Автор Тема: Ужасы нашего копа  (Прочитано 2162 раз)

DokEr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 4
    • АСЕ250
    Ужасы нашего копа
    « : 09 Декабрь 2011, 23:46:33 »
    Предлагаю открыть новую ветку на нашем сайте. Называться она будет ... Ужасы нашего копа..
    Я это к чему, вот этим летом чуть не влетел в такой колодец. Он был совершенно не виден в траве. Глубина его сами видите, около двух метров. Сами посчитайте, на фото бревен около 10 штук, диаметр каждого около 20 см. Итого 2 м. Если Вы туда влетели, то выхода нет.
    « Последнее редактирование: 10 Декабрь 2011, 14:09:32 от Kartolog »

    Kartolog

    • Администратор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 815
    • Репутация: 17
      • АКА Сигнум SFT 7272
      Re: Колодец
      « Ответ #1 : 10 Декабрь 2011, 13:03:08 »
      Если тема будет интересна и получит отзывы, то перенесем ее в "Общие вопросы поиска" и закрепим наверху. Отдельный раздел создавать нет смысла, так как он будет мало посещаем.

      По-поводу колодцев, сам не раз уже был на грани того, чтобы в них провалится. Есть больше колодцы, так они выгорожены местными, что бы скот или дети не провалились. А есть маленькие, а еще есть просто больше ямы, которые круглый год стоят полные воды - так вот они опасны. Особенно когда трава по пояс, то страшновато по таким полям "гулять".

      Но есть и плюс в них. Зачастую такие колодцы были центром деревни. Т. е. свидетельство того, что вы в правильном направлении. Например,  на одной взвешенности по ПГМ всего 4 деревни, на других картах еще меньше, а по колодцам я нахожу  небольшие отдельно стоящие дворы.

      Kartolog

      • Администратор
      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 815
      • Репутация: 17
        • АКА Сигнум SFT 7272
        Re: Ужасы нашего копа
        « Ответ #2 : 10 Декабрь 2011, 14:14:20 »
        Еще опасность, которая подстерегает кладоискателей, это дикие животные.

        Однажды, когда шел по дороге в лесу, далеко от населенных пунктов увидел десятки изломанных осинок и все вокруг в медвежьих следах. Страшновато было.

        А еще весной в прошлом году повстречался с лосем. Уперлись друг в друга и несколько минут стояли смотрели. Потом я не выдержали  достал фотоаппарат. Вот видео этой встречи:
        ссылка
        После встречи с лосем всегда беру с собой навигатор, даже при небольших переходах. Так как повстречался с лосем я в нескольких километрах от нужной деревни (просто заблудился).

        vladimir1948

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 487
        • Репутация: 12
          • гаррет 2500
          Re: Ужасы нашего копа
          « Ответ #3 : 10 Декабрь 2011, 19:45:47 »
          Описать все ужасы копа невозможно слишком много происшествий происходит на поисках:клещи,змеи,дикие
          животные,дикие местные аборигены,особенно в подпитии и т.д.
          С каждым выходом на сайт буду писать об каком-нибудь одном происшествии.
          Все знают как хорошо ходить по полю-пастбищу,трава выедена скотиной,ходишь как по полу,и вот я с напарником
          ходим по огромному полю а невдалеке пасутся коровы и вдруг от стада отделяется бык и рыча направляется в нашу
          сторону.Растерянность полная и хорошо,что мы не побежали,да и бежать было некуда,а тихонько пошли в
          сторону одиноко стоящего столба на поле,хотя столб нам бы не помог.Бык некоторое время постоял,порычал и
          пошел к стаду.Вывод:увлекшись поиском поглядывай по сторонам,а стадо  обходи как можно дальше.
          Кстати о сломанных осинках-их ломают лоси челюстими,что бы достать верхние молодые побеги.

          дмитрий

          • Постоялец
          • ***
          • Сообщений: 106
          • Репутация: 0
          • underWHAT?
            • Garrett ace 250 + НЕЛ
            Re: Ужасы нашего копа
            « Ответ #4 : 10 Декабрь 2011, 21:23:57 »
            часто попадаешь в старые незакопанные ямки конкурентов,если бы не берцы то ноги поламал бы кучу раз

            vladimir1948

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 487
            • Репутация: 12
              • гаррет 2500
              Re: Ужасы нашего копа
              « Ответ #5 : 10 Декабрь 2011, 21:49:06 »
              Я много раз пытался поймать рытиков,которые не закапывают за собой ямки,но не получалось,приходится самому
              закапывать,т.к. в местах,где я хожу меня многие знают и это свинство могут приписать мне,а если домашний скот
              повредит ногу,тут не отскребешь. Не закапывают в основном новички,ходят с Аськами а ямы копают как с гл.насадкой

              дмитрий

              • Постоялец
              • ***
              • Сообщений: 106
              • Репутация: 0
              • underWHAT?
                • Garrett ace 250 + НЕЛ
                Re: Ужасы нашего копа
                « Ответ #6 : 10 Декабрь 2011, 21:58:15 »
                Не закапывают в основном новички,ходят с Аськами а ямы копают как с гл.насадкой
                ;D;D

                Kartolog

                • Администратор
                • Ветеран
                • *****
                • Сообщений: 815
                • Репутация: 17
                  • АКА Сигнум SFT 7272
                  Re: Ужасы нашего копа
                  « Ответ #7 : 10 Декабрь 2011, 22:46:30 »
                  Я много раз пытался поймать рытиков,которые не закапывают за собой ямки,но не получалось,приходится самому
                  закапывать,т.к. в местах,где я хожу меня многие знают и это свинство могут приписать мне,а если домашний скот
                  повредит ногу,тут не отскребешь. Не закапывают в основном новички,ходят с Аськами а ямы копают как с гл.насадкой
                  У меня такие же чувства. Если попадаю на ямки, то пытаюсь уйти побыстрее, что бы не оправдываться перед местными. А ямки некоторых кладоискателей поражают. Лежит кусочек алюминиевой ложки, а рядом яма 50 на 50 см. Мне кажется, тут дело не в том новичок это или нет. И от металлоискателя не зависит. Воспитание либо дано, либо нет.

                  Kartolog

                  • Администратор
                  • Ветеран
                  • *****
                  • Сообщений: 815
                  • Репутация: 17
                    • АКА Сигнум SFT 7272
                    Re: Ужасы нашего копа
                    « Ответ #8 : 10 Декабрь 2011, 22:53:07 »
                    Описать все ужасы копа невозможно слишком много происшествий происходит на поисках:клещи,змеи,дикие
                    животные,дикие местные аборигены,особенно в подпитии и т.д.
                    С каждым выходом на сайт буду писать об каком-нибудь одном происшествии.
                    Все знают как хорошо ходить по полю-пастбищу,трава выедена скотиной,ходишь как по полу,и вот я с напарником
                    ходим по огромному полю а невдалеке пасутся коровы и вдруг от стада отделяется бык и рыча направляется в нашу
                    сторону.Растерянность полная и хорошо,что мы не побежали,да и бежать было некуда,а тихонько пошли в
                    сторону одиноко стоящего столба на поле,хотя столб нам бы не помог.Бык некоторое время постоял,порычал и
                    пошел к стаду.Вывод:увлекшись поиском поглядывай по сторонам,а стадо  обходи как можно дальше.
                    Кстати о сломанных осинках-их ломают лоси челюстими,что бы достать верхние молодые побеги.
                    Сейчас в деревне моих родителей коров уже нет, а вот в детстве испытывал "недетский" страх при виде стада, прогуливающего по дорогам вдоль домов. Идешь мимо по мостовой и присматриваешься кто из них бык  ;D

                    По поводу осинок, местные сказали, что это медведи, да и многочисленные следы на это указывают. С лосиными не спутаешь. Осинки небольшие были загнуты на высоте в пол метра и вся листва ободрана. Наверно медвежата забавлялись.

                    Что же можно сделать вывод, что для безопасности лучше всего иметь напарника и не увлекаться. Поэтому наушники не использую.

                    Оружие кто-нибудь носит с собой для самообороны? А если покупать, то осталось ли у нас хоть какое-нибудь оружие, которое можно приобрести без справок или с минимальными затратами?

                    DokEr

                    • Пользователь
                    • **
                    • Сообщений: 92
                    • Репутация: 4
                      • АСЕ250
                      Re: Ужасы нашего копа
                      « Ответ #9 : 11 Декабрь 2011, 13:42:05 »
                      По поводу оружия, ношу с собой фальшфойер, один всегда при себе, парочка в рюкзаке, очень помогает при встречах с дикими зверями. Этим сезоном, по весне, попер на меня кабан, не знаю чего сбрело ему в его кабаньи мозги. Но с визгом попер на меня, в куртке слева на плече был у меня фойер, выхватил, дернул  шнур. Шипение, фонтан огня, все это направил в сторону кабана, визг, хрюк, кабан не тормозя поворачивает на 90 гр. и с ещё большей скоростью удаляется от меня. Я же трясущимися руками достаю фляжку с вискарем и начинаю лечиться от нервного срыва. Вот так.

                      Kartolog

                      • Администратор
                      • Ветеран
                      • *****
                      • Сообщений: 815
                      • Репутация: 17
                        • АКА Сигнум SFT 7272
                        Re: Ужасы нашего копа
                        « Ответ #10 : 11 Декабрь 2011, 14:15:16 »
                        По поводу оружия, ношу с собой фальшфойер, один всегда при себе, парочка в рюкзаке, очень помогает при встречах с дикими зверями. Этим сезоном, по весне, попер на меня кабан, не знаю чего сбрело ему в его кабаньи мозги. Но с визгом попер на меня, в куртке слева на плече был у меня фойер, выхватил, дернул  шнур. Шипение, фонтан огня, все это направил в сторону кабана, визг, хрюк, кабан не тормозя поворачивает на 90 гр. и с ещё большей скоростью удаляется от меня. Я же трясущимися руками достаю фляжку с вискарем и начинаю лечиться от нервного срыва. Вот так.
                        Хорошая идея. А в каких магазинах можно купить такие штуки? В туристических или жто спец. магазины?  Еще бы на медведях кто-нибудь опробовал и было бы супер  ;D

                        А от пьяных животных на двух ногах, что применять? Что из травматики или другого оружия для самообороны сейчас можно приобрести без спец. документов? Конечно же, кроме газовых балончиков...

                        vladimir1948

                        • Старожил
                        • ****
                        • Сообщений: 487
                        • Репутация: 12
                          • гаррет 2500
                          Re: Ужасы нашего копа
                          « Ответ #11 : 11 Декабрь 2011, 14:59:27 »
                          Фальшфайер это для меня очень хорошая подсказка,спасибо,как сам не додумался, охотничий стаж у меня большой
                          но одно ходить с ружьем,а другое с МД.Зверь всегда обходит человека за километр,но побаиваться надо больных и
                          раненых животных и еще маленьких медвежат,может выйти мама и поиграть с Вами.
                          У нас в районе есть старая деревня с интересными находками,но там поселился фермер и разводит телят.У него на
                          фазенде 17 разношерстных собак без привязи и мы как едем на эту деревню покупаем несколько кг.куриных ног и
                          голов. Собаки довольны и мы тоже. Для отпугивания всякого рода скота можно использовать новогодние петарды,
                          особенно похожие на сигареты в пачке. Кстати о медведях,месяц назад у нас в городе застрелили медведя,небольшой
                          около 100 кг,который несколько раз заходил в город искать по видимому пропитание.

                          Kartolog

                          • Администратор
                          • Ветеран
                          • *****
                          • Сообщений: 815
                          • Репутация: 17
                            • АКА Сигнум SFT 7272
                            Re: Ужасы нашего копа
                            « Ответ #12 : 11 Декабрь 2011, 16:45:37 »
                            Собаки тоже достают. По пути на одно интересное место прохожу через окраину деревни. Там в одном дворе псина здоровенная живет. Мимо прохожу - она бросается. Останавливается у калитки. Я думаю все - пронесло. А у нее уже подкоп под калиткой, она пролезает и ко мне бросается. Резко крикнул на нее, так она ошарашенная остановилась и снова готовится бросится. А там уж хозяин вышел - позвал ее домой. В другой раз то же самое... Теперь лесом обхожу это место. Нервы целы и грибы собираю. А то, кто его знает, может хозяина дома в следующий раз не будет.

                            faernar

                            • Новичок
                            • *
                            • Сообщений: 4
                            • Репутация: 0
                              Re: Ужасы нашего копа
                              « Ответ #13 : 05 Май 2012, 11:27:39 »
                              жесть у вас истории!
                              у меня пока что самое страшное было как бляху с кольцом доставал (обе медные) так вот, это был ручей глубокий и узкий а по краям такие же маленькие ручейки, место такое что по бокам поля а ручей в низу про меж них,  разница в высоте метров 5-10 еслиб не соврать, дело было когда снег таил, ходишь и думаешь а вдруг оползень какой )))
                              а про клещей, для меня они как уж комары успевай только стряхивать ))) ибо рядом всегда медик напарница ;-)

                              дмитрий

                              • Постоялец
                              • ***
                              • Сообщений: 106
                              • Репутация: 0
                              • underWHAT?
                                • Garrett ace 250 + НЕЛ
                                Re: Ужасы нашего копа
                                « Ответ #14 : 05 Май 2012, 14:46:03 »
                                да,кстати, в последнее время клещей расплодилось.. >:(