Автор Тема: КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ?  (Прочитано 1977 раз)

Некифор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Некифор ето псевдоним
    • Garrett Ace 150
    КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ?
    « : 10 Апрель 2012, 17:51:09 »
    Знаю в какойта раствор кидают ;)кто как очищает??? 8)
    СООБЩЕНИЕ

    дмитрий

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 106
    • Репутация: 0
    • underWHAT?
      • Garrett ace 250 + НЕЛ
      Re: КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ?
      « Ответ #1 : 10 Апрель 2012, 20:04:43 »
      мыло,лимонка,эксперементировал с колой

      vladimir1948

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 487
      • Репутация: 12
        • гаррет 2500
        Re: КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ?
        « Ответ #2 : 10 Апрель 2012, 21:09:43 »
        Ответить на этот вопрос практически невозможно т.к. существует очень много дополнительных факторов.
        Во-первых нужно точно знать металл и сплав монеты (серебро,медь,алюмистая бронза и т.д.)
        Если монета покрыта окислами и есть желание их снять нужно решить несколько вопросов о химичесом составе окисла и
        о применении определенного реактива,но самый главный вопрос стоит ли вообще чистить монету,дабы не угробить ее
        полностью,что автором этих строк в порядке практики уничтожено сотни монет.
        Мой личный совет
        Первое - практиковаться на убитых монетах.
        Второе - монеты и другие находки,после похода,в стеклянной таре залить бытовым машинным маслом,можно ружейным
        щелочным и пусть киснут дней 10 и на досуге чистить жесткой кисточкой и протирать ветошью.
        После такой процедуры будет видно,требуется ли дополнительная чистка и обработка.
        Лимонкой можно пользоваться если не жалко монет и вообще нужно отказаться от хим.реактивов,если монеты хочешь
        оставить в своей коллекции. Я лично на данный момент считаю механическую чистку самой эффективной,но это очень
        сложный процесс и не для новичков.


        Schteiner

        • Постоялец
        • ***
        • Сообщений: 174
        • Репутация: 4
          Re: КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ?
          « Ответ #3 : 11 Апрель 2012, 01:48:21 »
             Чтобы не угробить монету, я очищал её старой зубной щеткой от прилипших песчинок, грязи. Затем брал зубной порошок (был в советское время, сейчас его нет - беру просто зубную пасту) и тер монету в руках и старой зубной щеткой. Делал в несколько приёмов. И всё

          kym4uk

          • Глобальный модератор
          • Ветеран
          • *****
          • Сообщений: 836
          • Репутация: 10
            • Excalibur 2
            Re: КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ?
            « Ответ #4 : 11 Апрель 2012, 14:10:47 »
            Все правильно.. Разное состояние монет и разный состав металла требует и разных способов чистки. Лучше чтобы чистку делал спец - если монета раритетная. На убитых можно и потренироваться.  Я кидаю в теплую воду разведенную с хоз. мылом и она там киснет пару дней. Потом зубной щеткой ( обрезанная щетина до 3-4 мм ) с зубной пастой. А еще лучше Электролизом ( чисто для себя так делаю).

            Kartolog

            • Администратор
            • Ветеран
            • *****
            • Сообщений: 815
            • Репутация: 17
              • АКА Сигнум SFT 7272
              Re: КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ?
              « Ответ #5 : 11 Апрель 2012, 18:21:40 »
              Я теперь не чищу монеты. В свое время угробил достаточно достойных медных монеток.  :'(
              Чтобы хоть как-то компенсировать это все монеты, что чистил ранее, прокипятил в дистиллированной воде, потом просушил в 98% спирте и натер вазелином. И убрал по коробкам.

              А монеты с прошлого сезона так и лежат без чистки в коробке.

              В прошлом году почитал нумизматические форумы (Вы бы слышали, как они нас матерят за наши эксперименты с монетами), поэтому принял решение вопросы чистки оставить для профи. А для своей коллекции (если ее можно так назвать), только детское мыло, спирт и вазелин.

              vladimir1948

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 487
              • Репутация: 12
                • гаррет 2500
                Re: КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ?
                « Ответ #6 : 11 Апрель 2012, 20:43:45 »
                Лучше вазелина использовать бесцветный сапожный воск,называется"двойной блеск" и обильно смазав держать в пластике
                сколькоугодно времени,даже  "зеленка" размягчается не повреждая родной патины. И всеже сохранность монет зависит от
                грунта в котором найдена,на глине и суглинках медь обычно убитая насмерть и иногда просто уходим с поля,результат
                только для количества. А вот монета найденная в песке,такую чистить - преступно,мне так каэтся.

                Kartolog

                • Администратор
                • Ветеран
                • *****
                • Сообщений: 815
                • Репутация: 17
                  • АКА Сигнум SFT 7272
                  Re: КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ?
                  « Ответ #7 : 17 Апрель 2012, 22:29:19 »
                  В этом плане мне сравнивать тяжело. В глине не копал. Да и на полях, обработанных удобрениями копать не приходилось. В основном все монеты у меня были найдены в черном плодородном слое почвы или в сухом песке в лесу. Почти все медные монеты были в красивой ровной патине, которую я успешно счистил лимонной кислотой. После этого обнажились глубокие каверны. Теперь не экспериментирую. А Ваш экземпляр, Владимир, просто превосходен.
                  А что за "двойной блеск", можно фото? Его в обувных магазинах можно купить?

                  vladimir1948

                  • Старожил
                  • ****
                  • Сообщений: 487
                  • Репутация: 12
                    • гаррет 2500
                    Re: КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ?
                    « Ответ #8 : 18 Апрель 2012, 00:03:06 »
                     Монеты обработанные лимонкой или 10% аммиаком можно привести в порядок и иногда получается вполне прилично.
                     Способ,которому меня научили питерские поисковики и я вроде уже писал об этом. Берем кусок толстой шерстяной ткани,
                     старое драповое пальто,наносим на него немного пасты Гои и начинаем на этом куске чистить ходячку из кошелька до
                    такой степени чтобы зеленая паста стала черным налетом. Далее,обезжиренную спиртом монету натираем на этой ткани,
                    и смотрим на результат.
                    Так же очищенную лимонкой монету можно покрыть патиной,которая закроет каверны и придаст монете приличный вид.
                    Для патинирования я использую серную печень (как изготовить могу подсказать по желанию).
                    Начинающие поисковики часто царапают монеты лопатой и переживают,это можно легко исправить наложив на место
                    повреждения серную мазь,продается в аптеках,и через некоторое время аккуратно удалить.
                    Вся писанина не мое изобретение,но мною проверено на практике.
                    Крем двойной блеск не содержит активных веществ -воск и гусиный жир написано на банке.

                    kym4uk

                    • Глобальный модератор
                    • Ветеран
                    • *****
                    • Сообщений: 836
                    • Репутация: 10
                      • Excalibur 2
                      Re: КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ?
                      « Ответ #9 : 18 Апрель 2012, 09:55:28 »
                      Про серную печень расскажите обязательно.   Пастой Гой я монеты еще в детстве натирал )))  блЯстели аж жуть... КрЯсотища...
                      Серной мазью не пробовал ни разу , хотя много слышал. Говорят что там ее определенное время держать надо... Если можно и о этом способе расскажите подробно...  В книге Химия в Реставрации описано много способов наложения патины, и при том разных расцветок ( где-то на сайте я вроде выкладывал ссылку на скачивание этой книги)  очень интересно почитать.

                      vladimir1948

                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 487
                      • Репутация: 12
                        • гаррет 2500
                        Re: КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ?
                        « Ответ #10 : 18 Апрель 2012, 19:51:35 »
                        Меня неправиоьно поняли,пастой Гои монеты чистить ни в коем случае нельзя. Повторяю,сначала нужно затереть пасту
                        ходячкой из кошелька,чтобы образавалась темная,грязь с современных монет в смеси с небольшим количеством пасты, а уж
                        потом натирать очищенную медную монету. Способ для монет,которые жалко выбрасывать,но привести в более
                        привлекательный вид.

                        никк

                        • Новичок
                        • *
                        • Сообщений: 15
                        • Репутация: 0
                          Re: КАК ОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ?
                          « Ответ #11 : 19 Апрель 2012, 15:13:57 »
                          Знаю в какойта раствор кидают ;)кто как очищает??? 8)

                          Тема "Как чистить монеты?" = теме "Какие сиськи больше нравятся?" ;)
                          Если на продажу, то помучайте в мыле и вперед.
                          Если для себя, то отложите те, которые Вам нужны, а над убитыми проводите опыты с различными степенями "пристрастия" - кислоты, вазелины, электролиз, мех. чистка и т.д. Взгляды будут меняться, придет опыт, а вместе с ним и способ чистки отложенных монет.