Автор Тема: Как "побороть" траву???  (Прочитано 1297 раз)

ok983

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
    Как "побороть" траву???
    « : 28 Май 2012, 17:28:17 »
                        Здравствуйте дорогие друзья, коллеги, соратники!
    Весна подходит к концу – не за горами лето. Волею судьбы мне не удалось предаться любимому занятию (металлопоиску) ранней весной, пока ещё не заколосилась высокая трава. Повседневные заботы, да и так, земная суета не пустила меня в поля, по «безтравью», о чём сожалею. По моим прикидкам выехать  смогу не ранее второй половины июня, когда травушка-муравушка по колено, а то и выше.… Многие поисковые места, в виду данной природной реалии становятся не доступны. Опыт поиска в таких условиях у меня маленький и, кроме того, что траву можно притоптать ногами, более действенного способа я ни знаю.
    Друзья! Если у кого есть опыт поиска в данной обстановке, расскажите, пожалуйста. Буду очень признателен.
    С уважением, Ваш соратник по «оружию» (поиску). 

    Kartolog

    • Администратор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 815
    • Репутация: 17
      • АКА Сигнум SFT 7272
      Re: Как "побороть" траву???
      « Ответ #1 : 28 Май 2012, 18:25:50 »
      Я стараюсь не ходить по высокой траве. Всегда есть выбор: это лесные боры с невысокой травой; поляны с травой, выжженной солнцем; лесные тропы; пляж; старые дома. Еще когда высокая трава - можно пошурфить на фундаментах. Так что в каждый сезон свои развлечения.

      А если место хорошее и локализовано, то ничего не мешает одолжить газонокосилку или по старинке обычной косой. Но стоит ли игра свеч? Может подождать следующего года?

      В некоторых местах поля имеют хозяев, так что будьте внимательны.

      vladimir1948

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 487
      • Репутация: 12
        • гаррет 2500
        Re: Как "побороть" траву???
        « Ответ #2 : 28 Май 2012, 20:01:09 »
        Если место перспективное и знаешь,что находки будут на 100 %,то можно взять ручную косу или триммер и сделать
        несколько прокосов и проверить скошенное место и дальше смотреть по результатам,скашивать нужно небольшими
        площадями и желательно заранее узнать,нет ли у данной земли хозяина. Я лично однажды использовал такую практику,
        но слишком муторно и быстро надоедает. Обычно выезжая на поиски,когда трава уже поднялась,выбераем места с
        редкой травой,обычно на песчаных местах и в лесах (опять же в лесу есть много насекомых комары,мошка,клещи) но место
        для поиска найти всегда можно.
         Если МД крепкий,то ребята советуют к штанге чуть выше катушки изолентой прикрутить 1,5 литровую пластиковую
        бутылку с водой,на мой МД это возможно но Минелабы развалятся.
        Питерские поисковики,которые ездят по всем областям, к джипам зепляют к фаркопу бревно за оба конца и утюжат поле,
        после их приезда шимбалух получаем мы,местные тверские к...лы.
        В июле начнется заготовка сена и опять появятся места для поиска,так что переживать не надо,место поиска можно найти
        всегда,было бы желание.

        ok983

        • Новичок
        • *
        • Сообщений: 14
        • Репутация: 0
          Re: Как "побороть" траву???
          « Ответ #3 : 29 Май 2012, 16:59:35 »
          Меня заинтересовал вариант с прикреплённой к штанге бутылкой воды. В связи, с чем возник вопрос: « Чем конкретно друг от друга отличается штанга, которая выдерживает эту бутылку, и каковы характеристики штанги, которая эту бутылку не выдерживает?»

          vladimir1948

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 487
          • Репутация: 12
            • гаррет 2500
            Re: Как "побороть" траву???
            « Ответ #4 : 29 Май 2012, 19:29:06 »
            Я не знаю какой у Вас МД,к моему привязывать ничего не нужно,вес около 3кг и катушка хорошо применает траву и плотно
            прилегает к грунту,а вот к минелабам привязывать не стоит,у них и так часто ломаются винты крепления катушки и уши
            крепления к штанге. Лично реставрировал три катушки (клеить бесполезно) и если кого заинтересует,то напишу подробно.
            Вариант с бутылкой я вычитал на Ревю детектор,так что применять данное новшество решать самому,не в ущерб МД.

            Kartolog

            • Администратор
            • Ветеран
            • *****
            • Сообщений: 815
            • Репутация: 17
              • АКА Сигнум SFT 7272
              Re: Как "побороть" траву???
              « Ответ #5 : 30 Май 2012, 12:36:05 »
              Есть еще минусы при работе с высокой травой. Даже если ее подмять (например бревном или самим МД), то все равно она будет создавать "подушку" над землей высотой около 5-10 см. Т. е. увеличивается глубина обнаружения находок. Во-вторых, потом при извлечении эти находки будут теряться между  смятой травой. Неблагодарное это дело. Если только быть уверенным, что ждут стоящие находки, иначе меня в высокую траву не затащишь.




              ok983

              • Новичок
              • *
              • Сообщений: 14
              • Репутация: 0
                Re: Как "побороть" траву???
                « Ответ #6 : 30 Май 2012, 15:30:18 »
                Меня заинтриговала цитата: «после их приезда шимбалух получаем мы, местные тверские к...лы». Расскажите, пожалуйста, поподробней, кто чего получает. Не могу разобраться в диалекте :).

                vladimir1948

                • Старожил
                • ****
                • Сообщений: 487
                • Репутация: 12
                  • гаррет 2500
                  Re: Как "побороть" траву???
                  « Ответ #7 : 30 Май 2012, 18:28:53 »
                  Попробую объяснить проще,я и мои товарищи по поиску,выезжаем на поиски в наш район,не личный район,а административный
                  т.е. где проживаем и так как я поиском занимаюсь давно,в районе у меня много знакомых из сельских жителей и отношения с
                  ними сложились нормальные. Но иногда приезжают поисковики из Питера и Москвы,в основном хорошие ребята,но не все.
                  Если кому будет интересно,могу прислать фото,что они оставляют после посещения определенных мест,такие незарытые ямы,
                  где не только корова сломает ногу,но и человек. Вот местные жители и предъявляют претензии к нам,и попробуй докажи,
                  что копал не ты.

                  Kartolog

                  • Администратор
                  • Ветеран
                  • *****
                  • Сообщений: 815
                  • Репутация: 17
                    • АКА Сигнум SFT 7272
                    Re: Как "побороть" траву???
                    « Ответ #8 : 30 Май 2012, 19:11:24 »
                    Я описался в посте выше, про глубину, конечно же я имел в виду, что глубина обнаружения уменьшается.
                    А про ямы  даже сказать нечего. Это все на руку компании археологов, которую они затеяли против честных копателей.
                    Жаль, что из-за 1% безответственных людей своего хобби могут лишиться сотни тысяч людей.

                    ok983

                    • Новичок
                    • *
                    • Сообщений: 14
                    • Репутация: 0
                      Re: Как "побороть" траву???
                      « Ответ #9 : 01 Июнь 2012, 00:24:24 »
                      Я Вас умаляю, уважаемый коллега. Лишится хобби - да ни когда! Что касается лично меня, то на аргумент: «Ты больше не будешь копошиться в поле!», я буду покладисто покачивать головой, при этом мелкими шажками перемищатся к углу, где стоит метталоискатель,
                      х-х-хвать его (металлоискатель) и крупными перебежками, в поле, на поиски! А что касается «незарытых ям», то я такие встречал. Это «рвачи» оставляют такие – люди думающие только о себе, и думающие ли вообще?! Но впрочем-это уже совсем другая история…

                      kym4uk

                      • Глобальный модератор
                      • Ветеран
                      • *****
                      • Сообщений: 845
                      • Репутация: 10
                        • Excalibur 2
                        Re: Как "побороть" траву???
                        « Ответ #10 : 12 Октябрь 2012, 21:14:10 »
                        ))) меня  то же от МД только оторвать можно))