Автор Тема: Как сделать щуп?  (Прочитано 3201 раз)

Сварог

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 2
    Re: Как сделать щуп?
    « Ответ #15 : 04 Март 2012, 19:48:21 »
    Да еще дам совет,а точно ли вам нужен щуп.Ведь успех по 2-ой МВ обусловлен тем,что объемы войск и количество техники,а так же соответственно обеспечение-все это в огромных кол-вах.Так же и тактика ведения войны.Очень серьезные авианалеты,артобстрелы,атаки и контратаки,большие оборонительные узлы ,все это переходили по несколько раз из рук в руки.Полный бардак и не разбериха,а от сюда и большое кол-во потерянного.И щуп очень неплохо себя показывает.А вот в вашем случае я не знаю,будет ли так эффективен.Ведь Гражданская война, особенно в начале- это была беготня разноколибирных отрядов друг за другом.Хорошо это показано в ,,свадьбе в Малиновке,, и ,,Бумбараше,,.И только когда Красная армия стала сильной,то и появились фронты и укрепрайоны.Вы попробуйте узнать историю ваших мест,желательные места для копа,где были прорывы,если местность переходила из рук в руки,визуально видны следы артобстрела.То есть много людей принимало участие в событиях.Проверять щупом в первую очередь надо те места,где рядом есть воронки от снарядов и сами воронки.То есть траншея,а вокруг воронки.Я вроде видел,что у вас Сиг ,то можно и им делаете грунт баланс и отщелкиваете в -45,с катушкой не менее 10 дюймов.А потом от колена ,т.е с высоты40-50см работаете, как глубинником-мелочь не видит,а крупный металл должен.

    Kartolog

    • Администратор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 815
    • Репутация: 17
      • АКА Сигнум SFT 7272
      Re: Как сделать щуп?
      « Ответ #16 : 04 Март 2012, 22:00:09 »
      И с глубины 2-а метра будете слышать.А наконечник улучшает проникновение в почву.При заточенном конце, щуп трется об землю всей своей поверхностью,а при наболдажнике только им.Работал обоими с наболдажником,значительно легче,даже на песке.Самый длинный щуп был 2,5м.
      Понятно. Значит для недели работы хватит просто заостренного конца. А то не могу пока придумать как сделать наконечник (вернее, не знаю у кого попросить помощи).

      Цитировать
      Да еще дам совет,а точно ли вам нужен щуп.Ведь успех по 2-ой МВ обусловлен тем,что объемы войск и количество техники,а так же соответственно обеспечение-все это в огромных кол-вах.Так же и тактика ведения войны.Очень серьезные авианалеты,артобстрелы,атаки и контратаки,большие оборонительные узлы ,все это переходили по несколько раз из рук в руки.Полный бардак и не разбериха,а от сюда и большое кол-во потерянного.И щуп очень неплохо себя показывает.А вот в вашем случае я не знаю,будет ли так эффективен.Ведь Гражданская война, особенно в начале- это была беготня разноколибирных отрядов друг за другом.Хорошо это показано в ,,свадьбе в Малиновке,, и ,,Бумбараше,,.И только когда Красная армия стала сильной,то и появились фронты и укрепрайоны.Вы попробуйте узнать историю ваших мест,желательные места для копа,где были прорывы,если местность переходила из рук в руки,визуально видны следы артобстрела.То есть много людей принимало участие в событиях.Проверять щупом в первую очередь надо те места,где рядом есть воронки от снарядов и сами воронки.То есть траншея,а вокруг воронки.
      Выбор у меня не большой. В том месте где собираюсь проверять щуп только несколько разрозненных укреплений. В одном из них точно был бой. Но все окопы осыпались. Рельеф в лесу сильно изменился. А откапывать каждую яму сил не хватит. Вот и думаю щупом каждый окоп проверить. И близ ближайшие  углубления - ведь где-то у них должна быть помойка. 
      В некоторых окопах вообще нет ни одного сигнала. Выкопал один из окопов - там оказались тарелки, стекло, солонки, зубную щетку нашел. В других окопах - полно кованных гвоздей. Вообщем, думаю, что щуп поможет понять, где есть смысл копать.

      Цитировать
      Я вроде видел,что у вас Сиг ,то можно и им делаете грунт баланс и отщелкиваете в -45,с катушкой не менее 10 дюймов.А потом от колена ,т.е с высоты40-50см работаете, как глубинником-мелочь не видит,а крупный металл должен.
      Что значит отщелкиваете в - 45?

      Сварог

      • Постоялец
      • ***
      • Сообщений: 241
      • Репутация: 2
        Re: Как сделать щуп?
        « Ответ #17 : 04 Март 2012, 22:15:18 »
        Если я правильно понимаю,то у вас ГБ надо выстроить в прямую линию и аппаратная часть позволяет двигать ГБ в +или-,вот и сдвигаем ГБ до-45 и на этом считаем ,что балансировка закончилась.Работа с высоты 40-50 см от земли.Только приборы АКА могут позволить себе этот фокус,а точнее Кондор и Сиг,про остальные приборы АКА не знаю.Пытались химичить с импортом, но даже с ручным ГБ ни один из приборов не позволил так работать.

        Kartolog

        • Администратор
        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 815
        • Репутация: 17
          • АКА Сигнум SFT 7272
          Re: Как сделать щуп?
          « Ответ #18 : 04 Март 2012, 22:21:57 »
          Да, понял. Попробую поэкспериментировать.

          Сварог

          • Постоялец
          • ***
          • Сообщений: 241
          • Репутация: 2
            Re: Как сделать щуп?
            « Ответ #19 : 04 Март 2012, 22:23:59 »
            О еще рекомендацию дам,как старый трофейщик.Если есть место, где был бой, тупо бейте в полный профиль.Предварительно прозвонив бруствер.Сам по 2ой МВ отдельные места так бил,тяжко но результат того стоил.Один раз били укрепрайон ,но там накрыли немчуровский батальон и это того стоило.

            Kartolog

            • Администратор
            • Ветеран
            • *****
            • Сообщений: 815
            • Репутация: 17
              • АКА Сигнум SFT 7272
              Re: Как сделать щуп?
              « Ответ #20 : 04 Март 2012, 23:55:24 »
              ...тупо бейте в полный профиль.
              Т. е. просто тупо начать копать от начало и до конца? Спасибо за совет.
              Есть ряд сложностей. Во-первых рядом проходит ручей и весенние воды сильно изменили рельеф (сложно понять, где овраг, а где окоп), да и воронок много. Во-вторых, через самое интересное место (где больше всего гильз было) проходит лесная тропа. Поэтому все перекопать не получится. Грибники не оценят  ;DТак что буду сначала все щупом изучать, тем более, что это устройство для меня в новинку.

              И еще вопрос, какой толщины должен быть щуп? Я взял под него торсион с Волги, но кажется, многие советуют брать с Жигулей (он потоньше будет).

              Сварог

              • Постоялец
              • ***
              • Сообщений: 241
              • Репутация: 2
                Re: Как сделать щуп?
                « Ответ #21 : 05 Март 2012, 15:00:13 »
                Я конечно понимаю,что копать все не везде возможно,но наиболее ярко выраженные места нужно.Просто щуп может тупо пройти мимо достаточно крупных предметов,а если вы знаете точно что здесь шел бой, то по максимуму, исходя из условий.Наболдажник на щуп заказывал у токаря,он у меня был на резьбе,но можно и приварить.Вообще сейчас у меня щуп 2м и разборный на 3-и части.Надо 2-е части по грудь, а все 3-и выше моего роста.Диаметр примерно 6-8 мм.Наболдажник в виде пули.Но по первости несколько лет ходил с самоделкой вообще из арматуры 12мм просто заточенной.Тяжко но можно.А можно кощея заказать за4000т.р и самому катушку мотать хочешь 70х70 см,а хочешь2х2м раму ,как глубинник дешево и сердито.
                « Последнее редактирование: 05 Март 2012, 15:07:42 от Сварог »