Автор Тема: Собрал второй комплект  (Прочитано 924 раз)

vladimir1948

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Репутация: 12
    • гаррет 2500
    Собрал второй комплект
    « : 10 Июнь 2012, 22:46:50 »
    Я как то писал,что пытаюсь собрать монеты наших императоров по типам и собрал подборку Николая 2 и вот Александр 3.
    Следующий император Александр 2,медь собрал полностью,но с серебром чувствую будет напряг.

    Schteiner

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 175
    • Репутация: 4
      Re: Собрал второй комплект
      « Ответ #1 : 11 Июнь 2012, 00:36:06 »
           Дядя Вова, я так гляжу, подборка по Н-2 и А-3 достойная. Всё нормально. Остаётся только облизываться.
           ... Нам бы Ваши беды...

      kym4uk

      • Глобальный модератор
      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 845
      • Репутация: 10
        • Excalibur 2
        Re: Собрал второй комплект
        « Ответ #2 : 11 Июнь 2012, 10:31:30 »
        А я хочу пожелать вам золотых монеток в коллекцию , для полноты))
        А ниже что там попало на фото?? еще один Император?? ;)

        vladimir1948

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 487
        • Репутация: 12
          • гаррет 2500
          Re: Собрал второй комплект
          « Ответ #3 : 11 Июнь 2012, 21:50:45 »
          Давно,когда после Аськи (о ней только хорошие воспоминания) я приобрел 1350 Гаррет в первый же сезон откопал 5 рублей
          Николая 2 1899 года и в последствии благополучно обменял эту монету на Екатерининские пятаки,к которым неравнодушен.
          Поэтому пятаки очень меня любят,в прошлом сезоне выкопал 14 штук в разных местах и в этом сезоне уже 3 штуки.
          К золоту отношусь отрицательно,даже брезгливо,потому что старый стал,свои странности.

          ok983

          • Новичок
          • *
          • Сообщений: 14
          • Репутация: 0
            Re: Собрал второй комплект
            « Ответ #4 : 18 Июнь 2012, 00:03:21 »
            Чем Вас «подкупили» Катины пятаки и сколько удалось их выручить за золотую монету? ::)

            vladimir1948

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 487
            • Репутация: 12
              • гаррет 2500
              Re: Собрал второй комплект
              « Ответ #5 : 18 Июнь 2012, 17:10:11 »
              Пятерку обменял на два пятака КМ и АМ,что в рублевом эквиваленте нормально,хотя в последствии самолично откопал КМ
              пятак в отличном состоянии,но это было давно. Откопать пятак или 10 копеек в меди удается сравнительно нечасто,я имею
              ввиду единичные потеряшки (удивительно,как можно потерять такую огромную монету) и такие находки всегда событие.
              Помимо коллекции набралось небольшое количество пятаков и хочу их как то оформить отдельно по годам.

              ok983

              • Новичок
              • *
              • Сообщений: 14
              • Репутация: 0
                Re: Собрал второй комплект
                « Ответ #6 : 19 Июнь 2012, 00:08:32 »
                … а каких монетных дворов пяточки (я имею в виду «Лиза», «Катя») попадаются чаще и какие реже? И есть ли у Вас, Владимир, пяточки не похожие на остальные, в плане с какими нибудь отличительными особяностями, о которых можно сказать, что это необычная монета? ;D

                kym4uk

                • Глобальный модератор
                • Ветеран
                • *****
                • Сообщений: 845
                • Репутация: 10
                  • Excalibur 2
                  Re: Собрал второй комплект
                  « Ответ #7 : 19 Июнь 2012, 08:26:49 »
                  хорошие вопросы..Ждем ответов).  Да, пятаки и 10 копеек всегда в радость. Много разновидностей и перечеканов можно собрать из пятачков.. Я тоже много думал -как можно терять такие здоровые деньги?????? Думаю ответ прост -- пьянство ( Конечно есть и другие факторы но ... этот думаю стоит на первом месте. Раньше у людей не было крепких карманов и сумок , в основном ходили в обносках (секонд хенд)))  вот по видимому  из дырявых сумок и карманов выпадали пятаки и прочая мелочь)) ;)

                  vladimir1948

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 487
                  • Репутация: 12
                    • гаррет 2500
                    Re: Собрал второй комплект
                    « Ответ #8 : 19 Июнь 2012, 17:56:09 »
                    Пятаки Елизаветы Петровны в основном попадаются без букв монетного двора,но есть и с буквами ММ (на фото).
                    Екатерины 2 пятаков большое множество и по монетному двору и по чекану и собрать хотя бы небольшую часть невозможно
                    я имею ввиду по разновидностям. У меня есть ЕМ,АМ,КМ,СПБи ММ,самая неважная на фото и видимо самая интересная,т.к.
                    это перечекан с 10 копеек 1762 года на которой хорошо видны звездочки,а на обратной стороне надпись 10 коп и знамена.
                    Так что мне предстоит еще найти пятак с буквами СМ,а о ТМ я даже не мечтаю.

                    vladimir1948

                    • Старожил
                    • ****
                    • Сообщений: 487
                    • Репутация: 12
                      • гаррет 2500
                      Re: Собрал второй комплект
                      « Ответ #9 : 19 Июнь 2012, 17:59:07 »
                      Сделал опечатку не СПБ а СПМ

                      ok983

                      • Новичок
                      • *
                      • Сообщений: 14
                      • Репутация: 0
                        Re: Собрал второй комплект
                        « Ответ #10 : 19 Июнь 2012, 22:43:53 »
                        Достойные пяточки – нечего сказать!
                        У меня нет таких богатств, как у Владимира, но есть пяточёк, который хотелось бы отметить отдельно.
                        Был я у тёщи в деревне, в гостях и чувствую, настал момент, когда надо идти прогуляться с МД. Приглядел я полянку, подальше, чтоб не изумлять местных жителей своими действиями. Хожу я там, брожу – нечего, тишина. Умаялся я на солнце, решил идти домой. Иду к выходу с поляны, прибор не выключаю, размахиваю хаотично (напекло что-то). Местность здесь холмистая – начинается крутой спуск вниз и что я слышу? Я слышу сигнал! Не хитрыми движениями рук я выкапываю ямку. К моему удивлению из этой ямки достаю две монеты. И какие: Катин пяточёк и двушка от Павла Петровича! Радости не было придела – это были одни из первых моих находок. Но дело не в этом. Потом я подумал, как две монеты оказались вместе? Логично предположить, что человек или споткнулся – выронил две монеты или закемарил здесь, монеты выкатились. И опять же не это главное. Пятачок 1766 года чекана, двушка 1801года. Монеты потеряны не раньше 1801 года.
                        У меня вопрос: « Зачем тогдашнему обывателю в кармане пятак, если он на тот момент не имел платежеспособности?» Если есть, у кого какие  мысли – поделитесь… 

                        kym4uk

                        • Глобальный модератор
                        • Ветеран
                        • *****
                        • Сообщений: 845
                        • Репутация: 10
                          • Excalibur 2
                          Re: Собрал второй комплект
                          « Ответ #11 : 20 Июнь 2012, 08:21:57 »
                          А разве на тот Момент пятаки 1766 уже не ходили?  Лично мне кажется что в те времена многие попросту не имели возможности обменивать деньги , да и медный пятак всегда можно было на что то обменять ( не имея значения какого он года))) даже сейчас медь в цене ( хотя и падает цена)..  Монетки могли быть в тряпочке завернуты и со временем тряпочка сгнила ( я такие тоже находил). ;)

                          ok983

                          • Новичок
                          • *
                          • Сообщений: 14
                          • Репутация: 0
                            Re: Собрал второй комплект
                            « Ответ #12 : 20 Июнь 2012, 19:15:03 »
                            Если мне не изменяют мои познания, то с приходом нового императора «старая» медь изымалась или перечеканивалась или делались надчиканки с новым номиналом. Кстати, такие манипуляции с монетами закончились толи при Павле-1, толи при Александре-1. Вот я и подумал, что Катин пяточёк без таких изменений не имел платежеспособности на ровне с монетой Павла. Хотя где-то в деревнях, подальше от глаз «злобных» чиновников он и участвовал в товарообороте.
                            Из истории известно, что россияне, особенно люд «темный», любили Катину монету за свою полновесность и, по всей видимости, не хотели с ней растоваться (монетой) до самого конца…
                             ;)

                            kym4uk

                            • Глобальный модератор
                            • Ветеран
                            • *****
                            • Сообщений: 845
                            • Репутация: 10
                              • Excalibur 2
                              Re: Собрал второй комплект
                              « Ответ #13 : 21 Июнь 2012, 08:01:07 »
                              Изымалась монета видимо по мере поступления в банки , магазины , лавки и т.д. Как и сейчас происходит. Я так думаю но точно не утверждаю)) Наш брат голый и весь в заплатках, иногда за всю свою жизнь так и не попадал в большие города, поэтому и тягал в карманах старые монеты..Изымать монеты в те времена было гораздо затруднительнее . Даже сейчас в бабушкиных сундуках и заначках мы находим деньги прошлых лет)))  мне и сейчас нравятся монетки с Георгом))  ;)

                              Schteiner

                              • Постоялец
                              • ***
                              • Сообщений: 175
                              • Репутация: 4
                                Re: Собрал второй комплект
                                « Ответ #14 : 23 Июнь 2012, 02:00:54 »
                                У меня вопрос: « Зачем тогдашнему обывателю в кармане пятак, если он на тот момент не имел платежеспособности?» Если есть, у кого какие  мысли – поделитесь…
                                     А вот если я в одном месте обнаружил 2 коп.1924 г. и стреляную гильзу от Маузера 98, это о чем-то жутко интересном говорит? Нет!
                                     Временные и пространственные рамки переплетаются так ловко, что нам, смертным, этого не разобрать!!