Автор Тема: Ка облагородить эту вещь?  (Прочитано 875 раз)

Kartolog

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Репутация: 17
    • АКА Сигнум SFT 7272
    Ка облагородить эту вещь?
    « : 06 Март 2012, 22:30:39 »
    Есть у меня такая вещица. Думаю, что это все-таки какая-то конфорка для готовки на открытом огне  ;D
    Пролежала она у меня пару лет обработанная ВДшкой. Сегодня помыл с мылом и сфотографировал.
    Храню ее для того чтобы использовать в качестве рамки для находок, может ключницу сделаю.
    Если есть опыт подскажите, как лучше ее обработать, что бы она более декоративно выглядела? Чем почистить и чем покрыть для сохранности? При этом менее важно сохранить вид старины, а сделать ее более приятной глазу.

    vladimir1948

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 487
    • Репутация: 12
      • гаррет 2500
      Re: Ка облагородить эту вещь?
      « Ответ #1 : 06 Март 2012, 22:58:31 »
      Позвонил приятелю,коллекционирует старые замки и ключи (у него мастерская по изг.ключей) спросил,как он
      доводит до прекрасного состояния ту ржавчину,которую мы ему приносим. Ответ простой,металлической щеткой
      насадкой на дрель или болгарку и чистит местами до металла,в данном случае поднимется надпись на изделии и
      боятся чистить не нужно,это не монета,а после обрабатывает аэрозолем ВД и все.

      Kartolog

      • Администратор
      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 815
      • Репутация: 17
        • АКА Сигнум SFT 7272
        Re: Ка облагородить эту вещь?
        « Ответ #2 : 06 Март 2012, 23:06:22 »
        Ок, спасибо. Металлической щеткой почищу, думаю, что эффект будет интересный. Но вот ВД прыскать? Она не высохнет никогда и будет пачкаться и блестеть. Сяду еще почитаю у дизайнеров, как они состаривают вещи, может что интересного у них найду.

        vladimir1948

        • Старожил
        • ****
        • Сообщений: 487
        • Репутация: 12
          • гаррет 2500
          Re: Ка облагородить эту вещь?
          « Ответ #3 : 06 Март 2012, 23:47:21 »
          Протереть насухо и для доказательства пришлю фото,какими были вещи до и после обработки,проверено.

          Kartolog

          • Администратор
          • Ветеран
          • *****
          • Сообщений: 815
          • Репутация: 17
            • АКА Сигнум SFT 7272
            Re: Ка облагородить эту вещь?
            « Ответ #4 : 06 Март 2012, 23:57:38 »
            Было бы интересно посмотреть. А искусственную патину на такие вещи можно наложить? Сейчас читаю "Химия в реставрации", может там какие-то варианты есть.

            vladimir1948

            • Старожил
            • ****
            • Сообщений: 487
            • Репутация: 12
              • гаррет 2500
              Re: Ка облагородить эту вещь?
              « Ответ #5 : 07 Март 2012, 12:53:59 »
              Мне почему то кажется,что патина бывает только цветмете,тонкая пленка из труднорастворимых окислов,а на
              железе и сплавах это просто ржавчина. Можно заворонить,если примитивно,то нагреть о охладить в масле.

              vladimir1948

              • Старожил
              • ****
              • Сообщений: 487
              • Репутация: 12
                • гаррет 2500
                Re: Ка облагородить эту вещь?
                « Ответ #6 : 07 Март 2012, 16:07:42 »
                Вот так знакомый приводит в порядок замки,но можно покрыть искусственной патиной,продается в магазине,
                вплоть до эффекта потертого золота.

                Kartolog

                • Администратор
                • Ветеран
                • *****
                • Сообщений: 815
                • Репутация: 17
                  • АКА Сигнум SFT 7272
                  Re: Ка облагородить эту вещь?
                  « Ответ #7 : 07 Март 2012, 20:49:22 »
                  Попробовал я почистить свою вещицы металлической щеткой с помощью дрели. Буквы и другие выступающие части заблестели, но много ржавчины осталось в углублениях. Наверно, в хоз. мыле замочу еще на пару месяцев. С искусственной патиной надо будет попробовать. Потом результаты покажу.
                  А с фотографиями все понятно, я примерно так себе и представлял. Но свою рамку вижу слегка по другому.