Автор Тема: Первый раз в первый класс или мой первый коп.  (Прочитано 2009 раз)

Сварог

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 2
    Вот решил вспомнить,как я пришел в поиски по старине.Думаю что может кто то еще захочет вспомнить какими мы были.Ведь первый раз у каждого был свой.До этого копал по войне, несколько раз использовал военный миноискатель, называл его клюшка,уж очень похож.А так же и самоделкой на биениях.Та еще конструкция.У нас основные опорные пункты немчуры были на месте поселений и д.р.промышленных постройках.Вот немногочисленные находки на месте их нахождения:монеты царского времени.Особенно я укрепился в мыслях о копке по старине после того,как на клюшку насобирал целую перчатку медной мелочи на месте стекольного з-да.Ну и по случаю приобрел чудо капиталистической инженерной мысли Вайтс классик1,где было аж целых 2-е крутилки:громкость и дискриминация.Вот тут то я и понял что искать в общем то и не понятно где.Война она ,что была кругом -даже на огороде.Прибор обкатал на нем же ,научился дискримом убирать мелкий металл ,но так чтоб копейку советов брал глубоко.Но хотелось бы попробовать в деле сие чудо.

    Сварог

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 241
    • Репутация: 2
      Ну вот продолжу.Что меня побудило выбрать мое то 1-е место до сих пор не понимаю.Хотя наверное всетаки понимаю.Место это я проезжал сколько себя помню на электричке ,по пути к бабушке на дачу.Между моей станцией и соседней ,стоял барак в котором проживали железнодорожники.Он сгорел в начале 90х.Стоял на берегу ручья ,на другом берегу была обширная поляна и сразу за ней шли нахаловки.Для справки -в наших краях, в советское время так назывались самозахваченные огороды.Далее немного еще из недавней советской истории.Может кто и помнит,но у нас начало мая называлось:огородная компания.Собирались всей семьей и 1-го;2-го капали огород,а 9-го;10-го сажали картошку.Даже отгулы подбирали что б компанию не прерывать.Вот я и вспомнил ,что кто то что то да терял: ключи,монеты.И решил прошерстить нахаловку.Тем более ходу, на веле туда было 30 минут.Сказано-сделано, вот я и на поле.Трава не встала на высоту,только пробивалась,огороды заброшены но видны по канавам.Включаю прибор и пошел прямо по бывшим грядкам.

      Сварог

      • Постоялец
      • ***
      • Сообщений: 241
      • Репутация: 2
        Парни извините его-то ,интернет глючит.Допишу в ближайшее время .А то набираю -отправляю ,а труды сбрасывает.

        kym4uk

        • Глобальный модератор
        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 846
        • Репутация: 10
          • Excalibur 2
          А я купив прибор, поехал первый раз на место которое друзья подсказали. Пару монет нашол и был счастлив до ужаса...)))))

          Сварог

          • Постоялец
          • ***
          • Сообщений: 241
          • Репутация: 2
            Место я вам скажу,по чистоте, такое встречал еще только раз.Первые дни все цветные сигналы были советами.Но на 3-й день произошло чудо я аж вспотел от такого подарка в виде золотого обручального кольца.Такое широченное ,как мне показалось огромное.Но на этом чудеса не кончились.На очень сильный звучный сигнал выташил такую хрень ,размером с армейскую прягу марку из меди, с российским гербом и 1908.После этого стали попадаться имперские монеты ,чем ближе к ручью тем чаще но удержался добил сначала огороды.

            Сварог

            • Постоялец
            • ***
            • Сообщений: 241
            • Репутация: 2
              После этого перешел на поляну,где и добивал место уже до конца.Но все хорошее заканчивается и пришел день сигналы кончились.Но место порадовало многими находками имперскими монетами,крестиками и малым количеством мусора.Всего несколько гвоздей крупных,пробки пивные 10 шт,3пробки безкозырки куда ж без них.Но потом у этого места было продолжение и весьма поучительная ,если кто захочет расскажу.

              Kartolog

              • Администратор
              • Ветеран
              • *****
              • Сообщений: 815
              • Репутация: 17
                • АКА Сигнум SFT 7272
                Конечно рассказывай, внимательно читаем.

                Schteiner

                • Постоялец
                • ***
                • Сообщений: 175
                • Репутация: 4
                  Но потом у этого места было продолжение и весьма поучительная ,если кто захочет расскажу.

                     И вернулся он на поляну... И ночь кромешная была вокруг... И ад разверзнулся... И вышел демон с горшком царских десяток... И сказал демон  Сварогу жутким голосом: "Отдай Аську, ничего не пожалею!!! А не отдашь, быть тебе копарем по России 90-х годов..."
                      ...Смотрите на кинотеатрах страны приключенческий сериал "Сварог возвращается!"  (Нервных просим удалиться...) :)

                  kym4uk

                  • Глобальный модератор
                  • Ветеран
                  • *****
                  • Сообщений: 846
                  • Репутация: 10
                    • Excalibur 2
                    Ждемс.. Интересно и мне тоже. Наверное после первого копа вы купили катуху Нел и опять пробили это место... Или нет????

                    Сварог

                    • Постоялец
                    • ***
                    • Сообщений: 241
                    • Репутация: 2
                      Обязательно напишу просто сейчас времени не очень поэтому пишу урывками.А про НЕЛ и прочее, прочи тайте еще раз все и обратите на время всего происходяшего.Тогда аборигенам можно парить все что угодно про приборы,да и самих приборов было 0.РОДОНИТ тогда только начал свою деятельность.Информаху от своей бабули черпал ,да других пожилых людей.Во времена были ,а про Советское время вообще молчу.

                      Сварог

                      • Постоялец
                      • ***
                      • Сообщений: 241
                      • Репутация: 2
                        Продолжение с поучением.Через лет пять,проезжая на машине мимо того места заметил, что на огородах производят земляные работы вояки,ну думаю совсем оборзели У всех на виду карьерные разработки устроили.Но похоже они своему командиру несколько Камазов земли и песка на дачу отвезли и больше не возвращались.Вот я и решил проверить ,а какой культурный слой толщины.И знаете был неприятно удивлен слой чернозема был выше моего роста примерно 2-а метра.Прикинув что люди могли жить где то в 1,5 метровой зоне,решил стать археологом -сделать серьезный раскоп.Но получилось только поздней осенью.Много не парясь спрыгнул в карьер ,благо воды не набрал и стал землю в стене звонить.После получения сигнала на глубине в 70 см была извлечена на свет деньга 1738 года.Я так и прех..рел.Ну и развитие раскопа решил вести в ту сторону,благодаря братанам в хаки о земляных отвалах не надо было заботиться и копать легко -просто скидывай вниз землю и прозванивай отвал да стенку.Копал в течении нескольких дней.Рзкопал яму примерно 3х2х1.5м.

                        Сварог

                        • Постоялец
                        • ***
                        • Сообщений: 241
                        • Репутация: 2
                          Учитывая что сверху были советы и империя,то по глубине расположение примерно такое:верх-советы империя 1800/1900годы,ниже империя 1800/1700,еще ниже 1700+чешуя,еще ниже чешуя +1монета дирхем,но разорванная и перекореженная.Несколько чешуй тоже были покорежены.В слое чешуя дирхем были так же обнаружены 2-а наконечника стрел и один наконечник от дротика.На том и закончил
                          ,думал добью на следующий год,но судьба распорядилась инче.Прямо по этому месту прошло строительство ж/д моста.Так что урок я получил хороший.И всегда говорю новичкам ищите,проверяйте,нашли-добивайте,шурфите для проверки глубины слоя.А то вопрос копать ли мне здесь или там, меня честно говоря немного коробит.Есть место иди и проверь.Я к примеру теперь мучаюсь-чего я там оставил.А место в 30 минутах от дачи.Да очень не плохое.

                          kym4uk

                          • Глобальный модератор
                          • Ветеран
                          • *****
                          • Сообщений: 846
                          • Репутация: 10
                            • Excalibur 2
                            Интересная история... Я никогда не шурфил.. У нас история хуторская не очень старая, да и шурфить некогда((  А если есть хорошие места , то они в чьей то собственности и шурфить на поле не получится((

                            Kartolog

                            • Администратор
                            • Ветеран
                            • *****
                            • Сообщений: 815
                            • Репутация: 17
                              • АКА Сигнум SFT 7272
                              Никогда не угадаешь, где находки будут. Иной раз вроде и место подходящее, а находок единицы. А там где не ждешь - поражает количество интересных находок. Конечно, нужно тщательно проверять все варианты, а не бегать с места на место.

                              Сварог

                              • Постоялец
                              • ***
                              • Сообщений: 241
                              • Репутация: 2
                                Интересная история... Я никогда не шурфил.. У нас история хуторская не очень старая, да и шурфить некогда((  А если есть хорошие места , то они в чьей то собственности и шурфить на поле не получится((
                                Да я с вами согласен ,но первое что я делаю это оцениваю глубину залегания слоя до стояка.Особенно если обнаружено место ,где локализованы находки.Сейчас узнал,что на некогда жирном месте знакомый шурфанул и с глубины,,вам там по пояс будет,,выташил шведен монетен 1668года -прямоугольной формы. Приду посмотрю опять на тоже место.Хорошо когда стояк пробивается металльником сквозь культурный слой.Неплохо у нас на северах с этим.Поселуха еще со времен вепсов стоит,а слой 50 см и меньше-красота.