Автор Тема: Неприятные новости  (Прочитано 5010 раз)

Alex_stav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
    • Fisher F2
    Re: Неприятные новости
    « Ответ #15 : 02 Февраль 2012, 22:09:21 »
    Одна из идей архов, это для любителей приборного поиска создавать специально выделенные участки.
    Представил как это будет.  ;D

    Только пусть тогда там из запасников что-нибудь закапывают. Там монетку, а там серьгу сарматскую. Тогда я за))) так нет, эти как та собака на сене. Авось потом пригодится

    Schteiner

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 178
    • Репутация: 4
      Re: Неприятные новости
      « Ответ #16 : 02 Февраль 2012, 22:39:42 »
      Цитата: Kartolog
      Но история там интересная, начиная с того, что человек перед задержанием пустился в бега по полю, по пути пытался сломать металлоискатель, и даже залез в кусты, но свои находки выкинуть не догадался. Потом утвержда, что собирает металлолом... Якобы, всю его деятельность успели заснять археологи на видео. Вряд ли человек который копал не на объекте культурного наследия пустился бы в бега.... Начинаю склоняться к мнению, что комитет культуры просто скопировал слова археологов не поставив их под сомнение, т. е. скорее всего парень был задержан на памятнике археологии...

      А вообще не ожидал, что эта статья наделает столько шума. Посещаемость сайта сегодня выросла в 4 раза. В следующий раз надо написать, что был задержан снежный человек с металлоискателем на объекте культурного наследия  ;D
           Уважаемый Картолог, предположение такого рода я Вам и сообщил.
           Что касается того, что Вы меня не совсем поняли в части определения места копа, объясню.  Думаю, ни у кого не хватит ума махать клюшкой на территории Новгородского кремля. Наоборот, нормальный комрад, как мне кажется, утречком, без шуму и пылу, надев свой любимый камуфляжик и болотного цвета полиуретановые сапоги, прибудет на глухое местечко, где ранее на ПГМ значилось "сельцо Пупкино" и спокойненько, в тишине, вдали от дорог и действующих населенных пунктов поиграет в хоккей.
            А вот среди бела дня шастать по древним местам у оживленной дороги - это, простите меня, кадры из фильма "Тупой и ещё тупее". Так что, суум куикве.

      Kartolog

      • Администратор
      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 815
      • Репутация: 17
        • АКА Сигнум SFT 7272
        Re: Неприятные новости
        « Ответ #17 : 02 Февраль 2012, 22:41:10 »
        Только пусть тогда там из запасников что-нибудь закапывают. Там монетку, а там серьгу сарматскую. Тогда я за))) так нет, эти как та собака на сене. Авось потом пригодится

        Ага, ловить на живца будут... Сначала: "Иди там покопай", а потом в суд.  ;D

        Kartolog

        • Администратор
        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 815
        • Репутация: 17
          • АКА Сигнум SFT 7272
          Re: Неприятные новости
          « Ответ #18 : 02 Февраль 2012, 22:50:22 »
               Уважаемый Картолог, предположение такого рода я Вам и сообщил.
               Что касается того, что Вы меня не совсем поняли в части определения места копа, объясню.  Думаю, ни у кого не хватит ума махать клюшкой на территории Новгородского кремля. Наоборот, нормальный комрад, как мне кажется, утречком, без шуму и пылу, надев свой любимый камуфляжик и болотного цвета полиуретановые сапоги, прибудет на глухое местечко, где ранее на ПГМ значилось "сельцо Пупкино" и спокойненько, в тишине, вдали от дорог и действующих населенных пунктов поиграет в хоккей.
                А вот среди бела дня шастать по древним местам у оживленной дороги - это, простите меня, кадры из фильма "Тупой и ещё тупее". Так что, суум куикве.
          Вашу мысль я понял. Спасибо, что разъяснили.
          Все возможно. Но утверждать что-то еще пока рано. В данной истории многое не известно.

          Alex_stav

          • Постоялец
          • ***
          • Сообщений: 153
          • Репутация: 4
            • Fisher F2
            Re: Неприятные новости
            « Ответ #19 : 02 Февраль 2012, 22:51:09 »
            Только пусть тогда там из запасников что-нибудь закапывают. Там монетку, а там серьгу сарматскую. Тогда я за))) так нет, эти как та собака на сене. Авось потом пригодится

            Ага, ловить на живца будут... Сначала: "Иди там покопай", а потом в суд.  ;D
            В семье не без урода. Пусть немного обобщу, но еще проверить нужно, от кого проблем больше и убытков от археологов и музейщиков или любителей.? Все что нужно выяснить на 90% выяснили, то что можно им было продать в тихаря-давно продали. А тут монету спокойно не дадут выкопать. Все они тоже не в состоянии перелоплатить.  У меня препод как студент в 80-е участвовал в раскопках кургана скифо-сарматской культуры. Попалась ему под совок золотая деталь с конины. Так он думал что уже от туда не уйдет. Все оцепили, студентов убрали, знает что еще там одна была а что с кониной стало никто не знает. Пусть Хараппу капают, вот где им работы много, а я буду копать там где пока можно, и радоваться каждой монетке.

            Alex_stav

            • Постоялец
            • ***
            • Сообщений: 153
            • Репутация: 4
              • Fisher F2
              Re: Неприятные новости
              « Ответ #20 : 03 Февраль 2012, 01:20:19 »
              Максим, все-таки решил написать, а кто за последние 20 лет хорошие новости слышал? Не буду о политике, но... Расскажу такую историю. В нашем поселке не было не сотовой связи, не стационарного телефона, хотя в 1500 метрах линия была (если брать по прямой, но это в другом субъекте, т.к. живу на границе, и если вызывать экстренные службы никто не приедет),  отец и мать работали кто в СПК, кто завклубом и библиотекой, я и сестра были школьниками и вот я "уломал" родителей поставить радиотелефон. Нужен мне, батя и матя, интернет. Радиочастотный центр дал разрешение на частоту, родители купили оборудование, установили. В 2011 году "верхи" в Москве решили, что за частоту нужно платить. На их обслуживание, вроде как, тратят много денег. Я и сестра студенты, родителей сократили, а за использование частоты для стационарного радиотелефона (прошу не путать с трубкой без проводов) установили ежегодную плату в размере 4300 с копейками, при том, что единственный доход в семье это моя стипендия 3200 руб. Кстати сотовые компании в некоторых случаях платят в несколько раз меньше, извлекая при этом прибыль, чем мои родители со стационарного телефона. Но если и они откажутся от телефона, то проблема будет вызвать скорую или пожарку. Сотовая связь дошла, но вышка привязана за другим субъектом, отвечают что не можем принять.
              Так вот, к чему веду то, эти лобби, найдут способ, и уж если не смогут запретить искать с прибором, а на прямую этого сделать нельзя, ввиду положений гражданского и административного законодательства, то начнут брать плату за многочастотность прибора или DD катушки ;Dкстати один из участников конкурса говорил о том, что у людей, увлекающихся приборным поиском, расширяется кругозор.
              Так вот, собрать команду практикующий юристов, и написать что-то вроде типового соглашения с собственником земельного участка о том, что "таможня дает добро" на поиски раритетов, и что поиски могут вести те люди, которые имеют или будут иметь отношение, к вновь созданной Общероссийской общественной организации «Федерация приборного поиска России». В какой-то степени такие соглашения где-то необходимы, но и ущемлять в правах любителей провести отдых с МД на природе, тоже нельзя. Если я от своего дома провожу прибор к дому "хоть и в перспективе, но будущей тещи", то зачем мне лицензия, я всегда смогу применить "призумпцию невиновности"???Вопросов много, но, Максим, обращаюсь к Вам, как к Администратору и человеку, который наверняка общается с собственниками и администраторами аналогичных интернет ресурсов, уже сейчас необходимо создание централизованного интернет ресурса, с помощью которого каждый "Кладоискатель" с большой буквы может высказать свое мнение. Со своей стороны могу сказать, что поиском занимаюсь недавно и не лезу туда, куда собака "НОС" не совала, но могу оказывать помощь по юридической части. Хороших юристов учат не тому, как соблюсти и прочитать закон, а тому, чтобы он смог находить огромные дыры в законодательстве и применять их в своих интересах.

              Alex_stav

              • Постоялец
              • ***
              • Сообщений: 153
              • Репутация: 4
                • Fisher F2
                Re: Неприятные новости
                « Ответ #21 : 03 Февраль 2012, 01:28:10 »
                Сегодня было вынесено решение суда, которое по сути является первым в России. К ответственности был привлечен кладоискатель, который вел поиски вне памятника археологии. В итоге штраф 2000, конфискация прибора и лопаты.

                ссылка

                Информацию конечно надо будет детально проверить, так как вопросов много, может даже получится достать постановление суда.

                Если это правда, то похоже сезон будет проходить под покровом ночи на полулегальном положении. Что думаете?
                По законодательству РФ, как одной из систем пандектного права, судебное решение не является источником права, и остальные суды не в праве брать его за основу. Даже в системе англо-саксонского права решения местных судов не применяется в качестве источников. Необходимо решение по данному вопросу Верховного, либо суда штата ( либо округа). В РФ судебные решения не могу противоречить (де факто) решениям ВС РФ И ВАС РФ. Так что пока готовимся смело к сезону и... на мой взгляд, не стоит туда соваться честным кладоискателям, где государство отбило делянки "честным" копателям.

                Schteiner

                • Постоялец
                • ***
                • Сообщений: 178
                • Репутация: 4
                  Re: Неприятные новости
                  « Ответ #22 : 03 Февраль 2012, 03:30:00 »
                  По законодательству РФ, как одной из систем пандектного права, судебное решение не является источником права, и остальные суды не в праве брать его за основу. Даже в системе англо-саксонского права решения местных судов не применяется в качестве источников. Необходимо решение по данному вопросу Верховного, либо суда штата ( либо округа). В РФ судебные решения не могу противоречить (де факто) решениям ВС РФ И ВАС РФ. Так что пока готовимся смело к сезону и... на мой взгляд, не стоит туда соваться честным кладоискателям, где государство отбило делянки "честным" копателям.
                  [/quote]
                       Чудные, но совершенно незачем приведенные теоретические выкладки зарубежного законодательства, не применяемые в РФ. Пока главный вывод - ГОТОВИМСЯ. И ждём копию решения суда и развития в этой части законодательства (а лучше - отсутствие развития). И если примут закон, где просто запретят использование МД, то хоть обращайтесь к юристам, хоть не обращайтесь - начнете ходить за грибами, ягодами и ловить рыбу.

                  Alex_stav

                  • Постоялец
                  • ***
                  • Сообщений: 153
                  • Репутация: 4
                    • Fisher F2
                    Re: Неприятные новости
                    « Ответ #23 : 03 Февраль 2012, 07:58:28 »
                    По законодательству РФ, как одной из систем пандектного права, судебное решение не является источником права, и остальные суды не в праве брать его за основу. Даже в системе англо-саксонского права решения местных судов не применяется в качестве источников. Необходимо решение по данному вопросу Верховного, либо суда штата ( либо округа). В РФ судебные решения не могу противоречить (де факто) решениям ВС РФ И ВАС РФ. Так что пока готовимся смело к сезону и... на мой взгляд, не стоит туда соваться честным кладоискателям, где государство отбило делянки "честным" копателям.
                         Чудные, но совершенно незачем приведенные теоретические выкладки зарубежного законодательства, не применяемые в РФ. Пока главный вывод - ГОТОВИМСЯ. И ждём копию решения суда и развития в этой части законодательства (а лучше - отсутствие развития). И если примут закон, где просто запретят использование МД, то хоть обращайтесь к юристам, хоть не обращайтесь - начнете ходить за грибами, ягодами и ловить рыбу.
                    [/quote]
                    Сказать честно? До Ж*пы, да простят меня админы, мне это постановление суда. Думе сейчас не до этого, долго еще бурлить будут до и после выбоов. так что этот сезон копаем смело, а в следующем будет видно. Так что не стоит ждать этого постановления как манны небесное, эти горе капатели сами бы уже всплыли и прояснили ситуацию.
                    Кстати, про отсутствие развития я как-то против. Хватит в костях копаться. Лежат себе спокойно, пусть лежат. Большая часть "поисковиков" не перезахаранивает останки, а просто ищет где найти, тихо перевести и выгодно реализовать.

                    kym4uk

                    • Глобальный модератор
                    • Ветеран
                    • *****
                    • Сообщений: 872
                    • Репутация: 10
                      • Excalibur 2
                      Re: Неприятные новости
                      « Ответ #24 : 03 Февраль 2012, 11:06:52 »
                      Оживление на сайтах на лицо))  мне до сих пор не понятно ...Почему ЗАКОНЫ все понимают по разному. Мы думаем что это -законно ...А архи - незаконно.. Думаю пока не будет четких определений так и будет в дальнейшем. Я всегда призывал объединяться и писать во все госинстанции , требуя разъяснения по этому поводу. Почему мы видим только в интернете сообщения архов о том что это незаконно, а в документах они под этим не подписываются. Почему на прямую не написать обращение или запрос  ( и собрать подписи) на информацию в юротдел Минкультуры с основным вопросом--- можно ли копать не на объктах культурного наследия.  Даю гарантию что четкого ответа не будет, но будет возможность подать в суд за бездеятельность и непредоставление информации... и в суде уже расставить все точки над и..Или же наконец нам дадут четкий ответ и напишут--- ребята копайте спокойно не на археологических объектах...  ))))))))))
                       ;)

                      Alex_stav

                      • Постоялец
                      • ***
                      • Сообщений: 153
                      • Репутация: 4
                        • Fisher F2
                        Re: Неприятные новости
                        « Ответ #25 : 03 Февраль 2012, 13:01:30 »
                        Ну если архи и считают это незаконным то это их право, но почему я должен слушать их, или более того боятся? У них нет нет власти, у них нет лобби. Сказали власти нельзя ТАМ КОПАТЬ, я и не копаю. А то что мне законом не запрещено, мне  разрешается.

                        kym4uk

                        • Глобальный модератор
                        • Ветеран
                        • *****
                        • Сообщений: 872
                        • Репутация: 10
                          • Excalibur 2
                          Re: Неприятные новости
                          « Ответ #26 : 03 Февраль 2012, 18:14:45 »
                          Все правильно..Но...... я так понимаю в Российском законодательстве есть статья которую архи трактуют как запрет копа даже не на объекте арх. наследия(((((( Ведь так??????

                          Kartolog

                          • Администратор
                          • Ветеран
                          • *****
                          • Сообщений: 815
                          • Репутация: 17
                            • АКА Сигнум SFT 7272
                            Re: Неприятные новости
                            « Ответ #27 : 03 Февраль 2012, 22:19:15 »
                            События разворачиваются очень интересно. Оказалось, что сами архи подтвердили, что на этом поле нет памятников археологии. Обычное поле, регулярно перепахиваемое. У кладоискателя на руках был договор на сбор металлолома, заключенный с владельцем поля. При личном досмотре у кладоискателя оказались пару алюминиевых пробок, проволока и кусочки (по мнению архов бронза) цветного металла, предположительно остатки гильз. Теперь понятно, почему паренек их даже не пытался выкинуть.

                            Дальше веселее, парень был задержан с металлоискателем без блока управления. Блок с металлоискателя он успел скинуть.
                            Кладоискатель был не согласен с протоколом, так как он производил сбор металлолома, а не арх. разведку. К суду была тщательная подготовка, в том числе нанят адвокат.

                            В качестве палача был выбран молодой неопытный мировой судья (в должности всего 1 год). В суде архи несли всякий бред, но это уже было не важно, так как благодаря административному ресурсу решение было принято заранее. Комитет культуры на своем сайте отчитался о победе через пару часов после суда. Ведь кому-то  не лень было после работы опубликовать на сайте этот материал.

                            Что имеем теперь. Кладоискательское сообщество разбилось на несколько частей, кто-то собрался дальше в лес уходить, кто-то не верит в происходящее, другие говорят что это происки Кавчика. А архи во главе с Продавцом древностей празднуют свою победу: ссылка

                            Оказывается, что это уже третий случай в Новгородской области, когда были привлечены добросовестные кладоискатели, т. е. не нарушающие границ арх.памятников. Но только последний получил широкую огласку. Архи собираются использовать этот случай в дальнейшей ВОЙНЕ. Кстати, теперь они рассылают памятки в отделы полиции и районные администрации о том, как бороться с любителями приборного поиска.

                            Конечно паниковать не  надо, но интересно, чем это может закончиться? Есть мнения? По сути, теперь любой человек с металлоискателем с парочкой пробок в кармане может попасть на место этого кладоискателя.

                            Kartolog

                            • Администратор
                            • Ветеран
                            • *****
                            • Сообщений: 815
                            • Репутация: 17
                              • АКА Сигнум SFT 7272
                              Re: Неприятные новости
                              « Ответ #28 : 03 Февраль 2012, 22:41:22 »
                              Вот еще фото в тему: ссылка
                              Комменты также супер. Поле пахать можно, а с МД хлам собирать нет. А еще понравилось, как кучку грязи назвали громким словом "разрытие". Паренек достаточно аккуратно копал, ямки зарывал, проволоку с собой унес. Радоваться надо, а нет...

                              Alex_stav

                              • Постоялец
                              • ***
                              • Сообщений: 153
                              • Репутация: 4
                                • Fisher F2
                                Re: Неприятные новости
                                « Ответ #29 : 04 Февраль 2012, 01:49:10 »
                                Вот еще фото в тему: ссылка
                                Комменты также супер. Поле пахать можно, а с МД хлам собирать нет. А еще понравилось, как кучку грязи назвали громким словом "разрытие". Паренек достаточно аккуратно копал, ямки зарывал, проволоку с собой унес. Радоваться надо, а нет...
                                спасибо за ссылку, читать интересно и противно одновременно. Боец бескорыстный нашелся.  >:(все кругом плохие, а он самый правильный