Автор Тема: Подскажите новичку.  (Прочитано 1949 раз)

Konstantin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 1
    Подскажите новичку.
    « : 14 Декабрь 2011, 18:03:42 »
    Добрый день.

    Вот хочу начатьзаниматься копом, хотелосьбы  услышать советыбывалых, как, что,счего начать. И посоветуйте какой лучше металлоискатель взять врайоне от 16до 20 т. :o

    Пока вот сижу качаю карты, читаю историю мест которые приметил на след год.

    Kartolog

    • Администратор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 815
    • Репутация: 17
      • АКА Сигнум SFT 7272
      Re: Подскажите новичку.
      « Ответ #1 : 14 Декабрь 2011, 22:14:49 »
      Для начала подготовьтесь к тому, что находок будет значительно меньше, чем Вы думаете. И тем более не стоит ожидать какого-то обогащения.

      Во-вторых, не надо тратить время и заниматься бестолковыми поисками по полям и лесам без карт. Лучше больше времени провести за изучением карт и литературы. Самое главное найти нетронутое место, где будут находки. А то по выбитым местам ходить желание быстро отпадет.

      Про металлоискатель сложно что-то сказать, в такой ценовой диапазон много металлоискателей укладывается:    
      X-Terra 305, X-Terra 505,    Prizm IV, Prizm V, Adventis 2, FISHER F5 и множество других. Каждый хвалит свой прибор. Тут уже вопрос того какие у вас планы. Хотите разбираться в настройках - один металлоискатель, хотите быстрее пуститься в поиски - тогда другой металлоискатель.

      В этом году был популярен AKA Сорекс 7280М. Сложно сказать какой из них лучше. У каждого свои плюсы и минусы, про которые написано достаточно на форумах. Проще разобраться среди дешевых приборов и дорогих, а в средней ценовой категории десятки моделей, черт ногу сломит.

      vladimir1948

      • Старожил
      • ****
      • Сообщений: 487
      • Репутация: 12
        • гаррет 2500
        Re: Подскажите новичку.
        « Ответ #2 : 14 Декабрь 2011, 23:50:56 »
        Не хочу навязывать свое мнение,но себя отношу к уже старым рытикам,стаж порядочный и аппаратов посмотрел и поменял
        несколько. МД покупать желательно сейчас,цены самые низкие,к весне прибавятся. Начинать стоит с АСЕ-250 и желательно не покупать,а взять напрокат или у хороших знакомых,походить недельку другую с бывалыми копателями и
        желание найти клад отпадет само собой,а возможно и затянет по полной,когда перед поездкой не сможешь заснуть,тогда можно покупать и профессиональный МД.

        Konstantin

        • Пользователь
        • **
        • Сообщений: 41
        • Репутация: 1
          Re: Подскажите новичку.
          « Ответ #3 : 15 Декабрь 2011, 00:33:16 »
          Желания найти клад конечно есть, но человек я одыкватный и понимаю что это дело визения, интересует коп больше как хобби, со школы любил историю, просто только щас осознал что мне это интересно раньше лазил с металликом у друга брал АСЕ 150 но без карт, так по полю лазили окло углича.!

          Вася Копалкин

          • Постоялец
          • ***
          • Сообщений: 125
          • Репутация: 2
            • Fisher F-75+XP GMP II
            Re: Подскажите новичку.
            « Ответ #4 : 15 Декабрь 2011, 00:37:57 »
            АСЕ-250 берите или 350,если финансы позволяют.Приборы хорошие.Сезончик походите,посмотрите что к чему-надо Вам это дальше или не надо.Если надо то прикините оставлять или новый какой купите,а если нет то продадите не на много дороже если будете хорошо эксплуатировать!
            Интересуют ордена-медали Империи,знаки,жетоны,пряги,кокарды,ленты,фото военных.

            Konstantin

            • Пользователь
            • **
            • Сообщений: 41
            • Репутация: 1
              Re: Подскажите новичку.
              « Ответ #5 : 15 Декабрь 2011, 00:40:38 »
              И вопрос по поводу выбитых мест у меня щас на примети окло 20 урочищех, как узнать выбиты они или нет? и почитав ваш форум, я вычитал о том что многие сам  ходят туда где  раз  10 были и откудадоэтогодругиехзскольковывезлм.

              Вася Копалкин

              • Постоялец
              • ***
              • Сообщений: 125
              • Репутация: 2
                • Fisher F-75+XP GMP II
                Re: Подскажите новичку.
                « Ответ #6 : 15 Декабрь 2011, 00:51:02 »
                Константин,не парься,выбитых мест не бывает,тем более на урочищах где люди по 100-200-300 лет жили!Ходи да копай сигналы.Заодно к прибору привыкнешь.Да и находки не забудь выкладывать.Будет что по моей теме-пиши,обсудим ;)
                Интересуют ордена-медали Империи,знаки,жетоны,пряги,кокарды,ленты,фото военных.

                kym4uk

                • Глобальный модератор
                • Ветеран
                • *****
                • Сообщений: 866
                • Репутация: 10
                  • Excalibur 2
                  Re: Подскажите новичку.
                  « Ответ #7 : 15 Декабрь 2011, 10:57:34 »
                  Приветствую вас на нашем форуме....
                  Теперь советы.. карты  прежде всего изучать и сопоставлять с Гугл Планета Земля..Очень интересно само по себе - искать то что когдато исцезло и находить распашки яные прям на снимках со спутника))
                   кладоискатели добрались практически всюду , по все же есть и нетронутые места. Определить битое или не битое место проще всего  --  ПО ЯМКАМ.. Если вокруг много свежих ямок и больших ям , то вы сдесь не первый. Но и это не аргумент отказываться от копа...  Прежде всего не ломитесь сразу бегать в разные стороны , а спокойно определитесь на местности ( где  дома  были , где огороды , где дорога проходила и т.д. ). Определившись начинайте бить КВАДРАТАМИ , не забывая ставить метки или запоминать участки где вы были. За один раз выбить не получится , поэтому метки и нужны, если будут находки то вы обязательно сюда вернетесь не раз и будет сразу понятно где вы были а где нет... Я постоянно наблюдаю бегатню наших камрадов - будто стая сайгаков бегают по полю.. Клюшками машут что в хокей))))  Все это от ЖАДНОСТИ  - хотят побольше отхватить и найти сразу клад или кучю монет.. Реультат - куча пропушенных находок . которые собираются после них.Это ошибка их действий , так как если нет ВЕЗЕНИЯ , то хоть с Немфисом ходи , но ничего не найдеш)))   можно на предполагаемом месте побегать конечно с начала и найти место где есть находки , но потом всеже бить его КВАДРАТАМИ...  Чтобы не было в дальнейшем сообщений о том что нашли находки на битом месте --- выбивайте квадратами ВСЮ площадь.. Не спешите махать клюшкой быстро - спешка ни к чему..Ведь вы прежде всего -- ОТДЫХАЕТЕ ... и во вторых есть шанс попустить что нибудь важное.
                        По поводу МД скажу.. Я не раз писал о том что судя по опыту и находкам разных МД ,, АСЕ это оптимальный вариант МД... Приловчитесь к нему и большего и не надо.. Позже возьмете Неловскую катушку и будете рады еще больше))))

                      Не стоит расчитывать на кучю кладов )))) и богатый урожай из находок. Если вы везунчик . то вы и без МД ковыряя ногой в земле найдете клад)))  Поиск это прежде всего отдых души и тела.. Это очень увлекательно и полезно.. Покупайте смело МД и вперед на коп..  :)

                  Konstantin

                  • Пользователь
                  • **
                  • Сообщений: 41
                  • Репутация: 1
                    Re: Подскажите новичку.
                    « Ответ #8 : 15 Декабрь 2011, 17:21:59 »
                    Большое спасибо всем  за ответы
                    Вот еще пару вопросов:
                    1.   Как я понял все советуют  Garrett ACE 350 Euro, я просто подумывал над X-Terra 305. Правильно я понимаю что они в одной категории как ценовой ,так технических показателях. Разница лишь что на X-Terra больше разновидностей катушек можно нацепить?
                    2.   Есть ли какие ни будь особенности расположения старых построек, например: огороды обычно были с южной стороны там дома располагались ближе к лесу и т.д., т.е. зная место как можно додумать где стояли дома, где дорога, где огороды?
                    3.   Посоветуйте с какими картами лучше работать ища урочище, слышал что многие накладывают карты в 3 и более слоев, если кто знает подскажите программку.
                    По поводу Гугл Планета Земля, правда ни ризу ей не пользовался, но знаю очень интересный проект wikimapia.org там тоже целаю куча примочек можно смотреть простую гугл карту, можно смотреть фото  привязки к карте, а вообще там люди описывают мир ( различные объекты от автобусной остановки до секретных объектов),
                    В том числе некоторые люди работают с картами и описывают урочище. Вообщем глянти может кому пригодится.
                     :o:P

                    Konstantin

                    • Пользователь
                    • **
                    • Сообщений: 41
                    • Репутация: 1
                      Re: Подскажите новичку.
                      « Ответ #9 : 15 Декабрь 2011, 17:27:34 »
                      Да и чуть не забыл, подскажите где можно не дорогой и качественный АСЕ взять, если кто знает.

                      П.С. Заранее всем огромное спасибо

                      vladimir1948

                      • Старожил
                      • ****
                      • Сообщений: 487
                      • Репутация: 12
                        • гаррет 2500
                        Re: Подскажите новичку.
                        « Ответ #10 : 15 Декабрь 2011, 20:24:31 »
                        Я бы посоветовал фирму РОДОНИТ,филиалы есть во многих городах,я лично у них покупал все МД и катушки.
                        У них можно приобрести и б\у МД,по более низкой цене и взять напрокат на сезон. Фирма солидная,гарантия.
                        Если нужно пришлю адреса и телефоны,на сайтах покупать не советую,я начинал с Аськи,потом у меня был и 1350,
                        год проходил,сдал в магазин сдал по гарантии доплатил взял 2500.

                        kym4uk

                        • Глобальный модератор
                        • Ветеран
                        • *****
                        • Сообщений: 866
                        • Репутация: 10
                          • Excalibur 2
                          Re: Подскажите новичку.
                          « Ответ #11 : 15 Декабрь 2011, 20:40:31 »
                          У меня 2 знакомых с 350 аськами и куча с 250 ( с Неловскими катухами). Думаю разница в них не большая)) судя по находкам и тестированию.
                           Там где стояли дома , всегда есть яма ( остаток от дома). Есть разные постройки ( разных народов) - одни строили дома с подвалами, другие просто на землю ставили а подвал рядм с домом, третьи каменные дома ставили , четвертые вообще в юртах жили))))  В общем где есть ямы ( как от бомбежки) там и были дома, там где кирпича много - там тоже дома и постройки. Сад и огород всегда располагали с южной стороны , тем более в северных районах. Найдеш дома , сравни с картой где была дорога и все остальное ( кладбище и др.) и вперед))
                          Работать лучше с подробными картами --ПГМ и трехверстовка. Можно и с большим масштабом работать успешно , но это позже когда с мелким разберешся. Карт много и они разных годов , поэтому работы много...И главное - это очень интересно.. Они точные и поэтому трудностей у тебя не будет с определением --ГДЕ))

                          Konstantin

                          • Пользователь
                          • **
                          • Сообщений: 41
                          • Репутация: 1
                            Re: Подскажите новичку.
                            « Ответ #12 : 15 Декабрь 2011, 21:17:36 »
                            Еще раз спасибо за сответы.
                            Владимир по возможностиоставте контакты фирмы!

                            vladimir1948

                            • Старожил
                            • ****
                            • Сообщений: 487
                            • Репутация: 12
                              • гаррет 2500
                              Re: Подскажите новичку.
                              « Ответ #13 : 15 Декабрь 2011, 23:17:59 »
                              Узнать представительство в Вашем регионе:
                              (812)977-91-91

                              Представительства есть в 15 городах России.

                              Kartolog

                              • Администратор
                              • Ветеран
                              • *****
                              • Сообщений: 815
                              • Репутация: 17
                                • АКА Сигнум SFT 7272
                                Re: Подскажите новичку.
                                « Ответ #14 : 16 Декабрь 2011, 13:39:57 »
                                Вообще, все металлоискатели ACE качественные. Есть определенные глюки, но они типичные.
                                Сейчас я бы наверно брал бы Б\у металлоискатель. Таких много продают, с которыми выходили в поле 3-4 раза и все. Такой АСЕ 250 можно взять за 8-9 тысяч, против 12 тысяч за новый. А в конце сезона опять же может получиться продать дороже, ем покупали. При выходе в поле обматывайте его пищевой пленкой и он станется спустя сезон как новый.

                                Если брать новый, то также могу посоветовать брать в Петербургском Родоните (не путайте с rodonit.com). Лучше брать непосредственно в магазине, так как при отправке почтой иногда бывают путаницы, но они легко решаемы (достаточно позвонить руководству в Питере).