Автор Тема: Консультации по металлоискателям  (Прочитано 9003 раз)

Сварог

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 2
    Re: Консультации по металлоискателям
    « Ответ #105 : 06 Февраль 2013, 21:05:00 »
    с Вашими возможностями продавца, я бы то же с сигом ходил, а так с возможностями работяги, довольствуюсь его младшим братом, и доволен по полной... к чему все я это, а кто му , что каждый будет нахваливать свой прибор, говоря о нем самое хорошее... но у каждого прибора есть свои плюсы и минусы, и тесоро тежен в умелых руках творит чудеса, во с ним ВаДян в свое время вытворял, да и сейчас после изучения деуса, поговаривает что все таки себе еще и тежона возьмет... короче выбирайте себе прибор по возможности изучайте его и будет Вам счастье...
    Тежен хорош по средним векам,на достаточно чистых местах.Но с 5-дюймовкой неплохо на фундаментах себя показал.

    Владимир Р.

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • Репутация: 0
      Re: Консультации по металлоискателям
      « Ответ #106 : 11 Февраль 2013, 19:52:42 »
         Минувшим летом приобрёл я «АКА Сигнум MFT 7272М» (версия 1. 00. С)  с датчиком 9,5х12,5. 7 кГц..
      Прибор № 22160, дата выпуска 10 июля 2012 года.

      С наскока – я ничего не делаю, а потому, перед тем как купить прибор – со многими мастерами этого дела пообщался и посоветовался. Поисковик я начинающий и меня многие отговаривали то первого такого прибора, так как он якобы сложен в освоении. Ничего подобного! Освоил я его очень быстро, достаточно было (как мне посоветовали мастера этого дела) трижды прочесть инструкцию, держа в руках сам прибор. А поскольку, имея давнюю привычку: «ко всему подходить основательно и начатое – доводить до конца», я (как только можно было в моих условиях), максимально возможно проверил и протестировал рабочие качества своего прибора.

      Полученными результатами я и хочу поделиться с вами.   

      Поиск мой был приурочен к открытию летней охоты на малой родине в Смоленской области в августе-сентябре месяце. Грунт у нас подзолистый и суглинки, обычный серозём. Большая давно некошеная трава мешала провести поиск там, где мне ещё с детства (по рассказам деда) известны старинные дворянские усадьбы, древние церковные дворища и прочие древности. У нас почти всё уже много лет заросло бурьяном (сельское хозяйство уничтожено), так что пришлось довольствоваться немногими разработанными сельхоз полями, хоть и не совпадавшими с теми, самыми заветными местами. Там как раз только закончили уборку зерновых, и поиск был нормальным.   
      Ещё очень важно то, что среди местных жителей, есть заядлый поисковик с солидным стажем и опытом этого дела,- с ним то я и подружился. Он мне кое в чём помог, а главное был инициатором сравнения его прибора «Garrett GTI 2500», которым он восхищается, с моим «АКА Сигнум MFT 7272М».  Со своим прибором он уже отработал четыре года (хотя этот прибор у него не первый) и освоил его основательно.
      О результатах сравнения я расскажу чуть ниже, а пока опишу основные плюсы и минусы своего прибора. Поиск почти всегда вёл в стандартом режиме №3.

      Начнём с минусов.
      1) Дискриминационный режим на практике отсутствует, так что кнопку «ВМ/ДИСК» можете считать пустышкой. То есть, он на дисплее включается (шкала видна и стрелки-границы передвигаются) НО(!) толку от этого нет, как не отсекай железо – оно как и прежде звенит низким тоном и режим «РВП-КТ» не помогает ни сколько, только немного уменьшает силу звучания. Так что прибор (если только он у меня не бракованный….???) практически постоянно работает в режиме «Все Металлы».
      2) Очень неточное определение места залегания предмета, приходится копать очень  широкую ямку как минимум на всю максимальную ширину датчика. Статический режим здесь почти не эффективен.
      3) Нет указателя глубины залегания. НО(!) до этого я дошёл сам, глубину можно относительно определять по показателям «Уровень сигнала», то есть; если уровень 95-99 – это точно предмет не глубже 5-7 см. и чем меньше уровень сигнал – тем предмет глубже. Мой живой пример:  уровень сигнала цвет.мета =12 (я ещё раздумывал,- копать или не копать) – это была чешуйка с глубины почти два штыка Фискарса!!! 
      4) От режима «ММ» - толку никакого,- один раз съездил (сам не хотел – местный приятель туда затащил, до нас там ещё никого не было) на места сильных боевых действий – там всё вокруг звенит, где ни капни – осколки, гильзы…,- и даже при «ММ» постоянный звон чер.мета в динамике. Опять же отсутствие нормальной работы дискриминатора – сказывается очень отрицательно. 
      5) Маловат экран. (но с подсветкой – как-то нормально)
      6) Реакция на «Горячие камни» (которые никому не нужны)

      Теперь о плюсах прибора!
      1) Главный: режим «S-алгоритм»,- великолепнейшая функция!!! Пивные пробки – отсекает 100%. Пример: пробка от пива «Балтика» в обычном режиме даёт разброс индекса ВДИ от –80 до + 70, НО в режиме «S-алгоритм» строго и постоянно - 72, - 73 (как чер.мет) так что ошибиться невозможно!
      2) Очень большая глубина обнаружения!!!
      3) На ржавое железо как на золото НЕ реагирует, а даёт разброс ВДИ от –79, до + 68, так что то, что это уже не цвет.мет – видно сразу!
      4) Очень хорошо настраивается на грунт (проблем с первого раза, никаких не было), даже когда я, позже, увеличил «усиление» со стандартного 7, на  максимум 10 – на чистых местах посторонних шумов не было.  Только я всегда начинал настройки с операции «замена датчика» а затем уже настраивал на грунт.
      5) Отличный и точный индикатор разряда батарей.
      6) Очень удобно сделана ручка прибора, её изгиб избавляет от большего выноса руки вперёд, что гарантирует меньшую усталость в процессе работы.


           А теперь, как и обещал:
         Сравнительное возможностей в практической работе металлоискателя «АКА Сигнум MFT 7272М» (далее (С)), и  Металлодетектора «Garrett GTI 2500 с катушкой 9.5" Imaging» далее (Г)).

      1) Главное!!! У (С) – глубина обнаружения почти в ДВА(!!) раза больше чем у (Г). (это сам хозяин (Г) отметил и подчеркнул) как я писал выше,-  чешуйку его (Г) учуял только после того, как я ямку на штык выкопал, а он туда катушку своего (Г) опустил. И в других случаях и по воздуху – у (С) всегда величина обнаружения (даже в стандартном режиме №3 с усилением 7) не на какие то сантиметры, а почти в 2 раза больше! (это мы с хозяином (Г) проверяли много раз).
      2) Режим «Турбо» - я не прочувствовал, не было подходящих условий.
      3) Наличие у (С) функции «S-алгоритм» – опускает (Г) на несколько порядков.

      4) НО, у (Г) – великолепно работает дискриминатор, чего у (С) – и в помине нет.
       5) (Г) очень тонко и точно определяет место нахождения предмета, так что в капании широкой ямки, необходимость практически отпадает.
      6) У (Г) лучше дисплей, а так же есть функции определения глубины залегания и величины предмета (которые, как я убедился, иногда дают не очень точные данные), хотя у (С) «уровень сигнала» это отсутствие – частично возмещает.

      Так же я провёл тест на работу своего прибора (С) по разным, обнаруженным мною за период августовских поисков, предметов. Сделал я это следующим образом: вначале точно настроил прибор на грунт, затем на чистом месте вырезал лопатой квадрат крепкого суглинка с дёрном, глубиною на 20 см. и в эту ямку, под кусок грунта клал разные предметы и уже через грунт проверял работу прибора.
      Вот некоторые из показаний ВДИ моего прибора (здесь так же видно, что инструкция на данный прибор – во многом верна).
      Один рубль Николая-II 1886 год (серебро): +84, +86.
      15 копеек 1868 год: +73, +77.
      2 копейки 1924 года: +83, +85.
      Один рубль СССР 1980 год: +50, +64.
      5 копеек СССР: +62, +68.
      1 копейка РФ (современная): - 82, - 84.
      Фольга от шоколадки: - 11, +15.
      Гвоздь квадратный кованый (старинный ржавый): - 67, - 80.
      Гвоздь современный: - 60, - 80.
      Ржавая (проржавевшая) старая большая гайка: - 79, +68.
      Пробка от пива: - 80, +70. (НО в режиме S, - 72, - 73)
      Гильза немецкая от 7,92х57: +54, + 60.
      Гильза наша от 7,62х53: +55, +60.
      Пуля от «Парабеллум 9х19»: - 77, - 81.
      Осколок снаряда (ржавый): - 76, - 80.
       
      Пока и достаточно. Подождём весны! Там, с БОЖЬЕЙ помощью уже в нормальных условиях поработаем, а главное на заветных местах: на дворянских усадьбах, на старинных дворищах, на французском побоище…,- кстати, на нём мы с приятелем немного поискали как смогли. Ему, видимо как корифею этого дела – повезло больше,- он нашёл ременную пряжку «Французских драгун» (на ней одноглавый орёл и в каждой лапе у него по топору), и наконечник копья! Уникальность этого наконечника (как мне видится) именно в том, что это не строго сделанное военное копьё той поры, а грубо кованное наспех крестьянским кузнецом, без особой красоты добротное копьё, в нём и два квадратных гвоздика ещё осталось. Суть того места в том, что именно там, герой войны 1812 года, Денис Давыдов с местными крестьянами-партизанами напал на отступающий французский отряд, где только убитыми французы потеряли почти 300 человек.

      Если у кого-то возникнет ответное желание подлиться тонкостями и секретами в работе с прибором «АКА Сигнум MFT 7272М» – с удовольствием ознакомлюсь с вашим опытом, тем более что у меня этого опыта – всего-ничего…. 
      Лучше всего общаться в голосовом режиме, по СКАЙПу.

      Остаюсь с уважением, Владимир Р.

      WereWolf84

      • Постоялец
      • ***
      • Сообщений: 228
      • Репутация: 8
      • в поиске
        • Сорекс 7280м 1.10f (3-х частотный)
        Re: Консультации по металлоискателям
        « Ответ #107 : 11 Февраль 2013, 20:20:37 »
        странные у Вас значения ВДИ для данного датчика, скорее всего что то с балансом грунта, а это основное в приборах фирмы АКА, советую на это особо обратить внимание, это ОЧЕНЬ важно, не думаю что в прибор Г он делается в ручную и имеет скорее всего так же как у аси автоматом...
        The Truth is out There

        Сварог

        • Постоялец
        • ***
        • Сообщений: 242
        • Репутация: 2
          Re: Консультации по металлоискателям
          « Ответ #108 : 13 Февраль 2013, 02:36:37 »
          Да в общем, по большому дискриминатор и не нужен.Я например приемлю только все металлы,а вот функции снижения звука на железо ой как не хватает.Главное если отдискриминировать можно мелкие и средние гвозди и то на сильной мусорке или если под конец копа уже ухи пухнут.Но -это только лично мое мнение.Цвет и крупный чермет выношу весь.

          саня1980

          • Новичок
          • *
          • Сообщений: 9
          • Репутация: 0
            Re: Консультации по металлоискателям
            « Ответ #109 : 23 Февраль 2013, 11:15:50 »
            думал думал, взял себе терку 705. думаю и она порадует чем нибудь интересным  ;)

            carott

            • Новичок
            • *
            • Сообщений: 1
            • Репутация: 0
              Re: Консультации по металлоискателям
              « Ответ #110 : 21 Июль 2013, 23:11:47 »
              Всем доброго времени суток. Хотел бы приобрести металлоискатель. Ходить буду в предгорьях и горах. Почва сильно минерализирована. Какой прибор посоветуете и какие катушки? Бюджет до 1000$