Автор Тема: страховые доски, таблички  (Прочитано 24558 раз)

топыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 1
    • лопата
    Re: страховые доски, таблички
    « Ответ #225 : 12 Май 2017, 14:56:57 »
    Всегда хочется объять необъятное. Не всегда получается сделать задуманное в  назначенный срок.
    Главное не отступать от задуманного.
    Наконец то я закончил восстановление  латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
    Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.



    После того как я отрезал транспортировочные нитки, у меня в руках оказались  две части этой таблички. Большая и очень маленькая, на полбуквы.   Большая часть с отверстием была очень хлипкая  и с неимоверным по толщине слоем  окислов. Чтобы сразу прикрепить отвалившийся кусочек, даже и в мыслях не было. Поэтому для начала пришлось её купать в различных реактивах чтобы добиться чистого металла.  О пескоструе вопрос даже не ставился. Она просто разлетелась бы.  В итоге я получил практически чистый металл с  которым уже можно было работать дальше.



    Только после укрепления с изнанки оловом методом пайки можно было заняться вставкой недостающей части страховой доски.



    Далее потянулись рутинные работы по выстукиванию - чеканке неровностей. Закреплению - фиксацией с изнанки с помощью холодной сварки. Сушка. Зачистка излишек с помощью гравера и абразивной наждачки. Затем снова: холодная сварка, сушка, обработка. И так несколько раз. Пока не получил в результате то, что можно уже было красить.



    Основной желтый фон пришлось накладывать за 4 раза, чтобы не было проплешин.  Дальше было проще.  Вот что из этого вышло.



    Последний штрих. Покрытие защитным лаком.  Окончательный  результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.



    Еще раз хочу поблагодарить  Александра и Олега, которые  предложили её мне  для коллекции. Удачи Вам!
    Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
    С уважением, Александр, Ё-бург.