Автор Тема: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!  (Прочитано 4144 раз)

Братья по крови

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
    • Терра 705 и Терра 305
    Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
    « : 13 Февраль 2012, 21:13:04 »
    Всем доброго времени суток! В полку копарей прибавление!
    Есть множество вопросов как и по форуму так и по теме форума 
    Хотим представится, мы два брата Сергей (26 лет) и Игорь (31 год) из подмосковья Раменского р-она, п. Быково. С нового года грезим поиском))) Все началось с того что на новый год съездили на Украину к родственникам! Там то и заразил нас этим делом старший брат)) Рассказал и показал свои находки..и ух как мы загорелись этим делом))) Приехали начали читать форумы и тд...изучать..И вот настал тот день когда мы всетаки поехали ( не выдержали до весны) и купили два МД. Игорь взял себе Терру 705, а я себе по проще Терру 305..Теперь ждем когда снег сойдет..поскорее бы уже..
    Вопросик по археологическим памятникам..Изучая карты и летописи у меня возникли такие вопросы:
    1. Можно ли считать деревню,село в которой проходили архиологические раскопки,архиологическим памятником???(НО нигде не отмеченно ,что это место СЧИТАЕТСЯ архиологическим местом)
    Можно ли там свободно копать не опасаясь, что за это привлекут к административной атветственности?
    2. Нашел документ с перечислением Археологических памятников интересующего меня района там написанно, что состоит на охране, как выявленный объект.
    Возьму как пример: Там написанно деревня ТАКАЯ ТО Курганный могильник. По данным 2-й пол. 19 – нач. 20 в., расположен близ д., на прав. берегу реки ... насчитывает семь насыпей. Понятно, что на самом кургане копать нельзя...а в округе? Или теперь эта деревня ВСЯ находится под запретом для копа???
    Извините если , что..регистрируюсь не на первом форуме..но пока все молчат :(

    Schteiner

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 178
    • Репутация: 4
      Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
      « Ответ #1 : 13 Февраль 2012, 22:06:33 »
      Посмотрите на первую страничку внизу - раздел   "Общение на любые темы", подраздел "Неприятные новости". Может что найдёте интересного.

      Братья по крови

      • Пользователь
      • **
      • Сообщений: 23
      • Репутация: 0
        • Терра 705 и Терра 305
        Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
        « Ответ #2 : 13 Февраль 2012, 22:12:17 »
        Schteiner спасибо, сейчас гляну...

        Kartolog

        • Администратор
        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 815
        • Репутация: 17
          • АКА Сигнум SFT 7272
          Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
          « Ответ #3 : 13 Февраль 2012, 22:14:29 »
          Приветствую! Присоединяйтесь к нашей компании. Спрашивайте, что будет непонятно, всегда поможем.
          В свете последних событий, за ведение приборного поиска могут привлечь к ответственности не зависимо от того копаете вы на памятнике археологии или нет. Никто не будет устанавливать копали вы рядом с памятником или на памятнике, привлекут за ведение раскопок без разрешения и все...
          Поэтому не стоит провоцировать археологов, администрацию и правоохранительные органы. Даже если есть сомнения в наличие памятника археологии, то не думайте приближаться к этой деревне. Перечень памятников каждый день меняется, тем более есть шанс попасть на вновь выявленный памятник. Копая на памятниках вы не только нарушаете КоАП, но и формируете отрицательное мнение о любителях приборного поиска.

          Советую копать подальше от дорог, от крупных населенных пунктов, не ругаться с местными и закапывать свои ямки. А найти интересные места можно всегда. Пока есть время до нового сезона, начните изучать карты, читать списки населенных мест, историческую литературу и посетите местный музей. Читайте форумы, набирайтесь опыта.


          vladimir1948

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 487
          • Репутация: 12
            • гаррет 2500
            Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
            « Ответ #4 : 13 Февраль 2012, 22:59:35 »
            Один маленький совет Братьям,тоже очень давно купил свой первый МД зимой и не мог дождаться когда прийдет весна.
            Свой первый выход совершил на заранее выбранное место (городской парк на берегу озера) с собой набрал всякой
            мелочи,монеты разные даже взял золотое кольцо жены,чтобы закапывать в песке на берегу и определять с пом. МД.
            Сделал как бы небольшой полигончик,в парке постоянные пьянки и я надеялся на потеряшки и получить минимальную
            практику и не ошибся. Сигналов было очень много и я порезвился от души,сколько было винных пробок не считал, но
            советских и современных монет набрал около сотни,а какая практика !!!
            Ямки за собой нужно обязательно зарывать так,чтобы сами потом их не нашли и очень некрасиво,когда прийдешь на
            поле,там вывороченые куски дерна и незапопанные ямы.

            Schteiner

            • Постоялец
            • ***
            • Сообщений: 178
            • Репутация: 4
              Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
              « Ответ #5 : 13 Февраль 2012, 23:01:41 »
              Советую копать подальше от дорог, от крупных населенных пунктов, не ругаться с местными и закапывать свои ямки. А найти интересные места можно всегда. Пока есть время до нового сезона, начните изучать карты, читать списки населенных мест, историческую литературу и посетите местный музей. Читайте форумы, набирайтесь опыта.

                   Добавлю уважаемых Картолога и Владимира. Прикупите камуфляжик, сапожки повыше (лучше полиуретан - он очень легкий), покачайте мышцы на ногах (может статься так, что до места пешком долго добраться придется, да и мало ли срочно эвакуироваться понадобиться), и по-меньше болтайте о своем хобби). А когда спросят: Куда это вы намылились?  Отвечайте : на рыбу. А куда - не скажем, так как свои места не выдаем.

              Братья по крови

              • Пользователь
              • **
              • Сообщений: 23
              • Репутация: 0
                • Терра 705 и Терра 305
                Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
                « Ответ #6 : 13 Февраль 2012, 23:08:08 »
                Приветствую! Присоединяйтесь к нашей компании. Спрашивайте, что будет непонятно, всегда поможем.
                В свете последних событий, за ведение приборного поиска могут привлечь к ответственности не зависимо от того копаете вы на памятнике археологии или нет. Никто не будет устанавливать копали вы рядом с памятником или на памятнике, привлекут за ведение раскопок без разрешения и все...
                Поэтому не стоит провоцировать археологов, администрацию и правоохранительные органы. Даже если есть сомнения в наличие памятника археологии, то не думайте приближаться к этой деревне. Перечень памятников каждый день меняется, тем более есть шанс попасть на вновь выявленный памятник. Копая на памятниках вы не только нарушаете КоАП, но и формируете отрицательное мнение о любителях приборного поиска.

                Советую копать подальше от дорог, от крупных населенных пунктов, не ругаться с местными и закапывать свои ямки. А найти интересные места можно всегда. Пока есть время до нового сезона, начните изучать карты, читать списки населенных мест, историческую литературу и посетите местный музей. Читайте форумы, набирайтесь опыта.
                Спасибо за исчерпывающий ответ и советы! Примем к сведению!!! После данного происшествия с административным штрафом камрада в новгородской области, думал это только у них там запретили вообще коп...Но на этот случай уже приготовился как себя вести с правохранительными органами если что))) брат с Украины проконсультировал по данному вопросу))) Спасибо!!!

                Братья по крови

                • Пользователь
                • **
                • Сообщений: 23
                • Репутация: 0
                  • Терра 705 и Терра 305
                  Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
                  « Ответ #7 : 13 Февраль 2012, 23:10:52 »
                  Один маленький совет Братьям,тоже очень давно купил свой первый МД зимой и не мог дождаться когда прийдет весна.
                  Свой первый выход совершил на заранее выбранное место (городской парк на берегу озера) с собой набрал всякой
                  мелочи,монеты разные даже взял золотое кольцо жены,чтобы закапывать в песке на берегу и определять с пом. МД.
                  Сделал как бы небольшой полигончик,в парке постоянные пьянки и я надеялся на потеряшки и получить минимальную
                  практику и не ошибся. Сигналов было очень много и я порезвился от души,сколько было винных пробок не считал, но
                  советских и современных монет набрал около сотни,а какая практика !!!
                  Ямки за собой нужно обязательно зарывать так,чтобы сами потом их не нашли и очень некрасиво,когда прийдешь на
                  поле,там вывороченые куски дерна и незапопанные ямы.

                  После просмторов видео и чтения форумов понял что ямки закапывать надо в любом случае! По поводу полигона...мы тоже хотим на дачу выбраться и позакапывать монеты и тд...настроить свои Мд и пробовать как он работает ( еще не совсем с настройками разобрались наших МД) ждем как раз чтоб  опробовать настройки на практике))) Спасибо!!!

                  Братья по крови

                  • Пользователь
                  • **
                  • Сообщений: 23
                  • Репутация: 0
                    • Терра 705 и Терра 305
                    Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
                    « Ответ #8 : 13 Февраль 2012, 23:13:36 »
                    Цитировать
                         Добавлю уважаемых Картолога и Владимира. Прикупите камуфляжик, сапожки повыше (лучше полиуретан - он очень легкий), покачайте мышцы на ногах (может статься так, что до места пешком долго добраться придется, да и мало ли срочно эвакуироваться понадобиться), и по-меньше болтайте о своем хобби). А когда спросят: Куда это вы намылились?  Отвечайте : на рыбу. А куда - не скажем, так как свои места не выдаем.

                    По поводу одежки..как раз хотим прикупить...думаю натовкий камуфляж..говорят отличная вещь! Для перемещения есть машина ( Туксон), но  всеравно будем держаться подальше от посторонних глаз..
                    « Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 07:24:19 от Kartolog »

                    Братья по крови

                    • Пользователь
                    • **
                    • Сообщений: 23
                    • Репутация: 0
                      • Терра 705 и Терра 305
                      Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
                      « Ответ #9 : 13 Февраль 2012, 23:28:00 »
                      Спасибо за теплый прием!!!На другом форуме так и не ответил никто((( хотя там раньше написал...видимо камрыды в спячке)))))

                      Schteiner

                      • Постоялец
                      • ***
                      • Сообщений: 178
                      • Репутация: 4
                        Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
                        « Ответ #10 : 14 Февраль 2012, 00:02:44 »
                        На другом форуме так и не ответил никто((( хотя там раньше написал...видимо камрыды в спячке)))))

                             Да пьють, гады, с безделья!
                             А насчет машины - это здорово. Только, поверьте, есть такие места, куда не то что на машине, а пешком чуть доберешься. Можете заранее рассчитывать, что от машинки далеко придется отходить. Да к тому же есть у машинок еще такая вещь, как регистрационный знак.

                        Братья по крови

                        • Пользователь
                        • **
                        • Сообщений: 23
                        • Репутация: 0
                          • Терра 705 и Терра 305
                          Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
                          « Ответ #11 : 14 Февраль 2012, 00:50:30 »
                          Цитировать
                               Да пьють, гады, с безделья!
                               А насчет машины - это здорово. Только, поверьте, есть такие места, куда не то что на машине, а пешком чуть доберешься. Можете заранее рассчитывать, что от машинки далеко придется отходить. Да к тому же есть у машинок еще такая вещь, как регистрационный знак.

                          Вы правы, но первое время пока не привыкнем к МД и не найдем настолько скрытых(далеких) мест..будем стараться ходить по местам которые более менее знаем( знакомый район близ дачи и тд.)
                          Бегать от полиции не настроены не при каких случаях..так что машину кидать точно не станем))) Копать на территориях АРХ памятников тоже..
                          По поводу дела в новгородской области..там как сами знаете много не понятного..и пока единичное..Но всегда можно обойти любой закон..Как я знаю у него изъяли МД (без катушки которую он успел скинуть). Допустим...такой вариант развития событий...Я взял металлоискатель в аренду якобы брат тут потерял кольцо..вот взяли в аренду МД, ищем кольцо дорогое....Что они сделают? Изъять Мд не изъимут это не моя собственность..а противозаконного я ничего не сделал..( при услвии конечно что в корманах не найдут монеты и тд)..
                          « Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 07:24:37 от Kartolog »

                          Schteiner

                          • Постоялец
                          • ***
                          • Сообщений: 178
                          • Репутация: 4
                            Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
                            « Ответ #12 : 14 Февраль 2012, 01:12:19 »
                              Но всегда можно обойти любой закон..Как я знаю у него изъяли МД (без катушки которую он успел скинуть). Допустим...такой вариант развития событий...Я взял металлоискатель в аренду якобы брат тут потерял кольцо..вот взяли в аренду МД, ищем кольцо дорогое....Что они сделают? Изъять Мд не изъимут это не моя собственность..а противозаконного я ничего не сделал..( при услвии конечно что в корманах не найдут монеты и тд)"..
                               По поводу того, что "всегда можно обойти любой закон" - это очень смело, но не очень верно. Можно "попытаться", но чтоб всегда ...
                                Вот, к слову, насчет "обойти..." путем аренды МД, который не изымут - привожу КоАП:
                            "Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения
                                    1. Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -
                            влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок.
                                 Как Вы заметили, тут ничего не сказано об изъятии у правонарушителя именно его собственного МД.
                                 Так что, как сказал бы классик : "Прощай, оружие..."
                            « Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 07:26:43 от Kartolog »

                            Schteiner

                            • Постоялец
                            • ***
                            • Сообщений: 178
                            • Репутация: 4
                              Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
                              « Ответ #13 : 14 Февраль 2012, 01:13:23 »
                                   Ой, что-то нахомутал... Цвет какой-то не здоровый...

                              Братья по крови

                              • Пользователь
                              • **
                              • Сообщений: 23
                              • Репутация: 0
                                • Терра 705 и Терра 305
                                Re: Новички с вопросами!!! Знакомимся!!!
                                « Ответ #14 : 14 Февраль 2012, 08:17:36 »
                                Со штрафом согласен..но на счет изъятия Чужого Мд не совсем..
                                Ведь не изымут же Чужую собственность не принадлежащую тебе (подтвержденную документально допустим доверенностью на временное пользование Мд). С тебя взыщут штраф..а владелец Мд просто придет и заберет аппарат на законных правах!!! Это его "оружие".. Сами понимаете что доверенность мне выпишет мой товарищ на временное пользование..якобы для поиска утерянного колечка.. Я думаю как то так должно быть..Иначе беспредел со стороны правохранительных органов получается...Не хотелось бы..ведь тольку купили и вздумали заняться копом...
                                « Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 09:23:27 от Братья по крови »