Автор Тема: Стоит ли ТУТ копать?  (Прочитано 3932 раз)

Roman_J

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    Стоит ли ТУТ копать?
    « : 15 Декабрь 2011, 18:44:17 »
       Знающие люди, подскажите. Сам я в раскопках никогда не участвовал и не собирался. Но, тем не менее, изучая родные края на юге Псковской области (ну, как изучая: рыба-грибы-ягоды-травы), обнаруживал места, где, судя по замшелым грушам-яблоням, ранее были деревни-хутора. В лето 2010 помимо плодовых деревьев и невиданных мною ранее зарослей мяты (нарезал столько, что второй год сам и родственники чай завариваем) обнаружил расположенные рядом заросшие фундаменты (минимум 3, дальше не смотрел, так как на тот момент не интересовался), выложенные из местного камня, шириной с полметра, высотой сантиметров 25. Здания были большими – порядка 5х5 или 4х6, 7х12 метров, где-то так. Внутри одного из них чуть выше уровня земли – остатки красного кирпича, видимо, печь была. Рядом с фундаментами - липы, ели, березы. И внутри фундамента уже деревья вымахали.    Летом этого года еще случайно обнаружил место, где помимо схожих вышеописанному фундаментов имелись выросшие под прямым углом 2 ряда старых лип штук по 10 в каждом ряду. При этом ряды лип шли параллельно сторонам фундамента, расположенного как-бы внутри этого угла, образованного липами, метрах в 5-ти от рядов лип. Местность везде – самая обычная псковская, нынче глухая.
    Недавно, путешествуя по просторам интернета по своим вопросам, случайно узнал, что существуют планы генерального межевания (ПГМ) и военно-топографические карты (ВТК), скачал их и сравнил с тем, что видел. Выяснилось, что в этих местах еще со времени составления ПГМ существовали деревни, правда, небольшие. Одновременно понял, что я, оказывается, еще точно знаю ряд мест, где были деревни, села, господские дома и фольварки (которые, правда, со временем трансформировались из одной категории в другую, а на данный момент не менее 30 лет назад исчезли - это что я помню).
       Товарищи специалисты, поделитесь опытом, пожалуйста, стоит ли в этих местах покопаться с МД (т.е. придется его купить, выложив порядка 500 уе, а хоть и 300 уе, а это для меня очень прилично), можно ли вообще что-либо более-менее интересное, ценное найти на местах указанных незначительных по размерам поселений (судя по ВТК, на начало 20 века в деревнях количество домовладений – от 3 до 11-ти, о фольварках и господских домах ничего не указано). Могут ли свидетельствовать вышеописанные фундаменты и посадки лип, что там были дома богатого человека и в первую очередь тут нужно покопаться.
         Ямок не было,  по крайней мере за последние 2 года.
         Заранее благодарен.

    vladimir1948

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 487
    • Репутация: 12
      • гаррет 2500
      Re: Стоит ли ТУТ копать?
      « Ответ #1 : 15 Декабрь 2011, 19:23:36 »
      Непременно стоит и узнаешь еще больше по истории края.

      kym4uk

      • Глобальный модератор
      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 845
      • Репутация: 10
        • Excalibur 2
        Re: Стоит ли ТУТ копать?
        « Ответ #2 : 15 Декабрь 2011, 20:50:32 »
        Где то эту историю я уже слышал))) Пивет.. Нового ничего не скажу , ноо... Если липы молодые то естественно это СОВДЕП.Если на картах советских там хутора не было а липы старые, то находки будут лучше а мусора меньше)))

        Roman_J

        • Новичок
        • *
        • Сообщений: 6
        • Репутация: 0
          Re: Стоит ли ТУТ копать?
          « Ответ #3 : 16 Декабрь 2011, 12:53:10 »
               Добрый день. Этот вопрос я на Картологе задавал и по совету переадресовал сюда. Это я для иных посетителей разъясняю, так как уважаемый kym4uk шутит про "где-то слышал", ибо он отвечал..     
               Липы старые, толстые. Обхватить, наверное, смог бы, но впритык. Просто не пробовал, тогда не интересовался этой темой. На ПГМ и ВТК там значилась деревенька. Сейчас там (точнее, недалеко) остатки советской деревни, но от фундамента и лип в паре-тройке сотен метров. А у самого фундамента ни бревен, ни кирпичей нет: липы, трава, фундамент.
               Просто интересно, крестьянские простые избы на фундаментах ставили или так просто, на землю? И в советское довоенное время были ли фундаменты каменные.  На местах других хуторов и деревушек (которые значатся и на ПГМ и ВТК) я фундаментов не замечал. Только вот в двух описанных местах.
             

          Roman_J

          • Новичок
          • *
          • Сообщений: 6
          • Репутация: 0
            Re: Стоит ли ТУТ копать?
            « Ответ #4 : 16 Декабрь 2011, 12:54:14 »
              Если кто-нибудь копал в простой псковской сельской местности (не имеется ввиду Псков, Изборск и иные "жирные" места), поделитесь, что реально можно найти интересного и ценного.

            Kartolog

            • Администратор
            • Ветеран
            • *****
            • Сообщений: 815
            • Репутация: 17
              • АКА Сигнум SFT 7272
              Re: Стоит ли ТУТ копать?
              « Ответ #5 : 16 Декабрь 2011, 13:22:09 »
              Не знаю про фундаменты, но вот аллеи из лип должны точно указывать на то, что в этом месте жили не простые люди. По поводу находок, по последним двум-трем векам они примерно одинаковые по все территории России, а вот более ранние находки слегка варьируют в зависимости от истории и традиций района.

              Почти все разнообразие возможных находок представлено в этой теме:
               Копалки Васи Копалкина

              Но сюда по тому, что пишут на других форумах, не всегда на дворянских усадьбах (и господских дворах) находят стоящие вещи. Здесь всегда дело случая. Иной раз и как казалось бы ничем не выдающееся место приносит много приятных находок. А иногда вроде и должны быть находки, но не идет и все тут. Лотерея!


              vladimir1948

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 487
              • Репутация: 12
                • гаррет 2500
                Re: Стоит ли ТУТ копать?
                « Ответ #6 : 16 Декабрь 2011, 19:07:01 »
                Под крестьянские избы фундаменты никогда не делали. Постройка производилась так,изба ли пятистенок,на углах
                ложились крупные,плоские камни и на них рубился сруб из спиленного леса,выстаивался некоторое время,что бы
                бревна осели,бревна ложились на мох,потом пазухи между камнями забивались глиной с более мелкими камнями.
                Брошенные деревни сейчас легко определить действительно по липам,тополям и одичавшим яблоням.

                kym4uk

                • Глобальный модератор
                • Ветеран
                • *****
                • Сообщений: 845
                • Репутация: 10
                  • Excalibur 2
                  Re: Стоит ли ТУТ копать?
                  « Ответ #7 : 16 Декабрь 2011, 20:24:31 »
                  Строительный материал для изб всегда был из того - что под рукой. В лесной местностиэто естественно --деревья. В степи деревьев --ноль, поэтому использовали другой материал - глина , камни , гранит. Кочевые имели переносные дома. В общем -- очень большое ранообразие построек. В вашей местности это будут дома из деревьев. Там где каменные дома - те побогаче будут... Вот как то так... Еще интересный момент есть.. В одних вроде богатых местах нет ничего а в других полно всего.. Я лично отношу это к культуре людей населявших данную местность. наш Русский человек любил огненную воду и имел широкую душу . поэтому находок вполне много.. А вот есть места , где почему то мало находок - к примеру там где жили немецкие переселенцы...  Это лично мое мнение)) ;)

                  Konstantin

                  • Пользователь
                  • **
                  • Сообщений: 41
                  • Репутация: 1
                    Re: Стоит ли ТУТ копать?
                    « Ответ #8 : 21 Декабрь 2011, 13:24:31 »
                    Изучая карту ПГМ Тверской губернии (Калязинского уезда) и ее описание « Межевое описание Тверской губернии Калязинского уезда к Атласу сей губернии, изданному... Имп. Русским географическим обществом / Сост. чинами Межевого корпуса под наблюдением Ген. штаба ген.-майора Менде» я наткнулся на места которые описываются таким оброзом: по этой ссылки ссылка к примеру № 199.
                    Мой вопрос заключается в том, что: чем отличается «урощище» (Для территории Российской Федерации на топографических картах термином "урочище" часто обозначают место, на котором ранее сущестовал населённый пункт, который ныне обезлюдел и таковым уже не является.) от  слова  «Пустошь»  (Участок открытой, незащищённой от ветра земли, который обычно располагается на плато или в горах, растительность которого представлена вереском (верещатник) или папоротником орляком, а также некоторыми травами. Различают травянистые пустоши, лишайниковые, моховые и кустарничковые. Пустоши могут также представлять собой вырубки, реже гари.) В XVII-XVIII веках пустошью называли место, где раньше находился населённый пункт (село, деревня), но по каким-то причинам остался без жителей.

                    В той ссылке которую я указал слово Пуст. Это сокращение пустошь, как мы видим там написано Пуст. Того-то, того-то  столько-то  леса столько-то сена, но на количестве домов стоит прочерк. Я так понимаю, что это его дачные владения, но его дома там нет, и что когда-то там была деревня!
                    Кто-нибудь копал в таких местах и стоит ли? Я конечно всеравно поеду посмотрю, но хотелось бы услышать комментарии бывалых. Фуххх надеюсь все поймут, что я хотел донести.  :o

                    Roman_J

                    • Новичок
                    • *
                    • Сообщений: 6
                    • Репутация: 0
                      Re: Стоит ли ТУТ копать?
                      « Ответ #9 : 21 Декабрь 2011, 16:39:26 »
                           Сам я новичок, не копал. Но за юг Псковщины могу сказать следующее. Где на ПГМ были деревни, там до 2-й Мировой места (не все, а менее половины таких мест) назывались "урочище". На данный момент и названия "урочище" исчезлИ.
                           Что касается пустоши. Есть место, которое со слов бабушки и иных взрослых местных называется "Смыковская пустошь". Туда мы ездили резать веники и собирать грибы. То есть этим понятием, у нас по-крайней мере, назывался участок леса-кустарников.  Но на ПГМ обнаружил, что ранее на территории современной "Смыковской пустоши" существовала маленькая деревушка-хутор Смыкова.
                           Это я так, для сведения, набрал.

                      kym4uk

                      • Глобальный модератор
                      • Ветеран
                      • *****
                      • Сообщений: 845
                      • Репутация: 10
                        • Excalibur 2
                        Re: Стоит ли ТУТ копать?
                        « Ответ #10 : 21 Декабрь 2011, 18:42:19 »
                        Сейчас слово УРОЧИШЕ имеет более расширенное значение а не только бывшие дома. Очень часто балки называли по названию хуторов стоящих на них. Я встречал такие и не раз , но на картах их не было . Поэтому , более опытные кладоискатели пользуются этим  и довольно успешно.  ;)

                        Konstantin

                        • Пользователь
                        • **
                        • Сообщений: 41
                        • Репутация: 1
                          Re: Стоит ли ТУТ копать?
                          « Ответ #11 : 21 Декабрь 2011, 19:13:34 »
                          Сейчас слово УРОЧИШЕ имеет более расширенное значение а не только бывшие дома. Очень часто балки называли по названию хуторов стоящих на них. Я встречал такие и не раз , но на картах их не было . Поэтому , более опытные кладоискатели пользуются этим  и довольно успешно.  ;)
                          ?
                          Так хватит тут ругаться не цинзурными словами " балки"  ;D. Если можно, объясните что это значит ::);D???

                          И всетаки относительно моего вопроса может ктонибудь по конкретний про пустоши рассказать.?
                          « Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 19:18:38 от Konstantin »

                          Konstantin

                          • Пользователь
                          • **
                          • Сообщений: 41
                          • Репутация: 1
                            Re: Стоит ли ТУТ копать?
                            « Ответ #12 : 21 Декабрь 2011, 19:27:53 »
                                 Сам я новичок, не копал. Но за юг Псковщины могу сказать следующее. Где на ПГМ были деревни, там до 2-й Мировой места (не все, а менее половины таких мест) назывались "урочище". На данный момент и названия "урочище" исчезлИ.
                                 Что касается пустоши. Есть место, которое со слов бабушки и иных взрослых местных называется "Смыковская пустошь". Туда мы ездили резать веники и собирать грибы. То есть этим понятием, у нас по-крайней мере, назывался участок леса-кустарников.  Но на ПГМ обнаружил, что ранее на территории современной "Смыковской пустоши" существовала маленькая деревушка-хутор Смыкова.
                                 Это я так, для сведения, набрал.

                            я думаю что бабушки называли Смыковской пустошью так как: В XVII-XVIII веках пустошью называли место, где раньше находился населённый пункт (село, деревня), но по каким-то причинам остался без жителей.
                            А не из-за того что там поле.

                            kym4uk

                            • Глобальный модератор
                            • Ветеран
                            • *****
                            • Сообщений: 845
                            • Репутация: 10
                              • Excalibur 2
                              Re: Стоит ли ТУТ копать?
                              « Ответ #13 : 21 Декабрь 2011, 21:33:37 »
                              Балка - овраг.

                              Kartolog

                              • Администратор
                              • Ветеран
                              • *****
                              • Сообщений: 815
                              • Репутация: 17
                                • АКА Сигнум SFT 7272
                                Re: Стоит ли ТУТ копать?
                                « Ответ #14 : 21 Декабрь 2011, 21:43:29 »
                                По моему опыту изучения карт своего района (Северо-запад России):

                                Термином "урочище" на старинных картах обозначены именно местности, отличные от остальных участков окружающей территории. 100% там никогда не было населенных пунктов. Но на картах составленных в послевоенное время все расселенные деревни обозначены как "урочище".

                                Пустошь, наверно, можно считать разновидностью урочища, т. е. местность лишенную высокой растительности и выделяющуюся на фоне остальной территории. Но никто не будет спорить, что на территории пустоши, когда-то могла стоять деревня, отдельный двор или еще что.