Автор Тема: Пинпоинтеры  (Прочитано 3232 раз)

Kartolog

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Репутация: 17
    • АКА Сигнум SFT 7272
    Re: Пинпоинтеры
    « Ответ #15 : 20 Январь 2012, 14:25:13 »
    Все мои друзья носят перчатки , некоторые с пипном ходят . ямы копают пипец))))) Вымазываются как чертенята . А я всегда без пина и перчаток. Ловлю все краем катухи и определяю с точностью в сантиметр.. Пока все роют ямы и ищют находки , я уже выбиваю большой участок)))))))))
    Ну хорошо, у тебя есть такой металлоискатель, у которого функция пинпоинта работает с точностью до 1 см!

    А разве у тебя не было такого, что достаешь ком земли, а мелкая находки оказалась глубже в ямке, а катушка не входит в нее? Или ком земли сигналит, ты его просыпаешь сквозь пальцы несколько раз, а дробинку и маленький кусочек тонкой проволоки не видишь? Или когда монеты или другие предметы лежат по нескольку и рядом друг с другом? Или когда сигнал под толстым корнем дерева?

    А у меня часто бывают такие случаи. И в такие моменты понимаешь, что наличие ХОРОШЕГО пинпоинтера сэкономило бы уйму времени.

    Кроме того, что пинпоинтер ускоряет работу, так он еще и помогает не рубанут находку лопатой.
    « Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 20:15:11 от Kartolog »

    vladimir1948

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 487
    • Репутация: 12
      • гаррет 2500
      Re: Пинпоинтеры
      « Ответ #16 : 20 Январь 2012, 17:40:34 »
      Моя практика мне подсказывает,что Пин это лишняя приблуда (повторяю,что это мое личное мнение которое никому
      не навязывается) на скорость обнаружения,например монеты,которая поднята с глубины и лежит в кучке грунта
      рядом с катушкой МД и найти ее проблем не бывает. Проблемы бывают с чешуей,особенно с четвертецами и тут Пин
      не поможет,если кто хоть раз перетирал жидкую грязь и только голыми руками,я имею ввиду без перчаток,когда рука
      пищит,но ничего не видно,вот и аккуратно разбираешь пальцами землю и только на ощупь находишь эту мизерную
      монетку.В прошлом сезоне на распашке подняли больше 500 монет и проблем не было,вычистили полностью и мне
      хотелось бы со стороны посмотреть если бы мы ковырялись еще и с Пинами,смешно,но зато продлили бы удовольствие
      от копания монет Николая 2.
      Я несколько раз наблюдал,как достают находки,некоторые копатели. Запускают свой фискарь на полный штык и
      выворачивают грунт большим комом,потом начинают его разбирать,руки в перчатках я их называю гинекологи,рвут
      дерн ищут,вот им и нужен Пин.Я же копаю (подсмотрел за работой грамотных и опытных поисковиков) так,вырезаю
      квадрат дерна по размеру лопаты,ногой его в сторону,проверил дерн,выкапываю грунт на штык моей лопаты и
      проверяю выброшенный грунт иногда приходится притоптать выброшенный грунт,чешуя на ребре может не давать
      сигнал.Уж если был хороший сигнал у меня проблем с поиском не бывает и вставать накорачки с Пином нет надобности.
      Далее засыпал грунт в ямку и заткнул дерном,следов не оставил,что и хорошо и плохо,через неделю прийдет
      другой поисковик и будет копать по свежаку.

      Kartolog

      • Администратор
      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 815
      • Репутация: 17
        • АКА Сигнум SFT 7272
        Re: Пинпоинтеры
        « Ответ #17 : 20 Январь 2012, 20:22:10 »
        У каждого своя методика. Сложно сказать что лучше. Надо понаблюдать друг за другом, чтобы сказать до конца понять все плюсы... А так на словах можно спорить до бесконечности.
        Я представлю как Вы работаете, еще давно увидел, как Скит делает так в одной телепрограмме. Только вот не все почвы это позволяют. Когда грунт мягкий, то можно и не присаживаться.
        Я работаю по старинке: вырезаю большой кусок дерна, ломаю его пополам, достаю находку и укладываю обратно. Следов то же не остается. В таких стандартных ситуациях пинопинтер и не нужен, я писал про другие вещи.




        vladimir1948

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 487
        • Репутация: 12
          • гаррет 2500
          Re: Пинпоинтеры
          « Ответ #18 : 20 Январь 2012, 21:49:51 »
          А какие это другие вещи ?

          Kartolog

          • Администратор
          • Ветеран
          • *****
          • Сообщений: 815
          • Репутация: 17
            • АКА Сигнум SFT 7272
            Re: Пинпоинтеры
            « Ответ #19 : 21 Январь 2012, 08:09:57 »
            Другие не стандартные ситуации. Например, когда в выкопанном коме земли не оказалось находки, а сигнал в ямке есть, но не можешь понять, где точно. Бывает вытащишь дерн земли, а под ним сухой песок. Обычно я, что бы не повредить находку начинаю его выгребать достаточно долго руками. А почерневшая копеечка болтается в этой ямке из стороны в сторону и не хочет никак подниматься на поверхность. Хотелось бы более точно знать местоположение монетки. Еще бы он пригодился, когда находок несколько. Штык лопаты не воткнешь, начинаешь подкапывать ножом, но и в этом случае часть находок были повреждены. Например, так я копал в замерзшем грунте россыпь патронов, ножом по миллиметру очищая грунт.

            kym4uk

            • Глобальный модератор
            • Ветеран
            • *****
            • Сообщений: 845
            • Репутация: 10
              • Excalibur 2
              Re: Пинпоинтеры
              « Ответ #20 : 21 Январь 2012, 11:26:05 »
              Когда я нахожу сигнал, то по громкости определяю приблизительно на какой он глубине.. поэтому лопату загоняю то ли глубже то ли нет...  Большой предмет звинит на большей плошади , поэтому краем катухи я определяю его размер и копаю аккуратно. Проблем с поиском никогда не возникало. Обычно хорошие вещи сами вываливаются из кома земли ( если грязи нет). Капнул , вывалил ком , опять прозвинел ( если не выпало) , разрыл , забрал , и все)) Если рядом монеты то сигналы разные звучат. У меня на звук разные металлы сигналят по разному))  Меня все камрады если я рядом просят найти то что они не могут найти, и я им быстро нахожу. Если в яме , то провожу над ямой и визуально вижу где.Взял копнул второй раз и все))  Но у меня такого нет а помогаю докапывать только другим. Иногда у них показывает цветняк и глубоко , подхожу - звинит чернуха..Говорю что черный тут и тут а копать или нет это дело хозяина. Ведь в черном может и злато завернуто))))) или лежать под черным))

              vladimir1948

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 487
              • Репутация: 12
                • гаррет 2500
                Re: Пинпоинтеры
                « Ответ #21 : 21 Январь 2012, 18:01:01 »
                Совершенно правильно глаголите сударь,если привык к МД то Пин не нужен.Когда мы ходим небольшой компанией
                по полю иногда нашедший хороший сигнал приглашает коллег на маленькую викторину,кто точнее определит,что
                находится в земле,определяя своим МД.Занимательно и поучительно для каждого. Иногда ходишь долго впустую и
                кто то находит монетный сигнал,собираемся в кучу и не разрешая копать по очереди наслаждаемся прекрасной
                мелодией,смешно,но как то разряжается обстановка и появляется азарт. По своей практике я только один раз оставил
                в земле невыкопанным хороший сигнал и тот выкопал на следующий год.

                DokEr

                • Пользователь
                • **
                • Сообщений: 92
                • Репутация: 4
                  • АСЕ250
                  Re: Пинпоинтеры
                  « Ответ #22 : 22 Январь 2012, 00:51:59 »
                  Чтобы вы не говорили уважаемые комрады, пинпойнтер нужен, вот вывернул я ком земли, скажем тридцать на тридцать см. И где там монетка, хрен его знает. А пином тык в ком, и вот она. Нет, ну понятно, у кого-то МД навороченные, оне кладуху сами показывают. Но у меня Ася, и этим все сказано.

                  kym4uk

                  • Глобальный модератор
                  • Ветеран
                  • *****
                  • Сообщений: 845
                  • Репутация: 10
                    • Excalibur 2
                    Re: Пинпоинтеры
                    « Ответ #23 : 22 Январь 2012, 10:37:43 »
                    Аська мне нравится , особенно с катушкой НЕЛ , но есть и недостатки.. Ваш - это главный.Иногда камрады кидают приборы с матами(( из за того что не могут найти сигнал в куче земли , либо он пропадает((  Но потом опять роют как кроты)))

                    vladimir1948

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 487
                    • Репутация: 12
                      • гаррет 2500
                      Re: Пинпоинтеры
                      « Ответ #24 : 22 Январь 2012, 14:36:23 »
                      Вот я и говорю,выворотил ком 30 на 30 см и сидит рвет его вместо того что бы срезать верхний слой дерна или
                      просто сбить его ботинком (тоже вычитал на форумах о крепкой обиви для поисковиков) и более точно определить
                      центр находки и не копать лишнее. "Когда я был маленький,я тоже читал много книг о поиске с МД" и в одной
                      книге было описано,как работать с Пином,так вот автор предлагал делать узкие отверстия и запихивать туда Пин
                      для определения находки,хотя в то время МД у меня еще не было я посчитал его советы она....измом.

                      Kartolog

                      • Администратор
                      • Ветеран
                      • *****
                      • Сообщений: 815
                      • Репутация: 17
                        • АКА Сигнум SFT 7272
                        Re: Пинпоинтеры
                        « Ответ #25 : 22 Январь 2012, 21:48:09 »
                        Надо увидеть все своим глазами, что бы до конца оценить все преимущества ваших методик. И возможности их применения в наших условиях. По-видимому, без встречи никак не обойтись  ;)

                        Schteiner

                        • Постоялец
                        • ***
                        • Сообщений: 175
                        • Репутация: 4
                          Re: Пинпоинтеры
                          « Ответ #26 : 23 Январь 2012, 04:15:34 »
                             Парни, а какова глубина прозванивания у Гаррет Про Поинтера? На сайте продавца посмотрел, если про МД нормально расписано, то про этот приборчик - ничего технического, только "Ах какой хороший прибор, незаменимый для профессионалов!"

                          Kartolog

                          • Администратор
                          • Ветеран
                          • *****
                          • Сообщений: 815
                          • Репутация: 17
                            • АКА Сигнум SFT 7272
                            Re: Пинпоинтеры
                            « Ответ #27 : 23 Январь 2012, 07:14:50 »
                            Если не ошибаюсь, где-то 3 см на мелкие монеты.
                            « Последнее редактирование: 23 Январь 2012, 12:49:03 от Kartolog »

                            vladimir1948

                            • Старожил
                            • ****
                            • Сообщений: 487
                            • Репутация: 12
                              • гаррет 2500
                              Re: Пинпоинтеры
                              « Ответ #28 : 23 Январь 2012, 16:03:32 »
                              Моих методик нет,все о чем я пишу подсмотрено у других копарей,вычитано и проверено на практике,ненужное
                              отброшено а полезное оставлено в памяти. Мне приходилось копать с Питерскими профи,которые поиски превратили
                              в бизнес,Бог им судья,но меня научили не рыть сломя голову а по звуку примерно определять,что находится под
                              катушкой,постоянно проверяй сомого себя,конечно сопоставляя звук с показаниями на шкале.В начале каждого сезона
                              из памяти конечно все вылетает,но после находок быстро востанавливается,я имею ввиду часто попадающие вещи,
                              нательные крестики,перстни и печатки,пуговицы и т.п. Но добиться совершенства все равно никогда не получится,
                              В конце прошлого сезона по звуку и размеру определил-точно водочная пробка и не стал копать пошел дальше.
                              Коллега спросил,почему не копал и вырыл дирхем,вот такие методики.

                              kym4uk

                              • Глобальный модератор
                              • Ветеран
                              • *****
                              • Сообщений: 845
                              • Репутация: 10
                                • Excalibur 2
                                Re: Пинпоинтеры
                                « Ответ #29 : 23 Январь 2012, 20:16:45 »
                                Да , не более 5 см. Пацаны им как лопатой орудуют))))) Выкопали ком земли и тыкают по разным сторонам , не пищит , ломают и опять тыкают))  Лучше ногой наступить хотябы и примять ком земли...  Лично как по мне - пин это лишняя трата денег))
                                По поводу сигналов.. Копать нужно все подряд а не выборочно. При мне таким образом пацаны пропускали сигналы пробок и железа а ктото копал серебро со златом))   В воде такая же фигня -- кто копает 100% сигналы , то больше теряет на других сигналах.  Проверено на себе)) ;)