Автор Тема: страховые доски, таблички  (Прочитано 24487 раз)

топыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 1
    • лопата
    страховые доски, таблички
    « : 22 Март 2012, 10:29:13 »
    Я коллекционирую страховые доски, это жестяные или латунные таблички, на которых есть слова СТРАХОВОЕ или ЗАСТРАХОВАН.
    Рассмотрю любые предложения на e-mail:topych1@yandex.ru
    Особенно интересны страховые таблички городского страхового общества Вашего города и страховые таблички губернского земского страхования.
    Также представляют интерес страховые документы до 1917 года.
    Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
    С уважением, Александр, Ё-бург.

    Kartolog

    • Администратор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 816
    • Репутация: 17
      • АКА Сигнум SFT 7272
      Re: страховые доски, таблички
      « Ответ #1 : 22 Март 2012, 10:56:20 »
      Было бы интересно посмотреть фотографии некоторых экземпляров из Вашей коллекции.

      топыч

      • Постоялец
      • ***
      • Сообщений: 152
      • Репутация: 1
        • лопата
        Re: страховые доски, таблички
        « Ответ #2 : 22 Март 2012, 11:46:40 »
        По просьбам форумчан. Хочу представить на обозрение часть моей коллекции.


        Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
        С уважением, Александр, Ё-бург.

        топыч

        • Постоялец
        • ***
        • Сообщений: 152
        • Репутация: 1
          • лопата
          Re: страховые доски, таблички
          « Ответ #3 : 22 Март 2012, 12:15:32 »
          Ещё кусочек красоты.

          Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
          С уважением, Александр, Ё-бург.

          топыч

          • Постоялец
          • ***
          • Сообщений: 152
          • Репутация: 1
            • лопата
            Re: страховые доски, таблички
            « Ответ #4 : 23 Март 2012, 09:23:41 »
            Продолжение коллекции.


            Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
            С уважением, Александр, Ё-бург.

            топыч

            • Постоялец
            • ***
            • Сообщений: 152
            • Репутация: 1
              • лопата
              Re: страховые доски, таблички
              « Ответ #5 : 23 Март 2012, 20:21:08 »
              Вот так выглядят страховые доски висящие на фасадах старинных домов в бывшей Пермской губернии.





















              Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
              С уважением, Александр, Ё-бург.

              Kartolog

              • Администратор
              • Ветеран
              • *****
              • Сообщений: 816
              • Репутация: 17
                • АКА Сигнум SFT 7272
                Re: страховые доски, таблички
                « Ответ #6 : 24 Март 2012, 13:09:14 »
                Спасибо. Очень интересно. Раньше не видел таких табличек, а может просто не обращал внимание. Если найду, то теперь буду знать ,что такие вещи представляют интерес для коллекционеров.
                А реставрацией сами занимаетесь?

                топыч

                • Постоялец
                • ***
                • Сообщений: 152
                • Репутация: 1
                  • лопата
                  Re: страховые доски, таблички
                  « Ответ #7 : 25 Март 2012, 17:17:22 »
                  Реставрацией занимаюсь сам, мне это в удовольствие.
                  Таблички на старых домах должны быть, просто Вы их не замечали или не обращали внимания.
                  Буду рад если поможете расширить географию моей коллекции.
                  Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
                  С уважением, Александр, Ё-бург.

                  топыч

                  • Постоялец
                  • ***
                  • Сообщений: 152
                  • Репутация: 1
                    • лопата
                    Re: страховые доски, таблички
                    « Ответ #8 : 28 Март 2012, 11:05:54 »
                    Продолжение коллекции.

                    Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
                    С уважением, Александр, Ё-бург.

                    kym4uk

                    • Глобальный модератор
                    • Ветеран
                    • *****
                    • Сообщений: 885
                    • Репутация: 10
                      • Excalibur 2
                      Re: страховые доски, таблички
                      « Ответ #9 : 29 Март 2012, 16:48:24 »
                      Интересное у вас хобби и коллекция. Мне нравится .  Если что попадется , то сообщу . Размещу инфу так же на Украинских форумах.  ;)

                      топыч

                      • Постоялец
                      • ***
                      • Сообщений: 152
                      • Репутация: 1
                        • лопата
                        Re: страховые доски, таблички
                        « Ответ #10 : 29 Март 2012, 18:35:16 »
                        Спасибо за оценку коллекции. Это ещё далеко не всё. Следите за продолжением показа.
                        За размещение информации на других форумах отдельная благодарность.
                        Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
                        С уважением, Александр, Ё-бург.

                        Kartolog

                        • Администратор
                        • Ветеран
                        • *****
                        • Сообщений: 816
                        • Репутация: 17
                          • АКА Сигнум SFT 7272
                          Re: страховые доски, таблички
                          « Ответ #11 : 29 Март 2012, 21:39:15 »
                          Почему именно эта тематика Вас заинтересовала? С чего увлечение началось?

                          топыч

                          • Постоялец
                          • ***
                          • Сообщений: 152
                          • Репутация: 1
                            • лопата
                            Re: страховые доски, таблички
                            « Ответ #12 : 30 Март 2012, 06:53:17 »
                            Тема специфичная, если не найти  родственные души в других регионах, то как пополнить коллекцию. Вот у всех и прошу помощи  в моём увлечении. Всякую старину собираю более 30 лет. Есть каждой твари по паре. Начиная с фантиков от конфет и спичечных этикеток до клейменных кирпичей и печной фурнитуры, также много латунной оконной и дверной фурнитуры. Всё коллекционировать просто не возможно. Свой выбор остановил на страховых досках. В ближние соседние районы езжу постоянно. Но, по всей России не наездишься. Стараюсь приобретать страховые доски методом взаимовыгодного обмена. С удовольствием приму в дар. В коллекции более 90-ста экспонатов. Каждый имеет свою историю. Последнее пополнение коллекции - дар от Вологжан, доска Земского страхования Вологодской губернии, страховая бирка подарок из Порхова, Псковской губернии. Так же методом обмена и приобретения страховых досок и документов из других районов Российской Империи.
                            Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
                            С уважением, Александр, Ё-бург.

                            kym4uk

                            • Глобальный модератор
                            • Ветеран
                            • *****
                            • Сообщений: 885
                            • Репутация: 10
                              • Excalibur 2
                              Re: страховые доски, таблички
                              « Ответ #13 : 30 Март 2012, 15:26:07 »
                              у вас наверное каждая дощечка с историей. Может расскажете   понемногу о каждой. Лично мне интересно. Каждая вещь имеет сво историю и часто они очень интересные и увлекательные. ;)

                              топыч

                              • Постоялец
                              • ***
                              • Сообщений: 152
                              • Репутация: 1
                                • лопата
                                Re: страховые доски, таблички
                                « Ответ #14 : 30 Март 2012, 19:33:10 »
                                В 2010 году в России начали чеканить десятирублёвые монеты, не юбилейные биметаллические, а простые маленькие из однородного металла. Ну так вот. Весной того же года я собрался на поиски страховых досок в Челябинскую область по городам Троицк и Верхнеуральск. В этих городах с 1912 года существовали свои городские общества взаимного страхования от огня. Таблички этих обществ известны, но у меня таких не было. Вот за ними я и поехал. В городе Троицк нахожу очередную, висящую на старинном особняке упомянутую выше табличку. Стучусь. Выходит мужчина лет пятидесяти. Как обычно, я прошу разрешения снять страховой знак, а он не в какую. Слово за слово. Я с детства что то да собирал. Конечным хобби стали страховые доски, практически с детства. Интересуюсь у него, может он чего в детстве коллекционировал. Марки, значки ну наконец календарики.
                                В ответ слышу. А я и сейчас коллекционирую современную ходячку. Разговор сразу перешол в другое русло.
                                 Было начало апреля, до Троицка видимо такие монеты ещё не доходили. А моя супруга, работающая в Ё-бурге в магазине, перед поездкой принесла домой несколько новых десятирублёвок.
                                В итоге мы совершили взаимовыгодный обмен. Не покупку в 10 руб., а именно обмен.
                                Вот такая забавная была история. Пока договариваешься с хозяевами по поводу снятия страховых знаков сам Бог велел стать переговорщиком. К каждому человеку ищешь свой подход. Процентов на 85 удаётся договориться.
                                Многие, живущие всю жизнь в доме, даже и не знают ни о каких табличках висящих на собственных домах. Многие отдают безвозмездно. А есть и интересные люди. Не знали, не ведали, а показали стало надо. И сам не ам и другим не дам. Некоторые считают, что они из серебра-золота. В обмен некоторые просят квартиру. Чужая душа - потёмки. Слава Богу таких единицы.
                                Так что коллекция постоянно пополняется и низкий поклон тем людям, которые разрешают сохранить частичку нашей истории для потомков. Каждую сам, как могу реставрирую и представляю на форумах на обозрение.
                                Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
                                С уважением, Александр, Ё-бург.