Автор Тема: Стоит ли ТУТ копать?  (Прочитано 3930 раз)

Konstantin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 1
    Re: Стоит ли ТУТ копать?
    « Ответ #15 : 21 Декабрь 2011, 23:05:38 »
    Что-то так конкретики ни кто и не дал, я вам про Пустоши, а вы про урощище. Кто нибудь копал в таких местах?

    RussianVanya

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 54
    • Репутация: 0
    • г.Таганрог
      • Тёрка-305
      Re: Стоит ли ТУТ копать?
      « Ответ #16 : 21 Декабрь 2011, 23:08:51 »
      Кость, сделай пробный выезд, прошерсти почву на предмет керамики и сопутки всякой, и тогда уже поймешь стоит ли копать на данном участке, или же чехлить МД и ехать на другое место, я лично так и поступаю...
      "Клад - самое полезное ископаемое на земле!"

      vladimir1948

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 487
      • Репутация: 12
        • гаррет 2500
        Re: Стоит ли ТУТ копать?
        « Ответ #17 : 21 Декабрь 2011, 23:11:02 »
        Молодец,что подробно изучаешь старые и новые карты,лично я пользуюсь только картой Менде одноверстовкой,ее
        хорошо сравнивать с современной километровкой.В Калязинском районе бывать не приходилось,но места там древние.
        Пустошь-в нашей области так называли испокон веков места покосов,т.е. связанные с заготовкой сена,и они имели
        почти каждый свое местное название,в старину по принадлежности,кому принадлежала данная территория. Пример:
        Петрова пустошь,монастырская пустошь,хотя позже там могли возникнуть хутора или поля,гулять с МД там можно,но
        обилием находок они не радуют.
        Урочище-это уже более конкретное место. Может быть место бывшей деревни,хутора,скотного двора,лесоучастка и
        т.д. Определить просто,возьми современную карту Тверской области и сравни с картой Менде,я лично так нашел
        несколько деревень и хуторов. Но много хуторов осталось неустановленными,они образовались при реформе Столыпина в конце 18 века и в 30 годах были уничтожены коммунистами,такие карты найти не удалось.

        Konstantin

        • Пользователь
        • **
        • Сообщений: 41
        • Репутация: 1
          Re: Стоит ли ТУТ копать?
          « Ответ #18 : 22 Декабрь 2011, 09:57:25 »
          Спасибо Владимир, за подсказку, но тут еще дело в том, что в этом описание слово урочище не применяется вообще, делаем вывод что оно заменено словом пустошь,  и некоторые пустоши находятся в непригодных местах для сенокоса , есть пустоши прям на берегу р. Волги ( больше подходит для дачи), щас там уже сосны большие, они конечно могли вырасти, но там почва песчаная трава высокой не бывает, если мы возьмем что это просто обозначены чьи-то владения леса, то тогда слово пустошь не подходит, так как «пустошь» открытая местность не защищенная от ветра.
          И очень смущает слово дача упомянутая почти во всех пусташах, которые меня интересуют. ;D

          vladimir1948

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 487
          • Репутация: 12
            • гаррет 2500
            Re: Стоит ли ТУТ копать?
            « Ответ #19 : 22 Декабрь 2011, 19:41:17 »
            Урочища обозначены только на современных картах (для нашей области),а пустошь можно трактовать по разному,
            в старое время пустошью,от слова пусто, называли не только чистое от деревьев место,но может быть и брошенное,
            непригодное для пашки и сенокоса место, а на берегу,на чистом месте почему бы не построить дачу.
            Если тебя заинтересовало определенное место и есть доказательства о наличии построек,а на реке пристани или
            парома приедь на место,поставь на все металлы и пробегись. Через час будешь знать,стоит проверять дальше или
            нет.В таких случаях лучше ездить компанией по несколько человек.

            Konstantin

            • Пользователь
            • **
            • Сообщений: 41
            • Репутация: 1
              Re: Стоит ли ТУТ копать?
              « Ответ #20 : 22 Декабрь 2011, 23:33:31 »
              Еще вопросик созрел, я походу нашел свое 100 процентное первое место копа ж) в след году. Вопрос вот в чем на поле где была деревня щас тоже находится деревня, а в стороне от нее на карте какието углубления и окруженные как буд-то кустиками ( фота со спутника, первое в виде квадрата, второе груго образное), но они по свое площади поххожи на 3-4 современных дачных дома. Кто там через гогл обычно разглядывает, ответи это похоже на правду?

              RussianVanya

              • Пользователь
              • **
              • Сообщений: 54
              • Репутация: 0
              • г.Таганрог
                • Тёрка-305
                Re: Стоит ли ТУТ копать?
                « Ответ #21 : 23 Декабрь 2011, 08:44:51 »
                а фотки то где?
                "Клад - самое полезное ископаемое на земле!"

                Konstantin

                • Пользователь
                • **
                • Сообщений: 41
                • Репутация: 1
                  Re: Стоит ли ТУТ копать?
                  « Ответ #22 : 23 Декабрь 2011, 10:14:47 »
                  « Последнее редактирование: 23 Декабрь 2011, 15:36:35 от Konstantin »

                  Konstantin

                  • Пользователь
                  • **
                  • Сообщений: 41
                  • Репутация: 1
                    Re: Стоит ли ТУТ копать?
                    « Ответ #23 : 23 Декабрь 2011, 10:19:19 »


                    Вообще по карте примерно деревня была в конце той что щас есть, над прудиком, который снизу фотки!

                    А что может быыть на 2 фото с правой стороны кружок зеленый и прямоугольгик?
                    « Последнее редактирование: 23 Декабрь 2011, 14:04:55 от Konstantin »

                    Kartolog

                    • Администратор
                    • Ветеран
                    • *****
                    • Сообщений: 815
                    • Репутация: 17
                      • АКА Сигнум SFT 7272
                      Re: Стоит ли ТУТ копать?
                      « Ответ #24 : 23 Декабрь 2011, 12:15:09 »
                      Сначала совет: не светите координат мест, куда собираетесь ехать.
                      Теперь мое мнение: я бы не стал копать в этих местах.
                      Во-первых, рядом стоит действующая деревня, поэтому будет большое количество современного мусора, во-вторых местные не дадут спокойно работать (либо проявят обычный интерес и замучают вопросами, либо придут и наорут, особенно, если скот в деревне есть).

                      Про большие круглые и квадратные углубления: определить сложно. Может песок когда-нибудь был нужен для строительства, может солеварни были, все-что угодно. Надо идти и проверять. Только вот скорее всего проверка за 5 минут закончится.

                      Про прямоугольный периметр и зеленый круг. Периметр - это наверно, ограждение. Зеленый круг, подумал, что большое дерево, но увидел, что не тени. Точно не знаю.

                      Konstantin

                      • Пользователь
                      • **
                      • Сообщений: 41
                      • Репутация: 1
                        Re: Стоит ли ТУТ копать?
                        « Ответ #25 : 23 Декабрь 2011, 13:31:54 »
                        Про координаты я уже потом допер когда выложил, но я человек не жадный поэтому не стал уж убирать, темболее нашел место гараздо лучше. А насчет местных, мне как-то с большой колокольни на них, я сам на кого хошь наору  :)8)Про круг мое мнение что это искуственный водоем для водопоя животных которые были за оградой, или для полива огородо который так же мог быть за оградой.

                        Картолог, я так понял, что ваше мнение, что на бывшие дома это не похоже!?

                        Да хотел спросить про совет, координаты не свитить, что бы другие не приехали или есть еще какие-то причины? Там место не особо интересное по описанию из старых источников!
                        « Последнее редактирование: 23 Декабрь 2011, 13:41:12 от Konstantin »

                        Kartolog

                        • Администратор
                        • Ветеран
                        • *****
                        • Сообщений: 815
                        • Репутация: 17
                          • АКА Сигнум SFT 7272
                          Re: Стоит ли ТУТ копать?
                          « Ответ #26 : 23 Декабрь 2011, 13:39:22 »
                          Нет, не дома. Вечером постараюсь скинуть примеры того, как могут выглядеть места, где жили люди.

                          Konstantin

                          • Пользователь
                          • **
                          • Сообщений: 41
                          • Репутация: 1
                            Re: Стоит ли ТУТ копать?
                            « Ответ #27 : 23 Декабрь 2011, 13:42:16 »
                            Да хотел спросить про совет, координаты не светить, что бы другие не приехали или есть еще какие-то причины? Там место не особо интересное по описанию из старых источников!
                            « Последнее редактирование: 23 Декабрь 2011, 13:47:58 от Konstantin »

                            RussianVanya

                            • Пользователь
                            • **
                            • Сообщений: 54
                            • Репутация: 0
                            • г.Таганрог
                              • Тёрка-305
                              Re: Стоит ли ТУТ копать?
                              « Ответ #28 : 23 Декабрь 2011, 14:47:32 »
                              источник источником, но прежде чем вы сами там "первым" не побываете и клюшкой не помахаете убедившись в профнепригодности данного места выкладывать координаты не нужно)
                              -про круг, водосборник для полива т.к. видна возвышенность в которой хранилище и выкопано... странно что кругом, т.к. я больше лишь прямоугольные и квадратные встречал, ну хз, может автору больше круги нравились 8)
                              -прямоугольник обычное ограждение/поросль
                              "Клад - самое полезное ископаемое на земле!"

                              vladimir1948

                              • Старожил
                              • ****
                              • Сообщений: 487
                              • Репутация: 12
                                • гаррет 2500
                                Re: Стоит ли ТУТ копать?
                                « Ответ #29 : 23 Декабрь 2011, 20:09:11 »
                                Константин,даю тебе несколько советов.
                                Не заморачивайся на фотосъемке,она бывает полезна до некоторой степени,предположим ты нашел монету Ник.2
                                на этом поле,ведь прошло 100 лет, Павла 200 лет и на этом месте мог быть дремучий лес в то время. Места деревень
                                старые и новые совпадают не всегда (пожары,грабежи,мор и т.д.) и смещение бывают довольно большие,а ориентиров
                                древних почти нет(если только озеро или резко изменяющийся рельеф) Например меня очень удивило при наложении
                                карты Менде на современную реки Волчина в нашем районе,за 200 лет русло реки изменилось до неузнаваемости, а
                                ты говоришь о кустиках,которые выросли за несколько лет.