Автор Тема: О кладах  (Прочитано 1985 раз)

vladimir1948

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Репутация: 12
    • гаррет 2500
    О кладах
    « : 15 Декабрь 2011, 19:48:58 »
    На двух фото,снимал с одного места в разные стороны,видна сельская дорога,и вот на этой дороге,примерно 70 метров
    в обе стороны мы подняли примерно 500 штук монет,чешуя,Ивана Грозного,Федора Ивановича и Бориса Годунова и
    почти вся Новгородского чекана,лично нашел около 100 шт.У нас появилось предположение,что при разработке
    карьера,нагрузили экскаватором самосвал вместе с кладом и потом разровняли по дороге вместе с монетами. 5 монет
    я нашел визуально на дороге без МД.Хотя россыпь нашли в прошлом году на это место иногда заезжаем и находим
    по несколько монет,клад по видимому был большой.

    kym4uk

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 845
    • Репутация: 10
      • Excalibur 2
      Re: О кладах
      « Ответ #1 : 15 Декабрь 2011, 20:46:10 »
      Класные у вас там дороги)))))))))))))) нам бы такие ;)

      Kartolog

      • Администратор
      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 815
      • Репутация: 17
        • АКА Сигнум SFT 7272
        Re: О кладах
        « Ответ #2 : 16 Декабрь 2011, 15:19:43 »
        Интересная история. Сколько кладов уже поднято и сколько еще предстоит найти?! Надеюсь, что и мне когда-нибудь повезет.

        А почему песок именно из карьера? Может быть просто на пути дороги холм был с кувшинчиком (или горшком) который разровняли на 140 метров? Вариантов много, но главное что Вам удалось найти это место.

        А вообще на дорогах были еще интересные находки? Например, я частенько хожу по лесным дорогам. Правда сложно отличить новые (которые делают лесорубы) от старых дорог, но самые ценные находки сделаны именно на дорогах.

        Особенно когда трава по пояс, то приходится уходить на лесные дороги.

        kym4uk

        • Глобальный модератор
        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 845
        • Репутация: 10
          • Excalibur 2
          Re: О кладах
          « Ответ #3 : 16 Декабрь 2011, 17:12:00 »
          Да.. история с камазом мне тож не очень.. Если бы высыпал камаз то такое колличество бы по любому ктонить да заметил, трактарист бы точно увидел бы когда равнял дорогу)   многие клады закапывали в доль дорог ( когда бежали от кого или еще при каких обстоятельствах) .Тогда это был лучший вариант для клада ( место легко запомнить). Многие дороги позже смещались в сторону , поэтому видимо и клад вылез а может и ровняли когда растянули. всяко может быть...   По поводу дорог тоже добавлю.. На них обязательно нужно искать.. Много находок прям на дороге проселочной. Мы один раз на 3 машинах лазили по домам и нифига , а потом по дороге пошли, так каждый по куче монет нарыл)))) от так)) ;)

          vladimir1948

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 487
          • Репутация: 12
            • гаррет 2500
            Re: О кладах
            « Ответ #4 : 16 Декабрь 2011, 19:19:43 »
            А при чем тут Камаз,дорогу эту отсыпали лет 25 назад а может быть больше,рядом сохранился карьер, на нем выросли
            березы,которые уже можно заготавливать на дрова,кстати рядом с этой дорогой было барское имение и остались
            только два больших пруда и по рассказам местных жителей дно прудов выложено камнем и как обычно добавили
            что барин утопил в пруду свое добро. Если кто-то будет в наших краях,отвезу на эту дорогу,чешуи мы взяли мизер.

            kym4uk

            • Глобальный модератор
            • Ветеран
            • *****
            • Сообщений: 845
            • Репутация: 10
              • Excalibur 2
              Re: О кладах
              « Ответ #5 : 16 Декабрь 2011, 20:29:54 »
              ))))))))) да какая разница Камаз или Самосвал)  Грузовик в общем... ;)  Моржет дело было и так как вы говорите  .. 100% правды мы не узнаем , поэтому выдвигаем гипотезы.. Вы - свои , а мы свои.. Так  что интересная у вас история со многими неизвестными))) ;)Не обижайтесь :)

              oleg.

              • Пользователь
              • **
              • Сообщений: 20
              • Репутация: 0
                Re: О кладах
                « Ответ #6 : 07 Апрель 2012, 15:46:58 »
                 :DЯ вот знаю где есть 5-ть курганов у нас их собками называют...История такая :мужик грамотный (археолог) нашёл там рукоятку (золотую)от кинжала.(может и ещё чего). после все собки перекопали но ничего не нашли....Но и он и после копали БЕЗ металлоискателей...... ;)

                kym4uk

                • Глобальный модератор
                • Ветеран
                • *****
                • Сообщений: 845
                • Репутация: 10
                  • Excalibur 2
                  Re: О кладах
                  « Ответ #7 : 07 Апрель 2012, 20:43:10 »
                  а я вот знаю где золота много лежит))))))))))))) 
                  Сказал А , скажи и Б))  Вот для чего такие реплики?????????  Вы можете подробнее и красивее написать эту историю??? Чтобы интересно читать было..
                  Примерно ТАК.

                  В некотором царстве....  Там русский дух , там Русью пахнет.. И я там был , мед пиво пил))))
                   И я с удовольствием почитаю.. Нам координаты не нужны --- нам ИСТОРИЮ подавай... Ждемс..

                  Сварог

                  • Постоялец
                  • ***
                  • Сообщений: 241
                  • Репутация: 2
                    Re: О кладах
                    « Ответ #8 : 07 Апрель 2012, 20:44:32 »
                    Для раскопки курганов м.д не нужны.Так что вам тоже мало поможет.Если-это действительно захоронения,то скорее всего без инвентарные.Вещь очень частая.У племени Ижора ,обнищание происходило в ,,смутные времена,,.У других при смене веры:крестились,а погребальный обряд еще сохранялся какое-то время.

                    kym4uk

                    • Глобальный модератор
                    • Ветеран
                    • *****
                    • Сообщений: 845
                    • Репутация: 10
                      • Excalibur 2
                      Re: О кладах
                      « Ответ #9 : 07 Апрель 2012, 21:10:51 »
                      а вообще - КУРГАНЫ это не то место где бы я хотел копать. Мы несем в массы и головы архов правильное видение нашего хобби. Поэтому истории о курганах я бы послушал из уст археологов - что там да и как..Это интересно.

                      Schteiner

                      • Постоялец
                      • ***
                      • Сообщений: 175
                      • Репутация: 4
                        Re: О кладах
                        « Ответ #10 : 07 Апрель 2012, 21:28:46 »
                        а вообще - КУРГАНЫ это не то место где бы я хотел копать. Мы несем в массы и головы архов правильное видение нашего хобби. .
                        "
                             Шановний Князь, я также хотел среагировать, но с учетом слова "соБки", я понял, что комрад просто утяжелил свой пост, не понимая этого. Он явно имел ввиду "холм", "возвышенность", а не курган как таковой. Надеюсь...
                              Если речь идёт о реальном кургане - то я категорически против!
                             

                        Сварог

                        • Постоялец
                        • ***
                        • Сообщений: 241
                        • Репутация: 2
                          Re: О кладах
                          « Ответ #11 : 07 Апрель 2012, 22:38:35 »
                          Сопочные захоронения тоже бывают,как правило с домиком мертвых.Но очень редки.

                          oleg.

                          • Пользователь
                          • **
                          • Сообщений: 20
                          • Репутация: 0
                            Re: О кладах
                            « Ответ #12 : 08 Апрель 2012, 07:39:51 »
                            Сопочные захоронения....Я в терминологии не силён.В общем пять холмиков(самый высокий примерно 2.5-3-и метра (был пока не срыли).В нём мужик и выкопал рукоятку...3 -и перекопали полностью ,через два прошла дорога (раскатали тракторами лесовозами ).

                            kym4uk

                            • Глобальный модератор
                            • Ветеран
                            • *****
                            • Сообщений: 845
                            • Репутация: 10
                              • Excalibur 2
                              Re: О кладах
                              « Ответ #13 : 08 Апрель 2012, 09:55:12 »
                              Да.. Странные у нас ГОСУДАРСТВА.. Мы оберегаем археологию  от грабителей , не даем ее исследовать другим .. а потом  УНИЧТОЖАЕМ арх памятниками тракторами((((((
                              Ну раз архи рылись там , значит интерес был и по любому это уже арх объект ( если он даже не внесен в списки). Я так понимаю.

                              Вот может слышали историю о Золотой скифской пекторали??? После исследования выяснилось что на ней изображены зашифрованные сведения о золоте царских скифов. Сидят два скифа и один из них указывает пальцем на золотое руно .Оказалось что это золотое руно является картой Украины . Так вот , определили уже точное место , и оно не скрывается а выложено в инете.. Его легко найти на ГУГЛ ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. Сушествует легенда о золоте царских скифов , которого ОЧЕНЬ много и вот считают что палец скифа показывает именно на эти сокровища. Пектораль сама по себе уникальна . На ней много изображений животных , растений и людей.. Это тончайшая работа МАСТЕРА.. Как предполагается , золото находится в глубоком подземелье ( до 15 метров) и площадь подземелья растянута на 9 км . Что интересно - есть ЧЕТКИЕ координады входа в эту пещеру)  Не понятно только ... Почему нет сведений о раскопках? Ведуться ли они вообще? Или их уже давно нашли наши ГЛАВНЫЕ ЧЕРНЫЕ археологи ( это те , которые крышуются госструктурами и возможно самыми влиятельными особами)..(((((((((((((

                              Да.. Это всего лишь одна их версий .. А их много. В инете можно почитать. Очень интересно.
                               

                              oleg.

                              • Пользователь
                              • **
                              • Сообщений: 20
                              • Репутация: 0
                                Re: О кладах
                                « Ответ #14 : 08 Апрель 2012, 20:29:02 »
                                Арх объекты ..... У нас они за взятки отдаются под застройку и т.д. А копать типо нельзя ???? Да фиг им. ;DУж лучше кто то выкопает да вещи осядут в коллекциях чем какой нибудь хрен на этом месте заводик поставит.Я понимаю нельзя копать там где археологи работают или собираются работать. По телеку вон один академик сказал им 100 лет не хватит только то ,что запланировано раскопать.Так что я за то ,чтобы копать всё то. что не в гос реестре. :)