Автор Тема: Стоит ли ТУТ копать?  (Прочитано 5245 раз)

Kartolog

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Репутация: 17
    • АКА Сигнум SFT 7272
    Re: Стоит ли ТУТ копать?
    « Ответ #30 : 23 Декабрь 2011, 20:49:03 »
    По спутниковым снимкам сложно выявлять населенные пункты, но иногда они бывают полезны.
    Вот несколько примеров различных объектов на спутниковых снимках:

    vladimir1948

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 487
    • Репутация: 12
      • гаррет 2500
      Re: Стоит ли ТУТ копать?
      « Ответ #31 : 23 Декабрь 2011, 23:08:58 »
       Спутниковые карты помогают,спора нет,особенно когда в реальном времени нужно проехать или пройти к уже
      найденному месту по старой карте,а уж если была когда-то деревня или хутор то с высоты это очень хорошо видно,
      и заметны контуры бывших дорог.

      kym4uk

      • Глобальный модератор
      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 866
      • Репутация: 10
        • Excalibur 2
        Re: Стоит ли ТУТ копать?
        « Ответ #32 : 23 Декабрь 2011, 23:23:51 »
        Карты спутника это вообще отдельная история..По ним можно и без старых карт искать и не плохо к стати)))  Еще бы они по временам года бы обновлялись..А то бывает что растения скрывают много интересного в своей зелени) ;)

        DokEr

        • Пользователь
        • **
        • Сообщений: 92
        • Репутация: 4
          • АСЕ250
          Re: Стоит ли ТУТ копать?
          « Ответ #33 : 25 Декабрь 2011, 22:45:07 »
          Уважаемые комрады! Я никому не хочу навязывать свою точку зрения, но перед тем как копать, надо проверить, можно ли там копать. А то повторите судьбу тольяттинских копарей. Есть такая штука. ... Указ Президента РФ от 20 февраля 1995 г. N 176 "Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения" . Мало того, в каждой области есть свои объекты ист. и культ. наследия и на них тоже нельзя копать, списки этих объектов наверняка есть в инете.  И если ваше место туда входит, то у Вас могут быть проблемы. Не ленитесь, ведь у Вас есть интернет, и если грамотно составите запрос, то инет выдаст Вам любой ответ.

          kym4uk

          • Глобальный модератор
          • Ветеран
          • *****
          • Сообщений: 866
          • Репутация: 10
            • Excalibur 2
            Re: Стоит ли ТУТ копать?
            « Ответ #34 : 26 Декабрь 2011, 09:54:32 »
            Дружище.. Это очень правильно.. Я об этом говорю и пишу постоянно.. Есть объекты культурного наследия которые занесены в списки , и охраняются государством. Объекты гос значения указаны в одних списках а местного в других. В инете можно найти государственные и областные... Районного масштаба трудно найти - нужно обращаться с запросов в населенный пункт расположенный рядом с местом копа..  Не забываем о парках , заповедниках, заказниках и пр.   Лучше позаботиться заранее чем попасть в каку... ;)

            Schteiner

            • Постоялец
            • ***
            • Сообщений: 178
            • Репутация: 4
              Re: Стоит ли ТУТ копать?
              « Ответ #35 : 03 Январь 2012, 22:46:50 »
                 Парни, здравствуйте.  Изучая воентопкарту средней полосы России обнаружил аппетитное, как мне кажется, обозначение : "Кабакъ Овсянкинъ". Данные слова располагались под названием вблизи рядом расположенного села-деревни, бывшего центра волости, ныне давно несуществующего. Отдельной отметки места кабака нет.
                 Если кто копал "по кабакам" или знает копарей, подскажите, насколько "ценнее" кабаки относительно иных объектов - сел-деревень, фольварков, госпдворов.
                 Где располагались кабаки: в центре населенного пункта, на окраине или вовсе за чертой? По каким приметам можно отыскать место расположения кабака на местности?
                 Или я зря облизываюсь?

              kym4uk

              • Глобальный модератор
              • Ветеран
              • *****
              • Сообщений: 866
              • Репутация: 10
                • Excalibur 2
                Re: Стоит ли ТУТ копать?
                « Ответ #36 : 04 Январь 2012, 10:45:50 »
                Думаю не зря облизываешся)))))))))))  а там ты был ?? или только на карте???  ямки там есть???     
                 Думаю что КАБАКИ стояли с краю населенных мест... Находок там будет НЕМЕРЯННО ... сам посуди - пьяные люди, девки и т.д.   Крясота)))))))))   на таких местах всегда много монеток -- если конечно их кто раньше не выкопал)))

                Kartolog

                • Администратор
                • Ветеран
                • *****
                • Сообщений: 815
                • Репутация: 17
                  • АКА Сигнум SFT 7272
                  Re: Стоит ли ТУТ копать?
                  « Ответ #37 : 04 Январь 2012, 11:41:18 »
                  Добавьте кусочек карты, где это обозначение. Вместе посмотрим. А по спутниковым снимкам, что там? В любом случае кабак - это хорошо. Только бы современного мусора там не было, а то может быть загажено так, что поиск пройдет впустую.

                  По поводу того, где стояли с краю или нет. Точно вряд ли кто-то скажет, но судя по истории появления кабаков в России, то они были центром общественной жизни (наверно, и центром деревни). Но и не исключено наличие придорожных кабаков.

                  Schteiner

                  • Постоялец
                  • ***
                  • Сообщений: 178
                  • Репутация: 4
                    Re: Стоит ли ТУТ копать?
                    « Ответ #38 : 04 Январь 2012, 22:38:01 »
                    Cо спутника мне смотреть незачем, я это место с-большего знаю, когда шатался по тем местам в поисках грибных зарослей. Правда, не по самому месту, а несколько в стороне. Да и места не совсем родные. Так что просто не видел, копался там кто-либо, или нет. Но ориентиры (речки, озера и яркие возвышенности) привязывают точнехонько. Просто до-недавнего не знал, что там такие "урожайные" места могут быть. Однако факт: ни людей, ни дорог. Даже не пашут (там не лесистые участки). Глушь полнейшая, ни людей, ни зверей.  Сейчас немного разведал про места. Выяснил, что все окрестные деревни окончили существование  либо в период коллективизации, либо их война добила. Та что, думаю, вряд-ли там мусора, в первую очередь современного, много будет. 
                        По весне (чтоб всё нормально было и жизнь шла чередом!) схожу в разведку и доложу в штаб, что да как.
                        Главное, чтоб этот Вольфеншанце найти. (Как говорила Фрекен Бок : "Ну, где ты, где ты, шалун?") А то отыграю с клюшкой кучу периодов и во вторую лигу! Обидно будет.
                         КТО КОПАЛ КАБАКИ?     ПРИЗНАВАЙТЕСЬ!    ЧТО НАШЛИ?

                    Kartolog

                    • Администратор
                    • Ветеран
                    • *****
                    • Сообщений: 815
                    • Репутация: 17
                      • АКА Сигнум SFT 7272
                      Re: Стоит ли ТУТ копать?
                      « Ответ #39 : 09 Январь 2012, 13:56:01 »
                      Вы первым будете! Ждем от Вас подробный отчет на тему: что можно найти на месте кабака!  ;)

                      Schteiner

                      • Постоялец
                      • ***
                      • Сообщений: 178
                      • Репутация: 4
                        Re: Стоит ли ТУТ копать?
                        « Ответ #40 : 22 Январь 2012, 20:26:43 »
                           Парни, кто-нибудь копал на местах речных мельниц (те, которые с плотинами), обозначенных на ПГМ. Нашел парочку, которые как раньше, так и теперь, в отличие от большинства остальных, стояли не в деревнях, а как-то особняком... на перепутье дорог, можно сказать. Те, которые были в населенных пунктах - соваться не хочу.
                            Есть ли смысл выбыть на мельницы. Кроме железного хлама кто-либо что-нибудь стоящее находил?
                            Поделитесь опытом.

                        kym4uk

                        • Глобальный модератор
                        • Ветеран
                        • *****
                        • Сообщений: 866
                        • Репутация: 10
                          • Excalibur 2
                          Re: Стоит ли ТУТ копать?
                          « Ответ #41 : 22 Январь 2012, 21:10:01 »
                          Лично я ни чего не находил))

                          Kartolog

                          • Администратор
                          • Ветеран
                          • *****
                          • Сообщений: 815
                          • Репутация: 17
                            • АКА Сигнум SFT 7272
                            Re: Стоит ли ТУТ копать?
                            « Ответ #42 : 22 Январь 2012, 21:42:26 »
                            Я уже где-то писал здесь про водяные мельницы, вернее про лесопилки. Если будет время тоже хочу проверить такую мельницу.
                            Мимо одной такой проходил уже. Был уставший, поэтому только разведку провел... С одной стороны склон красивый - весь в водочных пробках. В самой воде около сгнивших бревен - много больших кованных гвоздей и скоб. Есть и цветные сигналы, но вода была холодная проверить их не смог. С другой стороны мельницы - островок. На этом острове высокие холмы и следы каких-то построек. Но почти все заросшее высокой крапивой.

                            В этой местности нет урочищ и бывших поселений, поэтому копаю что есть: лесные тропинки и дороги, бывшую фабрику, окопы времен гражданской войны, ну и когда-нибудь займусь мельницей. Вряд ли, что ценное будет. Но иногда инструмент интересный попадается. В хозяйстве пригодится.

                            Schteiner

                            • Постоялец
                            • ***
                            • Сообщений: 178
                            • Репутация: 4
                              Re: Стоит ли ТУТ копать?
                              « Ответ #43 : 23 Январь 2012, 04:11:27 »
                              Лично я ни чего не находил))
                                    Это в смысле копался, но результат нулевой? А сколько мельниц осилили?

                              vladimir1948

                              • Старожил
                              • ****
                              • Сообщений: 487
                              • Репутация: 12
                                • гаррет 2500
                                Re: Стоит ли ТУТ копать?
                                « Ответ #44 : 23 Январь 2012, 15:23:17 »
                                Места где были мельницы,водяные и ветряные,для поиска очень перспективные.Во-первых обычно рядом с водяной
                                мельницей был и дом мельника в то время очень зажиточного крестьянина,во-вторых на местах близ мельницы
                                собиралось много народа особенно в сезон после уборки урожая,ждали своей очереди на помол зерна.
                                Но найти место,где была мельница,затруднительно.На Менде обозначена четко,но на местности возникают
                                проблемы,ландшафт за 100 лет изменился до неузнаваемости,в одном месте даже изменилось русло реки. Но есть
                                ориентиры для поиска водяной мельницы,большая заводь перед плониной для накопления воды и остатки деревянных
                                свай в русле.Мой совет,не оставлять не проверенной ни одной мельницы.