Автор Тема: Пуговка бр. БУХ  (Прочитано 688 раз)

DokEr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 4
    • АСЕ250
    Пуговка бр. БУХ
    « : 04 Июль 2012, 22:59:34 »
    Уважаемые комрады! Есть у меня любимое поле которое меня никогда не разочаровывало. От городишка моего оно расположено недалеко и местные комрады по копу, число коих увеличивается с устрашающей быстротой о нем не знают. Туда я наведываюсь довольно часто часто, потому как любимое, и оно меня не разу не разочаровывало. Что нибудь да найду. Вот недавно, после работы, а работа у меня нервная, я что-бы сбросить стресс выехал в поле. Сначала попил чайку, потом бросив на счастье десятюнчик дедушке Земляному, начал шарится по полю. Поле довольно замусорено, и поэтому сомнительные сигналы я тупо копаю, и процентов на 50 не зря. Сначала нашел 3 коп. 1897 г. состояние не ахти, но все надписи читаемы. Потом пару советов довоенных, и под конец копа пуговку с якорем и надписью бр. Бухъ. С надписью бр. Бух пуговок у меня довольно много, но с якорем первая, и кроме того там были буквы ПТГ. Полез в инет, и нашел ответ.  ПТГ это значит Петроград, СПБ так наименовался с 1914 года по 1924 г. Значит пуговка была выпущена с 1914 г. и по 1917 г. потом фабрик бр. Бухъ не работала.

    DokEr

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 92
    • Репутация: 4
      • АСЕ250
      Re: Пуговка бр. БУХ
      « Ответ #1 : 04 Июль 2012, 23:02:31 »
      А носили её моряки, корпус штурманов и  береговой флотский экипаж. Ну в морских делах я не разбираюсь, я специалист по ГО.