан датчанину Прютцу.

Начало дороги от лагеря интервентов местами выложено досками и имеет достаточную для повозки ширину, но метров через сто дорога сужается и теряется в полях. Ее продолжение я найти не смог. По этой дороге интервенты смогли завести снаряжение, провиант и строительные материалы для своего лагеря.

Но, что бы узнать более точную информацию о судьбе жителей этого лагеря необходимо было копать.

Взяв металлоискатель и необходимое снаряжение, я снова пошел в лес.

металлоискателиЕще раз проверил всю поверхность лагеря металлоискателем. Выбрал углубление в котором было наибольшее количество сигналов.

Начал копать.

металлоискателиПод мхом оказались угли. Под ним слой земли и снова угли.

Между углей попадались многочисленные осколки глиняной и стеклянной посуды.

металлоискатели

 

металлоискатели

Углубляюсь.

металлоискатели

Металлоискатели

Количество битой посуды растет.

Металлоискатели

Металлоискатели

Через пару часов работы я дошел до поля землянки. Пол и стены землянки были выложены досками.

Металлоискатели

МеталлоискателиСудя по количеству посуды, я раскопал столовую (если можно так выразиться по отношению к этой яме). Ценных и интересных находок, к сожалению, найдено в этот раз не было.

По пути к лагерю на лесной тропе нашел несколько монет.

Металлоискатели

5 копеек особенно порадовали.

Продолжение следует…

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.