Автор Тема: Gps навигатор  (Прочитано 3173 раз)

kym4uk

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 845
  • Репутация: 10
    • Excalibur 2
    Gps навигатор
    « : 13 Октябрь 2011, 21:55:51 »
    Очень удобная штука для определения места копа и кратчайшего пути к нему. Но недостаток все же есть. Связь иногда пропадает. Поэтому у меня всегда под рукой распечатанные карты .

    Kartolog

    • Администратор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 815
    • Репутация: 17
      • АКА Сигнум SFT 7272
      Re: Gps навигатор
      « Ответ #1 : 16 Октябрь 2011, 09:27:18 »
      Очень удобная штука для определения места копа и кратчайшего пути к нему. Но недостаток все же есть. Связь иногда пропадает. Поэтому у меня всегда под рукой распечатанные карты .
      Какой навигатор используешь? Какие программы стоят в навигаторе? У меня два навигатора и если уезжаю больше чем на один день, то еще беру компас обязательно. Карты распечатанные редко использую (опять же только, если иду в поход или еду на несколько дней).

      Kartolog

      • Администратор
      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 815
      • Репутация: 17
        • АКА Сигнум SFT 7272
        Re: Gps навигатор
        « Ответ #2 : 16 Октябрь 2011, 11:12:49 »
        Вот мои средства навигации!

        Magellan eXplorist 300
        Портативный, универсальный, до 5 маршрутов (Количество точек в маршруте - 2000). Есть встроенная карта (Но только Европа и запад России, Архангельской области нет). При желании, можно подключить к компу (но необходимо специальное устройство для подключения) и закачать дополнительные карты. Но мне это не требуется. Использую для записи маршрута в неизвестных мне местах, что бы выйти потом обратно (либо заранее прописываю точки нужных мне объектов (деревень, рек и т. д.) и двигаюсь ориентируясь по этим точкам).
        Размер экрана   - 3.6x4.6 см
        Разрешение экрана   - 120x160 пикс.
        Точность определения координат   - 3 м
        Точность определения скорости   0.1 м/с
        Дополнительные функции:   термометр, барометр, магнитный компас
        Количество элементов питания   - 2 АА
        Время работы   18 ч
        Водонепроницаемый корпус   - огромный плюс, можно использовать в дождь и не страшно, когда падает в лужу.
        Вес   - 110 г.
        Несколько раз выручал меня в сложных ситуациях, когда блуждал по лесу или болотам (помогал вернуться на первоначальный маршрут). Да и когда друзья показывали грибные места (то в втихаря записывал маршрут).
        Несмотря на то, что модель этого навигатора сильно устарела цена на него до сих пор не падает. Считаю, цену сильно завышенной.

        Автомобильный навигатор texet tn 505
        Диагональ экрана   4.3 дюйм, процессор 500 МГц, встроенная память 2048 Мб (плюс Micro SD -2 гига),   аккумулятор 900 мА*час, MP3-плеер, просмотр фото, проигрывание видео и прочее, вес всего 170 г.

        Установлена программа СитиГид. Карты автодорог Архангельской области нет, карты Мурманской области и Карелии далеки от реальной ситуации. В общем в качестве автонавигатора использую только в крупных городах.

        Свободный вход в в операционную систему позволяет ставить дополнительное программное обеспечение.
        Я установил Ози и SAS4WinCE

        SAS4WinCE
        Такая программа должна стоять в навигаторе любого кладоискателя.
        Последнюю версию SAS4WinCE можно скачать на форуме 4pna.com.
        Она позволяет просматривать спутниковые снимки, карты, гибридные карты различных сервисов на навигаторе. Как пользоваться? Просматриваем любую интересующую местность с помощью программы SAS.Планета (сайта sasgis.ru), затем скидываем папки с полученными изображениями на карту памяти и вставляем ее в ваш навигатор. Запускаем программу SAS4WinCE и все. Все настолько просто и удобно... 

        Стоит такой навигатор не дорого, при заказе напрямую из Китая обойдется совсем в смешную сумму.

        Еще мечтаю приобрести портативное зарядное устройство для автомобильного навигатора, чтобы его можно было использовать и в длительных пеших походах.

        Навигаторы конечно, хорошо, но если иду на дальние расстояния, то всегда беру с собой компас.
        « Последнее редактирование: 16 Октябрь 2011, 12:21:26 от Kartolog »

        Kartolog

        • Администратор
        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 815
        • Репутация: 17
          • АКА Сигнум SFT 7272
          Re: Gps навигатор
          « Ответ #3 : 16 Октябрь 2011, 12:26:16 »
          А вообще выбор средств навигации и программного обеспечения для них в первую очередь зависит от целей их использования. Я не отношусь к тем кладоискателям, которые за день проезжают по 10 деревень и удивляются потом, что находок почти нет. Выбираю цели на сезон в течении длинных зимних вечеров, пытаюсь выбирать труднодоступные объекты на большом расстоянии от жилых населенных пунктов. Поэтому ОЗИ и привязку использую редко. Карты накладываю в фотошопе, а потом закачиваю нужные изображения (спутниковые снимки с отметками на них дворов) на навигатор и использую SAS4WinCE.

          kym4uk

          • Глобальный модератор
          • Ветеран
          • *****
          • Сообщений: 845
          • Репутация: 10
            • Excalibur 2
            Re: Gps навигатор
            « Ответ #4 : 17 Октябрь 2011, 17:03:57 »
            Круть.. )) Навигаторы у моих друзей а у меня голова и интерес к картам. Я многие маршруты наизусть выучил . новые изучаю в Планете Земля а потом печатаю на принтере чтоб не забыть)) Так что основное все в голове - незаменимый навигатор)) А по поводу программ думаю мои друзья напишут ..мне тоже интересно стало о программах.

            Kartolog

            • Администратор
            • Ветеран
            • *****
            • Сообщений: 815
            • Репутация: 17
              • АКА Сигнум SFT 7272
              Re: Gps навигатор
              « Ответ #5 : 17 Октябрь 2011, 19:21:44 »
              Круть.. )) Навигаторы у моих друзей а у меня голова и интерес к картам. Я многие маршруты наизусть выучил . новые изучаю в Планете Земля а потом печатаю на принтере чтоб не забыть)) Так что основное все в голове - незаменимый навигатор)) А по поводу программ думаю мои друзья напишут ..мне тоже интересно стало о программах.

              Раньше как-то холодно относился к навигаторам. Ездил с распечатанной картой. Но бывали случаи, когда приходилось выезжать по два-три раза, что бы найти одну деревню.  По карте все просто: поле, лес. А на месте оказывается, что поле заросло березками высотой по три метра - ориентиров не видно.

              Теперь езжу только с навигатором. Зимними вечерами закачиваю спутниковые снимки, зато в сезон не трачу время на то, что бы определиться на месте. Еду в конкретную точку: плюс/минус - 3 метра.

              Правда, с привязкой карт разобрался не до конца, но как говорил выше, обхожусь пока без этого.

              kym4uk

              • Глобальный модератор
              • Ветеран
              • *****
              • Сообщений: 845
              • Репутация: 10
                • Excalibur 2
                Re: Gps навигатор
                « Ответ #6 : 18 Октябрь 2011, 10:11:46 »
                Есть места которые даже через спутник нельзя определить. Все размыто или заросли. Поэтому ориентируешся всегда на месте и там визуально определяеш что - где) Навигатор тоже хорошая штука , нам он полезен когда туман или ночь))

                Mixa88

                • Новичок
                • *
                • Сообщений: 2
                • Репутация: 0
                  Re: Gps навигатор
                  « Ответ #7 : 27 Октябрь 2011, 00:15:23 »
                  Kym4uk  c тобой хоть куда и без навигатора проедеш по этому он нам не  к чему и че  телефон не подымаеш когда я те званю?????

                  kym4uk

                  • Глобальный модератор
                  • Ветеран
                  • *****
                  • Сообщений: 845
                  • Репутация: 10
                    • Excalibur 2
                    Re: Gps навигатор
                    « Ответ #8 : 29 Октябрь 2011, 09:08:58 »
                    Сорри дружище. Ты настойчивее звони а то мож я в море копаю)))  Телефонов куча и поэтому не всегда успеваеш всем отвечать сразу , а потом забываеш(( Еще раз сорри. Звони. ;)

                    ildar

                    • Пользователь
                    • **
                    • Сообщений: 28
                    • Репутация: 0
                    • Искать и не сдаваться, найти и доеб...ся!!!
                      • Bounty Hunter Platinum PRO
                      Re: Gps навигатор
                      « Ответ #9 : 07 Декабрь 2011, 10:32:14 »
                      Привет)))у меня вопрос,кто нибудь может устоновить на навигатор карту Шуберта и Менде OZI , сам не пробовал,но может кто нибудь занимается этим)))???

                      Kartolog

                      • Администратор
                      • Ветеран
                      • *****
                      • Сообщений: 815
                      • Репутация: 17
                        • АКА Сигнум SFT 7272
                        Re: Gps навигатор
                        « Ответ #10 : 07 Декабрь 2011, 11:02:40 »
                        Привет)))у меня вопрос,кто нибудь может устоновить на навигатор карту Шуберта и Менде OZI , сам не пробовал,но может кто нибудь занимается этим)))???
                        Я так понял, что Ozi у Вас уже установлен? Тогда осталось скачать нужные карты с привязками в сети и установить. Проблем в это нет никаких. А вот если нужно карты привязать, то это уже отдельная тема для разговора. Так в чем точно проблема? Расскажите более подробно на какой стадии вы застряли?

                        А вообще, попробую специалиста по работе с навигаторами на наш форум позвать. Может проконсультирует.

                        Kartolog

                        • Администратор
                        • Ветеран
                        • *****
                        • Сообщений: 815
                        • Репутация: 17
                          • АКА Сигнум SFT 7272
                          Re: Gps навигатор
                          « Ответ #11 : 07 Декабрь 2011, 11:41:16 »
                          Я только купил навигатор)))съездил с приятелем на коп в подмосковье,у него уже установлено было в навигаторе)))звонил одному человеку он просит за установку Шуберта и Менде 8500 руб,дороговато((( а так установить могу сам,но прописывать там надо очень много чего,этого пока не знаю,чтож будем ждать спецов по OZI)))
                          Не может быть. За эти деньги можно купить навигатор с установленным ОЗИ и закаченными картами Шуберта по Московской губернии. Видимо вы не поняли друг друга. Либо я от жизни отстаю....

                          Насколько я понимаю вся проблема в привязке карт, а по Московской губернии они вроде уже давно все привязаны (сам не пользовался, но на форумах видел). А привязанные карты просто скинуть в нужную папку Ози и все - можно пользоваться. Например, Скит продает навигаторы с уже установленным Ози и привязанными картами.

                          Я, например, все делал сам. Но пока не пользовался - не пригодилось, так как не люблю прыгать с урочища на урочище. За день проезжаю не больше одного урочища, к поездке к которому готовлюсь вечером. Закачиваю на навигатор нужные снимки со спутника с видами урочища и все (ну и иногда дорогу к нему отмечаю).

                          Kartolog

                          • Администратор
                          • Ветеран
                          • *****
                          • Сообщений: 815
                          • Репутация: 17
                            • АКА Сигнум SFT 7272
                            Re: Gps навигатор
                            « Ответ #12 : 07 Декабрь 2011, 12:31:19 »
                            Советую пока найти последнюю версию ОЗИ, которая есть на форумах и торрентах. А потом самое главное найти работающий ключ. У меня поиски ключа заняли длительное время.
                            А установить карты я думаю после этого будет не проблема. Если появиться вопросы, то пишите - будем решать.

                            А ближе к вечеру напишу одному спец по навигаторам, может посетит наш форум и откроет свою тему...

                            sergezor

                            • Модератор
                            • Пользователь
                            • *****
                            • Сообщений: 38
                            • Репутация: 1
                            • Лукоморье
                              • V3i GPX-5000
                              Re: Gps навигатор
                              « Ответ #13 : 08 Декабрь 2011, 16:12:19 »
                              Я только купил навигатор)))съездил с приятелем на коп в подмосковье,у него уже установлено было в навигаторе)))звонил одному человеку он просит за установку Шуберта и Менде 8500 руб,дороговато((( а так установить могу сам,но прописывать там надо очень много чего,этого пока не знаю,чтож будем ждать спецов по OZI)))
                              Не может быть. За эти деньги можно купить навигатор с установленным ОЗИ и закаченными картами Шуберта по Московской губернии. Видимо вы не поняли друг друга. Либо я от жизни отстаю....

                              Насколько я понимаю вся проблема в привязке карт, а по Московской губернии они вроде уже давно все привязаны (сам не пользовался, но на форумах видел). А привязанные карты просто скинуть в нужную папку Ози и все - можно пользоваться. Например, Скит продает навигаторы с уже установленным Ози и привязанными картами.

                              Я, например, все делал сам. Но пока не пользовался - не пригодилось, так как не люблю прыгать с урочища на урочище. За день проезжаю не больше одного урочища, к поездке к которому готовлюсь вечером. Закачиваю на навигатор нужные снимки со спутника с видами урочища и все (ну и иногда дорогу к нему отмечаю).
                              Да ответ был такой.Но почему писавший не указал что за карту он хочет установить?Ведь лист привязки у программистов стоит от 500рублей привязать,а сколько листов в сборной карте 40-50-60?Вот и посчитаем во что это выйдет,так что ему просто подарок делали за эти деньги.Да ещё и ГШ накладывали на старую карту Менде, для удобства определения на местности.
                              Не ленись,с интернетом подружись!Много всякого найдёшь и богато заживёшь!

                              Kartolog

                              • Администратор
                              • Ветеран
                              • *****
                              • Сообщений: 815
                              • Репутация: 17
                                • АКА Сигнум SFT 7272
                                Re: Gps навигатор
                                « Ответ #14 : 08 Декабрь 2011, 16:24:24 »
                                Теперь все встало на свои места.
                                Либо платим, либо работаем сами!
                                ildar-у могу посоветовать для начало разобраться в базовых вопросах, что бы не возникало таких ситуаций. Хотя бы для того, что бы ориентироваться в ценах.