Автор Тема: выбор места  (Прочитано 1168 раз)

sveta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
    выбор места
    « : 31 Июль 2012, 10:55:02 »
    Добрый день,уважаемые комрады!В ваши ряды влилась в апреле этого года.Сама из Подмосковья(Ступинский р-н).Есть вопросы к вам.Обязательно ли поселения 17-18в.в. должны иметь привязку к воде?т.е.речка,озеро?и ещё-ни на ПГМ,ни у Шуберта по своему р-ну не нашла ни мельниц,ни постоялых дворов.Так,ходим с напарником по битым местам,находки есть,но последнее время очень мало.Прошу извинить,если мы(новички)надоели с этими вопросами. С ув.Света.

    DokEr

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 92
    • Репутация: 4
      • АСЕ250
      Re: выбор места
      « Ответ #1 : 31 Июль 2012, 12:41:37 »
      Нет, они могли быть "на колодцах". Было раньше такое выражение. Постарайся найти в инете список населенных мест своего района за те годы. Там указано все, название деревни, сколько дворов, каким промыслом занимались жители, и откуда вода. Речка, ручей, колодцы.

      vladimir1948

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 487
      • Репутация: 12
        • гаррет 2500
        Re: выбор места
        « Ответ #2 : 31 Июль 2012, 15:29:56 »
        Вопросы по любым темам необходимо задавать и пополнять свой багаж,особенно новичкам,когда я был маленький,я тоже
        приобрел себе МД и ходил по таким местам,что сейчас даже смешно вспомнить.Перед каждым выездом стараешься как можно
        больше узнать о намеченной на поиски местности. Возможностей сейчас много карты,архивы и т.д. Много можно узнать у
        местных жителей,но с ними нужно навести контакт (иногда 0,5 литра этому поможет) Старые карты обязательно
        сопостовлять с современными,некоторые деревни с одноименными названиями находятся в разных местах,т.е. за 200 лет
        отъехали в сторону по разным причинам (пожар,мор и т.д.).Сравнивая карты Менде и современные можно заметить как
        изменилось русло рек. Если нашли интересное место и там уже кто то побывал (незакопанные ямки) расстраиваться не стоит
        практически вычистить все невозможно по разным причинам,на перспективных местах находки будут всегда,может не
        в большом количестве как хотелось бы.

        kym4uk

        • Глобальный модератор
        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 845
        • Репутация: 10
          • Excalibur 2
          Re: выбор места
          « Ответ #3 : 31 Июль 2012, 16:11:59 »
          Уважаемая Света.. Не переживайте насчет копанных мест.. Очень часто клады находят именно на таких местах. )))  В старину не было смысла строить поселение без воды)) Так что обязательно были колодцы, или хоть маленькая лужица с водой)) Пишите.. Мы всегда рады новым камрадам.

          Kartolog

          • Администратор
          • Ветеран
          • *****
          • Сообщений: 815
          • Репутация: 17
            • АКА Сигнум SFT 7272
            Re: выбор места
            « Ответ #4 : 31 Июль 2012, 17:45:21 »
            Говорят, у большинства поисковиков в средней полосе находок с каждым годом становится все меньше и меньше. В этом нет ничего удивительного. Судя по статистике посещаемости, например, этого сайта: чуть ли не половина посетителей - это Московская область. Так что где копать в Подмосковье это вопрос интересный. Наверно там уже все копано ни по одному разу. Тем не менее по своему опыту знаю, что полностью поле выбить невозможно. Каждая новая находка дается с большим трудом, зато она будет более ценной.

            По поводу вопроса: привязка в воде должна быть. Но ведь это не только реки и озера. Есть еще колодцы, ключи. И русло рек за 2-3 века могло сильно измениться. Я сейчас копаю вдоль неширокой реки, которую можно перейти вброд почти в любой месте. Но еще в начале прошлого века по ней ходили большие пароходы. А русло реки также сильно петляет и если раньше деревня могла стоять на берегу реки, то сейчас до реки чуть больше километра.

            sveta

            • Новичок
            • *
            • Сообщений: 8
            • Репутация: 0
              Re: выбор места
              « Ответ #5 : 31 Июль 2012, 21:00:34 »
              Спасибо всем ответившим.Только что приехала с выбитого места.Были недолго.Из находок-10 коп.1858 года.Всем удачи!!!С ув.Света.

              Schteiner

              • Постоялец
              • ***
              • Сообщений: 175
              • Репутация: 4
                Re: выбор места
                « Ответ #6 : 31 Июль 2012, 23:57:27 »
                Нет, они могли быть "на колодцах". Было раньше такое выражение. Постарайся найти в инете список населенных мест своего района за те годы. Там указано все, название деревни, сколько дворов, каким промыслом занимались жители, и откуда вода. Речка, ручей, колодцы.
                     Ну, насколько помню, это называлось "при колодце". А так всё верно. Только списки населенных пунктов далеко не для всех регионов есть. И лично меня это несколько удручило...

                денис

                • Новичок
                • *
                • Сообщений: 3
                • Репутация: 0
                  Re: выбор места
                  « Ответ #7 : 01 Август 2012, 23:01:48 »
                  здравствуйте , я живу  Ростове на дону , точнее в батайске это 5минут на автобусе от Ростова. подскажите пожалуйста, если посёлок не сгорел и его люди неспешно бросили просто переехали на другое место жительства, на этом месте можно что либо найти, я новичок в этом деле и опыта пока нет. просто знаю пару посёлков заброшенных, одно место в лесу где семья бандитов жила ещё до войны, мой прадед был начальником здешней милиции и ещё знаю пару мест где жили помещики, типа наших олигархов.
                  буду очень рад совету и помощи

                  RussianVanya

                  • Пользователь
                  • **
                  • Сообщений: 54
                  • Репутация: 0
                  • г.Таганрог
                    • Тёрка-305
                    Re: выбор места
                    « Ответ #8 : 02 Август 2012, 08:56:22 »
                    привет землякам, любое место где жили люди будет интересно, надо ехать и копать, тем более что барские дома... хотя уверен что там уже все вынесли...
                    "Клад - самое полезное ископаемое на земле!"

                    денис

                    • Новичок
                    • *
                    • Сообщений: 3
                    • Репутация: 0
                      Re: выбор места
                      « Ответ #9 : 02 Август 2012, 10:00:29 »
                      наврятле там всё вынесли, место там глуховатое. я всё детство там провёл. а если кто с чужих будет лазить, местные парни могут и бока помять. там и с войны можно поискать, я находил каски патроны стволы от винтовок, у меня дома сейчас немецкий ящик от пулемётной ленты мама в нем семена хранит. места там хорошие. и дед мне рассказал что зажиточные строились прямолинейно. на случай пожара и нападения.

                      Kartolog

                      • Администратор
                      • Ветеран
                      • *****
                      • Сообщений: 815
                      • Репутация: 17
                        • АКА Сигнум SFT 7272
                        Re: выбор места
                        « Ответ #10 : 02 Август 2012, 12:47:06 »
                        Так никто не скажет. Надо ехать и проверять. Только вот брошенные недавно и оставленные поселки вряд ли доставят удовольствие. В таких местах сложновато найти чистые районы для поиска. В большинстве случаев будут добивать фольга от сигарет и водочные пробки. Но можно попробовать поиски в домах. Интересно поискать на чердаках, также удачные поиски были в домах, где разобраны полы (весь мусор в виде монет и украшений упал на землю под домом). Хотя в домах мест для поиска много, но разрушать ничего не хочется. Хотя если поселки оставлены до войны, то может мусора и не так много будет.

                        Так что надо пробовать. Каждый со временем выбирает удобные и интересные для себя места. Кто-то начинает рыть фундаменты, другие в лес уходят, кто в домах ищет, кто-то скачет с поля на поле, а другим и одного на сезон хватает. В общем, на цвет и вкус товарищей нет.

                        денис

                        • Новичок
                        • *
                        • Сообщений: 3
                        • Репутация: 0
                          Re: выбор места
                          « Ответ #11 : 03 Август 2012, 14:39:08 »
                          там уже нет строений там только руины колодцы есть

                          Kartolog

                          • Администратор
                          • Ветеран
                          • *****
                          • Сообщений: 815
                          • Репутация: 17
                            • АКА Сигнум SFT 7272
                            Re: выбор места
                            « Ответ #12 : 03 Август 2012, 21:26:41 »
                            Съездите - потом нам расскажите.
                            Вчера был на месте деревни, которой нет лет 20-30. Так все крапивой поросло, что только голова торчит. Походил-походил и ушел ни с чем. На полях вокруг, где трава не высокая, только металлолом от сельхоз техники. Было б времени побольше можно было бы аккуратно траву на одном из домов скосить, да фундамент начать копать, но времени не так много свободного. В общем больше гуляю, чем МД пользуюсь. :(
                            Через несколько дней поеду на берег Белого моря, там по гражданской войне попытаю удачу.

                            vladimir1948

                            • Старожил
                            • ****
                            • Сообщений: 487
                            • Репутация: 12
                              • гаррет 2500
                              Re: выбор места
                              « Ответ #13 : 03 Август 2012, 23:40:20 »
                              Максим,только не подумай,что я хочу кого то учить,просто для информации,может кому и пригодится.
                              Современные и за.....ные пробками и фольгой места выбраны не просто так.Это хорошие места,раз они нравятся нашим
                              людям и по видимому они,эти места нравились и нашим предкам,а потому эти места я считаю перспективными.
                              Приехали на территорию Дома отдыха,на место снесенной церкви,вот уж где было винных пробок за 70 лет,сплошняком.
                              Выставил чисто медь и находки были,конечно серебро - мимо,но надеюсь,что его не было. Понравилось мне одно поле и
                              стал приглашать коллег посетить его,ответили,что потеряли полдня,не поле,а машино- тракторный парк.Я решил съездить
                              самостоятельно,один. За два дня я столько нарыл,писать не буду,чешуя от Ивана 111 до Петра,медь от Петра до Николая 2,
                              сопутка браслет домонгол,печатки и складень Николай Чудотворец,но и конечно много железа.И когда поехали всей
                              компанией,находок было много и интересные. Из своего опыта могу утверждать,если есть железо (старое или новое легко
                              проверить) находки будут 100%,а по чистому полю без жел.сигналов и ходить не интересно,все время приходится бросать
                              дежурный пятак.

                              Kartolog

                              • Администратор
                              • Ветеран
                              • *****
                              • Сообщений: 815
                              • Репутация: 17
                                • АКА Сигнум SFT 7272
                                Re: выбор места
                                « Ответ #14 : 04 Август 2012, 12:36:51 »
                                Владимир, Вашим советам только благодарен. Всегда рад учиться у более опытных коллег. Но в районе моих поисков нет таких интересных мест как у Вас. Большинство деревень появилось в середине 19 века. Деревни из 3-4 домов. Исчезли в послевоенные годы. И кроме пробок и фольги есть много другого металла. А чего стоят шляпки от шиферных гвоздей?! Около домов просто россыпи. Поэтому пока предпочитаю искать на местах, где меньше современного мусора. Находок мало, зато для ног тренировка. Хотя склоняюсь, что со временем выберу конкретное место и начну его выносить под чистую. Если интересных находок не будет, то металлолома соберу достаточно. Все упирается в авто и время. В этом плане мне по проще, конкурентов не так много, так что уверен, что на мой век хватит. Не в этом году, так в другом.