Metalloiskateli-info.ru - информационный сайт кладоискателей. На нашем сайте вы найдете все о современных металлоискателях, новости кладоискательства и археологии, видео кладоискателей, старинные карты и прочие интересные материалы.

Подробнее...

«Тот, кто ищет, тот всегда найдет» - это любимая поговорка кладоискателей, ведь клад можно найти в XXI веке в ближайшем пригороде. По мнению специалистов, мы в прямом смысле ходим по несметным сокровищам. Некоторые граждане стараются не упустить свой шанс и вооружаются металлоискателями с целью найти свой клад!

Для людей хорошо знающих историю России несложно понять, почему человек оставлял те или иные клады. Наиболее распространенная версия, что клад зарывался в землю в минуты опасности и то, что он потом не был востребован, значит, его хозяину просто не повезло: эта опасность его не миновала. В то же время были и клады на «черный день», как способ сохранения денег. Очень часто подобные клады выполняли роль средневекового сейфа.

У современных кладоискателей поле деятельности поистине огромно, им еще рыть и рыть. Клады есть повсюду. Но чтобы что-то найти, надо знать, где искать!

Большинство кладоискателей стараются искать ценности в чистом поле, там, где когда-то стояли деревни, кипела жизнь. Это самые урожайные места. В то же время, кладоискательство - как лотерея: бывает и день поисков уходит в пустую, а иногда за пару часов работы с металлоискателем можно найти без малого целый клад.

Кладоискателю нужны быть историком и топографом. Нужно внимательно изучать старые карты, сравнивать их с современными вариантами. Потом вычислять населенный пункт и вперед с металлоискателем на поиски кладов и старинных монет.

Но современные кладоискатели – это не бездумные, одержимые жадностью люди, сканирующие поля своими металлоискателями в поисках наживы. В первую очередь, для настоящего кладоискателя важен сам процесс поиска и связанные с ним романтика и приключения.

Металлоискатели и их разновидности

Искать клад без специальной амуниции бесполезно. Самое дорогое в списке снаряжения современного кладоискателя - это металлоискатель.

Металлоискатели - это приборы, которые позволяют обнаружить металлические предметы в различных средах. Современные технологии позволили сделать металлоискатели компактными, надежными и оснащенными многочисленными функциями и настройками. Например, современные металлоискатели способны определить тип металла и даже относительную глубину залегания цели. Области применения металлоискателей огромны. Металлоискатели используют военные, ученые, правоохранительные органы, строители. Но нас интересует применение металлоискателей в такой области, как кладоискательство.

На Российском рынке представлено несколько десятков различных моделей металлоискателей. Металлоискатели бывают грунтовые, глубинные, подводные и другие.

В зависимости от цены грунтовые металлоискатели можно также разбить на несколько условных групп:

Любительские грунтовые металлоискатели.

Яркими представителями этой ценовой группы являются такие металлоискатели, как:

  • металлоискатель Tesoro Compadre
  • металлоискатель Fisher F2
  • металлоискатель Garrett ACE 250

Металлоискатели для кладоискателей с опытом (металлоискатели средней ценовой группы).

К таким металлоискателям можно отнести следующие приборы:

  • металлоискатель Tesoro Cibola
  • металлоискатель Garrett ACE 350
  • металлоискатель Minelab X-Terra 505

Профессиональные металлоискатели.

Обладают большим количеством функций и настроек. Примером могут служить следующие приборы:

  • металлоискатель Minelab X-Terra 705
  • металлоискатель Garrett GTI 2500 PRO
  • металлоискатель Minelab E-Trac

Большой модельный ряд металлоискателей позволяет выбрать прибор, подходящий под поставленные цели и задачи поиска (конечно с учетом финансовых возможностей кладоискателя).

Не стоит сразу приобретать дорогостоящий металлоискатель. Дорогостоящие металлоискатели обладают большим количеством функций и настроек. Т.е. его можно отрегулировать под конкретные условия поиска работы. Но в то же время всегда существует вероятность, что начинающий кладоискатель не сумеет правильно настроить сложный дорогостоящий металлоискатель, что скажется на глубине обнаружения целей и чувствительности прибора и соответственно на количестве находок. Поэтому рекомендуем начать с приборов попроще и если кладоискательство станет более чем просто хобби выходного дня, тогда уже можно будет подумать о приобретении профессионального металлоискателя.

В заключение хочется отметить, что кладоискательство с каждым днем становится все боле и более популярным хобби. Ведь настоящее кладоискательство – это природа, приключения и драйв. Плюс хорошее настроение. А еще говорят, что новичкам в этом деле обязательно везет!

Новости сайта

Старинные карты

Старинные карты губерний

Старинные карты губерний и областей Российской Империи

Старинные топографические карты для кладоискателей с разбивкой по губерниям и областям.

Планы генерального межевания

Планы генерального межевания

Трехверстная военно-топографическая карта

Трехверстная военно-топографическая карта

Карта Стрельбицкого

Специальная карта Европейской России (карта Стрельбицкого)

Специальная карта Западной части Российской Империи

Специальная карта Западной части Российской Империи (карта Шуберта)

Условные топографические знаки и обозначения

Условные топографические знаки и обозначения

Библиотека

Вконтакте

Форум кладоискателей

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.