Автор Тема: Копать ли на месте церкви?  (Прочитано 2515 раз)

Сварог

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 2
    Re: Копать ли на месте церкви?
    « Ответ #15 : 31 Декабрь 2011, 14:38:36 »
    Копать.Непременно копать!Особенно если  готовы к тому,что мусора будет будь здоров.Но как первая основная задача найдите вход в церковь.Здесь как правило много монет.Но если рядом была жизнь и в советское время с мусором большая проблема.Единственная церковь которая радовала находками и тишиной металлоискателя-если сигнал то точно вещь хорошая.Так она разрушена шведами в 1600 годах и больше не жили там люди.Да и деревня тоже тут же через дорогу ,по которой сейчас лесовозы ходили.Находки от арабских дирхемов,европейских динаров,чешуи,империи,шведских денег:от эрэ до 5 марок серебром.Победила чешуя за счет клада в 140 монет+добор 12.У церкви чешуя,подвески со святыми несколько штук.А в остальном- не превышайте моральных норм, если нарветесь на погост или 1-ое захоронение,но такое возможно только если будете искать закладной  монетный столб.

    Kartolog

    • Администратор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 815
    • Репутация: 17
      • АКА Сигнум SFT 7272
      Re: Копать ли на месте церкви?
      « Ответ #16 : 31 Декабрь 2011, 15:03:37 »
      Я так понимаю, что вход должен быть со стороны домов или нет? С одной стороны лес, с другой река, с третей холм, с четвертой дорога к домам священнослужителей и кладбищу.

      Сварог

      • Постоялец
      • ***
      • Сообщений: 241
      • Репутация: 2
        Re: Копать ли на месте церкви?
        « Ответ #17 : 31 Декабрь 2011, 16:36:17 »
        Церковь обычно ставили Восток- Запад.Восток алтарь,Запад вход.Кстати места домов священников могут быть очень интересны.Не только монетами но и вещами бытовыми,клад поповский возможен.

        Сварог

        • Постоялец
        • ***
        • Сообщений: 241
        • Репутация: 2
          Re: Копать ли на месте церкви?
          « Ответ #18 : 31 Декабрь 2011, 16:44:10 »
          Да забыл и у церкви и у домов,смотрите колодцы.Если вздумаете бить колодец не менее 3-х человек нужно,блок и веревка для страховки обязательно.Одному только тропинку пробить к колодцу от начала до конца и естественно вокруг колодца.Кресты +монеты находил.

          Kartolog

          • Администратор
          • Ветеран
          • *****
          • Сообщений: 815
          • Репутация: 17
            • АКА Сигнум SFT 7272
            Re: Копать ли на месте церкви?
            « Ответ #19 : 31 Декабрь 2011, 17:16:58 »
            Колодец не видел. В советские времена там все было переделано. По вещам понял, что в одном доме медпункт, в другом - дом учителя (на чердаке школьный инвентарь), пару домов обычных жилых, есть еще развалившихся пару домов. Буду обследовать их более детально. Есть еще большое здание - то ли школа, может столовая или что-то в этом роде. Около нее была водокачка.

            Спасибо за советы. Попробую определить место колодца и дом священника, вход в церковь. И уже от этого буду плясать дальше.

            Старыйпенёк

            • Пользователь
            • **
            • Сообщений: 28
            • Репутация: 0
              Re: Копать ли на месте церкви?
              « Ответ #20 : 12 Сентябрь 2012, 23:33:21 »
              Приветствую камарадов! Вижу все темы заглохли с  концом весны - началом лета! Я тоже выпал из актива по разным причинам. Весь май был в квартире ремонт, весь июнь приехали внуки (три штуки) и стояли у меня на голове! Июль - август стояла жара и не хотелось даже выходить на улицу из - под кондиционера. Тем более, что отдыхающего люду приехало тьма, на пляже яблоко не помещалось, и подьехать к пляжу невозможно,  машины в два ряда, впритык, на протяжении 15 километров! Было две попытки в 5 утра пошерстить на пляже,  но тут-же вокруг собиралась толпа и  "работать" было невозможно.  Горы и равнины превратились в пустыни, и  через час поисков человек падал от жары без сознания! И вот пришёл сентяб и я ...... заболел! Мабуть перегрелся под кондиционером! Но я  ушёл от темы - можно ли копать на месте церкви? Я уже лет семнадцать, являюсь прихожанином православной церкви Московского патриархата. Довольно близко знаком со священниками, имею личный опыт общения по вопросам церковной жизни. Могу выразить своё личное мнение (уверен что оно не расходится с мнением церкви)! Во первых, что касается кладбищ (захоронений)  здесь даже вопросов не должно быть - НЕ ТРЕВОЖЬТЕ ПРАХ И ДУШИ УСОПШИХ!  Есть только одно отступление - СПЕЦИАЛЬНЫЕ поисковые отряды по местам боёв, с целью  перезахоронения  павших  воинов! Теперь о церковных строениях (храмы, часовни, монастыри). Без разрешения настоятеля (батюшки) никаких работ на территории проводить нельзя. Если это не действующий храм (древний, разрушенный) берётся разрешение у благочинного по этому округу (району).  если это монастырь - разрешение у правящего архиерея (епископ, архиепископ) в каждом областном центре есть епархиальное управление. Все находки церковного инвентаря и имущества  принадлежат церкви (однозначно). Находки мирские (гражданские) это как договоритесь - обычно  50% на 50%. И не вздумайте что-то украсть,  есть грубая, но точная поговорка: Бог не фраер - он всё видит!"  Скажу ещё одну вещь - даже если вы копаете не на территории  церковных сооружений, а в лесу, поле, огороде - не забывайте про "десятину" - отдайте в церковь и вам вернётся сторицей!
              Кто к 30 годам не стал себе врачём, тому никто  уже не поможет! (В.Гюго)

              kym4uk

              • Глобальный модератор
              • Ветеран
              • *****
              • Сообщений: 845
              • Репутация: 10
                • Excalibur 2
                Re: Копать ли на месте церкви?
                « Ответ #21 : 13 Сентябрь 2012, 14:13:37 »
                Рад Вас видеть. Интересное предисловие и мнение Ваше заслуживает внимания.

                Старыйпенёк

                • Пользователь
                • **
                • Сообщений: 28
                • Репутация: 0
                  Re: Копать ли на месте церкви?
                  « Ответ #22 : 13 Сентябрь 2012, 14:46:38 »
                  Грамотно сформулируйте перед сященослужителями свои цели и мотивы,чтоб Вы не выглядели как мародёр ищущий "церковное золото".Может они сами Вам помогут техникой.Скажите что имущество церки должно принадлежать церкви а не находится в земле.
                                В спешке забыл вставить это замечание, оно абсолютно верное! Для нас, (надеюсь все меня поддержат) главное - это процесс, чувство охотника, и даже пустяшная пуговка  ** века , вызывает взрыв эмоций! А если думать только о том, сколько я золота нагребу,  то  всё это может закончится в психбольнице!
                  Рад Вас видеть. Интересное предисловие и мнение Ваше заслуживает внимания.
                             Доброго дня  kym4uk! Надеюсь, с  наступлением  охотничего (нашего) сезона  "видится" будем чаще! Есть немного информации по металлодетекторам и пляжному поиску, выскажусь в профильных ветках. До встречи! Старыйпенёк!
                  Кто к 30 годам не стал себе врачём, тому никто  уже не поможет! (В.Гюго)

                  kym4uk

                  • Глобальный модератор
                  • Ветеран
                  • *****
                  • Сообщений: 845
                  • Репутация: 10
                    • Excalibur 2
                    Re: Копать ли на месте церкви?
                    « Ответ #23 : 14 Сентябрь 2012, 08:18:34 »
                    О. это интересно.. Буду ждать инфу.

                    ириска

                    • Новичок
                    • *
                    • Сообщений: 7
                    • Репутация: 0
                      Re: Копать ли на месте церкви?
                      « Ответ #24 : 21 Ноябрь 2012, 05:31:00 »
                      Мне кажется заниматься кладоискательством на месте бывшей церкви не несет никакого злого умысла и не нарушает законов морали или верующих. Вы же не с лопатой в действующий храм войдете. Кроме того с колдовской точки зрения церковные места не подвержены негативному воздействию, которое иногда бывает на кладах, поэтому в районе церкви копать можно, а вот в районе кладбища, если рядом имело место быть я бы не стала суваться. Для старых заброшеных кладбищ нужна спец подготовка

                      kym4uk

                      • Глобальный модератор
                      • Ветеран
                      • *****
                      • Сообщений: 845
                      • Репутация: 10
                        • Excalibur 2
                        Re: Копать ли на месте церкви?
                        « Ответ #25 : 21 Ноябрь 2012, 09:26:30 »
                        Сколько камрадов - столько и мнений. Каждый волен высказать свои и послушать другие .