Автор Тема: жетоны 18 века  (Прочитано 4543 раз)

vladimir1948

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Репутация: 12
    • гаррет 2500
    жетоны 18 века
    « : 04 Декабрь 2011, 19:48:37 »
    Предлагаю Вашему вниманию два жетона,на одном есть дата 174? года,жетоны найдены еще в 2005 году на бывшей
    усадьбе дворянина Храповицкого М.В. знаменитого тем,что задолго до отмены крепостного права отпустил своих
    крепостных на волю,а родной брат его Александр Васильевич был статс секретарем Екатерины 2.
    До сего времени мои поиски ни к чему не привели литературы не нашел,в инете на каком то сайте пояснили,что эти
    жетоны,аналогичные покупались моряками,как амулеты. Загадка полная,а Ваше мнение.

    Вася Копалкин

    • Модератор
    • Постоялец
    • *****
    • Сообщений: 125
    • Репутация: 2
      • Fisher F-75+XP GMP II
      Re: жетоны 18 века
      « Ответ #1 : 04 Декабрь 2011, 19:54:18 »
      Вообще на такие жетоны мало информации.Происхождение их наверное не Российское.Брали моряки в море подобные жетоны,было дело,но я видел только с Георгием победоносцем.А вообще сделайте хорошие фото с размером.Да и попробуйте поищите информацию сами-в яндексе или гугле забейте легенды с жетонов что по кругу идёт.
      Интересуют ордена-медали Империи,знаки,жетоны,пряги,кокарды,ленты,фото военных.

      vladimir1948

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 487
      • Репутация: 12
        • гаррет 2500
        Re: жетоны 18 века
        « Ответ #2 : 04 Декабрь 2011, 20:55:48 »
        Все это я делал и неоднократно,по одному жетону удалось узнать,что чеканился в Германии.Легенды на жетонах
        чеканили кратко,т.е. только начальные буквы А.Б. и т.д. а том около 15 букв с точками,но меня больше интересует
        вопрос как жетоны могли попасть в центральную часть России и герб с каким-то арапчонком в чалме с саблей.

        Вася Копалкин

        • Модератор
        • Постоялец
        • *****
        • Сообщений: 125
        • Репутация: 2
          • Fisher F-75+XP GMP II
          Re: жетоны 18 века
          « Ответ #3 : 04 Декабрь 2011, 21:05:38 »
          Да много вариантов как попали.Одно ясно-с людьми :)
          Интересуют ордена-медали Империи,знаки,жетоны,пряги,кокарды,ленты,фото военных.

          kym4uk

          • Глобальный модератор
          • Ветеран
          • *****
          • Сообщений: 885
          • Репутация: 10
            • Excalibur 2
            Re: жетоны 18 века
            « Ответ #4 : 05 Декабрь 2011, 11:09:51 »
            красотища прямо.. Радуют находки и их разнообразие)