Автор Тема: Рюкзак кладоискателя. Как выбрать?  (Прочитано 2573 раз)

Kartolog

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Репутация: 17
    • АКА Сигнум SFT 7272
    Каждый год решаю проблему выбора рюкзака для металлоискателя.
    С металлоискателем Garrett ACE 250 было все просто. С ним как и с другими компактными металлоискателя проблем не много. Они войдут даже в небольшой рюкзак.

    Теперь же мучаюсь с выбором рюкзака под мой Cигнум.

    Пользовался двумя различными рюкзаками кладоискателей, которые продаются в каждом интернет магазине. Минус таких рюкзаков - это их неуклюже-приметный вид и сильно-выступающий над плечами верх, который постоянно цепляется за ветки при движении по густому лесу.

    В этом году пользовался сумкой под металлоискатель (которую прислал Родонит в подарок), но пришил к ней две широкие лямки, для возможности переноски за спиной. Из минусов - это малая вместительность.

    В итоге пришел к выводу, что мне нужен более сложный рюкзак, а именно, чтобы в него помещалась лопата (длиной 85 см) и металлоискатель в полу-сложенном состоянии, а также в зависимости от дальности выхода (пешком или на машине) была возможность подсоединения дополнительного объема для сопутствующих вещей (например, питание, аптечка, бинокль, одежда и прочее).

    Поэтому для кладоискательства пока рассматриваю вот такие вещи (смотри фото ниже).
    Единственное, минус рюкзака на фото, что длинная часть рюкзака, которая прилегает к спине не отстегивается. А так было бы удобно иметь такую возможность в зависимости от дальности похода подсоединять либо большой, либо малый рюкзак.
    Что же, буду думать. Может заказать в ателье?

    А какими рюкзаками Вы пользуетесь для походов?
    « Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2011, 11:10:23 от Kartolog »

    Kartolog

    • Администратор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 815
    • Репутация: 17
      • АКА Сигнум SFT 7272
      Re: Рюкзак кладоискателя. Как выбрать?
      « Ответ #1 : 08 Ноябрь 2011, 22:13:37 »
      Нашел сайт производителей таких рюкзачков. Выбор большой и многие рюкзаки можно приспособить под переноску металлоискателя и лопаты. Только вот цена большая, хотя качество всегда дорого стоит.
      Рюкзаки

      Вот видео на котором показано, как такие рюкзаки трансформируются:
      ссылка

      Как вам?

      kym4uk

      • Глобальный модератор
      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 845
      • Репутация: 10
        • Excalibur 2
        Re: Рюкзак кладоискателя. Как выбрать?
        « Ответ #2 : 09 Ноябрь 2011, 10:57:26 »
        Это больная тема. К примеру мой Экскалибур связан между собой проводами ( которые не отсоединяются) поэтому для него нужна особенная конструкция. Сшить можно и по чертежу с размерами и у нас в городе. Но нужно все продумать - материал , толшина, конструкция и т.д.  Но это займет много времени.. У меня до сих пор нет рюкзака и я свой МД тягаю просто в руках неразобранным. Зато все открыто для глаз людей и в их сознании постепенно вливается мысль - что если он так открыто его возит и не боится , то это законно. Даже менты относятся к этому с интересом а не с другими мыслями. Интересуются , смеются , завидуют.. все как и простые люди))))) а вообще я бы себе приобрел рюкзак.. главное чтобы в него был вшит спец чихол под катушку и блок ( из пластмассы ) для того чтобы не повредить при случае))))))  Кармашек побольше , для лопаты тоже ( как панцирь черепахи чтоб прикрывал ))  и тогда будет все пучьком)) Класная тема ... еще бы поделиться рисунками с дизайном)))

        dj elektrik

        • Пользователь
        • **
        • Сообщений: 28
        • Репутация: 1
        • Кощей-20м
          Re: Рюкзак кладоискателя. Как выбрать?
          « Ответ #3 : 09 Ноябрь 2011, 14:17:27 »
          Купил на днях себе вот такой рюкзак,лопата 85см и МД влазят по длине, раскрывается как чемодан,из плотного несгораемого материала,цена 280 грн., в общем для нашего дела пойдёт.

          Kartolog

          • Администратор
          • Ветеран
          • *****
          • Сообщений: 815
          • Репутация: 17
            • АКА Сигнум SFT 7272
            Re: Рюкзак кладоискателя. Как выбрать?
            « Ответ #4 : 09 Ноябрь 2011, 14:35:11 »
            Вот-вот каждому нужен свой рюкзак и покупным редко кто остается доволен.

            Вчера сидел после просмотра фотографий выше и продумывал, что же я хочу получить от своего рюкзака. В итоге пришел к выводу, что надо заказывать в ателье или у частных мастеров.

            Самое главное, хочу что бы рюкзак можно было увеличивать и уменьшать по размеру. А то иногда берешь с собой (кроме металлоискателя и лопаты) только воду, аптечку, перчатки и все. А иной раз нужно положить свитер, куртку, резиновые сапоги и кучу находок.

            В общем, посмотрел я это видео, которое по ссылке выше и родилось много идей. Поэтому за долгую зиму хочу нарисовать и заказать такой чудо-рюкзак кладоискателя. Только вот какое ателье за это возьмется. Наверно надо искать специализированные мастерские.

            А материалы придется из Москвы заказывать, уже выбрал один интернет магазин, где можно купить любые материалы для рюкзаков и любой расцветки. Надо сходить в специализированный магазин и посмотреть из какого материала сшиты дорогостоящие европейские рюкзаки и заказать такой же.

            Надеюсь, раз и навсегда решить эту больную проблему.


            Kartolog

            • Администратор
            • Ветеран
            • *****
            • Сообщений: 815
            • Репутация: 17
              • АКА Сигнум SFT 7272
              Re: Рюкзак кладоискателя. Как выбрать?
              « Ответ #5 : 09 Ноябрь 2011, 14:40:27 »
              Купил на днях себе вот такой рюкзак,лопата 85см и МД влазят по длине, раскрывается как чемодан,из плотного несгораемого материала,цена 280 грн., в общем для нашего дела пойдёт.

              Да, интересный вариант. Его плюс в том, что после того как вытащил МД и лопату, то его без проблем можно в сложенном виде носить за спиной. Это здорово, когда ничто не мешает. Но вот местечка в нем вроде маловато, да и нет отдельного отсека под лопату.
              Каждому свое!

              А я буду искать или шить :)Хотя будет как обычно, зима пролетит быстро-быстро, а весной опять буду вталкивать свой металлоискатель и лопату куда придется... Ведь главное сами поиски...

              дмитрий

              • Постоялец
              • ***
              • Сообщений: 106
              • Репутация: 0
              • underWHAT?
                • Garrett ace 250 + НЕЛ
                Re: Рюкзак кладоискателя. Как выбрать?
                « Ответ #6 : 09 Ноябрь 2011, 23:51:40 »
                хожу с таким рюкзаком,вместительность хорошая

                kym4uk

                • Глобальный модератор
                • Ветеран
                • *****
                • Сообщений: 845
                • Репутация: 10
                  • Excalibur 2
                  Re: Рюкзак кладоискателя. Как выбрать?
                  « Ответ #7 : 11 Ноябрь 2011, 10:57:20 »
                  Ух ты сколько рюкзачтков))))  диэлектрик  а где ты свой брал???  мамазин ???

                  Kartolog

                  • Администратор
                  • Ветеран
                  • *****
                  • Сообщений: 815
                  • Репутация: 17
                    • АКА Сигнум SFT 7272
                    Re: Рюкзак кладоискателя. Как выбрать?
                    « Ответ #8 : 11 Ноябрь 2011, 13:29:16 »
                    Ух ты сколько рюкзачтков)))) 

                    Если успею сегодня свои сфоткаю рюкзачки и выложу. Жалко, что лопаты дома нет, не показательно будет.

                    dj elektrik

                    • Пользователь
                    • **
                    • Сообщений: 28
                    • Репутация: 1
                    • Кощей-20м
                      Re: Рюкзак кладоискателя. Как выбрать?
                      « Ответ #9 : 11 Ноябрь 2011, 17:58:40 »
                      Ух ты сколько рюкзачтков))))  диэлектрик  а где ты свой брал???  мамазин ???
                      Я брал, конкретно по этой ссылке ссылка

                      Kartolog

                      • Администратор
                      • Ветеран
                      • *****
                      • Сообщений: 815
                      • Репутация: 17
                        • АКА Сигнум SFT 7272
                        Re: Рюкзак кладоискателя. Как выбрать?
                        « Ответ #10 : 11 Ноябрь 2011, 21:59:47 »
                        Вот мои рюкзаки.

                        Первый (большой зеленый) использовал для длительных походов. Влезал спальник, палатки, котелки, маленькая лопатка и сложенный металлоискатель garrett ace 250. Теперь с ним только за грибами хожу. Так как длинные штанги от Сигнума в него не влазят. Да и лопату побольше уже ношу.

                        Еще использовал рюкзак-кладоискателя. На фото - серый длинный. Вещь стремная. Влезает достаточно много, но когда он пусто, то при приседании постоянно сваливается на сторону. И еще большой минус - люди постоянно косятся и те кто посмелее спрашивают, что я несу. думают что гитару или еще что-то интересное... А да, чуть не забыл все ветки в лесу с таким рюкзкаком буду ваши!

                        Поэтому последний год использовал другой рюкзак.
                        Третий рюкзак (зеленый). Изначально это была сумка. Досталась в подарок. Считаю, что на сегодняшний день это лучший вариант из продаваемых. Во-первых, она не вызывает лишних вопросов у местных. Во-вторых, я пришил лямки и теперь сумка стала отличным рюкзаком, который не выступает выше плеч и не цепляет ветки. Оптимально то, что в него в сложенном виде влезает любой металлоискатель и короткие лопаты 85 см длиной со снятой ручкой (лопата "Зубр", короткий фискарь). Отдельные отсеки под металлоискатель и лопату. В отпуск когда еду, то МД разбираю и лопату полностью, что бы ничего не торчало. В походах, что бы не терять время ношу лопату и металлоискатель в собранном виде. В итоге над сумкой торчат только рукоятки. Собираюсь сделать что-то типа капюшона, что бы можно было легко их (рукоятки лопаты и МД) скрывать.
                        Что еще хорошего? Отдельный отсек под мелочевку собираюсь усовершенствовать: если получится, то увеличу его и сделаю побольше кармашков (под фотоаппарат, под аптечку и аккумуляторы и т. д.).
                        Собираюсь заменить материалы, которые идут у спинки и боковых сторон сумки на более плотные и толстые, что бы исключить возможность поломки металлоискателя при транспортировке.

                        Вот так.