Автор Тема: Как сделать щуп?  (Прочитано 17709 раз)

Kartolog

• Администратор
  • Ветеран
    • АКА Сигнум SFT 7272
Как сделать щуп?
« : 04 Декабрь 2011, 11:56:05 »
Товарищи, подскажите из чего сделать щуп?

Собираюсь продолжить копать окопы и землянки времен гражданской войны. Все это дело находится в лесу: верхний слой иголок и мха - см 20-30, потом песок. Края окопов обвалились. Дно окопов находится на глубине до метра. Сигналов от металлоискателя ноль. Если и есть сигнал, то только на кованные гвозди, которые в очень большом количестве. Решил, что все окопы не откопать. А вот как выяснить с каких начать?

Поэтому решил сделать щуп. У кого-то есть опыт в таком деле? Расскажите, как правильно изготовить щуп из подручных материалов или что нужно будет купить? Какой длины он должен быть? Как им пользоваться? Реально ли щупом отличить дерево, металл и камень? Может есть какая-то особая методика по исследованию окопов?

дмитрий

• Постоялец
  • underWHAT?
    • Garrett ace 250 + НЕЛ
Re: Как сделать щуп?
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2011, 12:53:16 »
у меня есть щуп,заготовку нашел на свалке.оставалось только ручку сделать. длина около 60см

Kartolog

• Администратор
  • Ветеран
    • АКА Сигнум SFT 7272
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2011, 12:59:56 »
у меня есть щуп,заготовку нашел на свалке.оставалось только ручку сделать. длина около 60см
А какой металл, из чего заготовка? А какой наконечник надо делать? Зима долгая, хочется подготовится основательно к следующему сезону.

Вася Копалкин

• Постоялец
    • Fisher F-75+XP GMP II
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2011, 14:47:22 »
Из торсионной стали.На конце нужно наварить набалдашник в виде канли заужающейся к низу.Щуп делайте длиной метра 1,5.
Интересуют ордена-медали Империи,знаки,жетоны,пряги,кокарды,ленты,фото военных.

дмитрий

• Постоялец
  • underWHAT?
    • Garrett ace 250 + НЕЛ
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2011, 16:39:16 »
А какой металл, из чего заготовка? А какой наконечник надо делать? Зима долгая, хочется подготовится основательно к следующему сезону.
металл сталь,наконечник уже был.мне повезло его найти)

Kartolog

• Администратор
  • Ветеран
    • АКА Сигнум SFT 7272
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2011, 22:11:08 »
С торсионной сталью разобрался. Поеду через недельку куплю. А наконечник обязательно? Можно ли просто заточить конец щупа? А то нет возможности приварить победитовый наконечник.

Вася Копалкин

• Постоялец
    • Fisher F-75+XP GMP II
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2011, 22:33:20 »
Наконечник обязательно нужен чтобы нащупывать предметы,а не просто тыкать в землю.Приваривать не обязательно можно обварить конец щупа и всё :)
Интересуют ордена-медали Империи,знаки,жетоны,пряги,кокарды,ленты,фото военных.

Kartolog

• Администратор
  • Ветеран
    • АКА Сигнум SFT 7272
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2011, 22:41:19 »
Наконечник обязательно нужен чтобы нащупывать предметы,а не просто тыкать в землю.Приваривать не обязательно можно обварить конец щупа и всё :)
Можно подробнее. Я не силен в этом вопросе. Что значит обварить?
Сегодня прочитал, что одни человек нарезал резьбу с одного края и накрутил 2-3 гайки, которые потом заточил. Может так поступить? Щуп то мне нужен на недельку не дольше.

kym4uk

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Excalibur 2
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2011, 11:07:47 »
класная идея со щюпом))  видел но не придавал значения))  а ведь он много пользы принес))

RussianVanya

• Пользователь
  • **
  • г.Таганрог
    • Тёрка-305
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2011, 15:09:58 »
а как вообще пользоваться щупом??? тупое тыканье в землю ничего ведь не принесет, какое действие должен произойти при этом самом тыканье? как определить место куда тыкать? епть сколько вопросов от незнания об использовании данного девайса :-\
"Клад - самое полезное ископаемое на земле!"

Kartolog

• Администратор
  • Ветеран
    • АКА Сигнум SFT 7272
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2011, 16:18:50 »
а как вообще пользоваться щупом??? тупое тыканье в землю ничего ведь не принесет, какое действие должен произойти при этом самом тыканье? как определить место куда тыкать? епть сколько вопросов от незнания об использовании данного девайса :-\
Ну для себя я так решил:
Во-первых, щупы отличаются по длине. Более длинные используют черные копатели на местах боев ВОВ.
Более короткие применяют некоторые кладоискатели для определения размеров и глубины объектов в земле. Для этого делают короткие щупы (некоторые кладоискатели хранят их в штанге металлоискателя). Идея не плоха, ведь зная примерные очертания больших предметов копать можно было бы быстрее, не боясь их повредить.

Я сделаю щуп длиной около метра для поиска на местах боев гражданской войны. Хочу проверить дно окопов. Надеюсь, что смогу отличить во что я уперся: металл, дерево или материк.

Хотя до конца я не понял: зачем делать наконечник? Что изменится?

дмитрий

• Постоялец
  • underWHAT?
    • Garrett ace 250 + НЕЛ
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2011, 16:58:03 »
мне до конца непонятно отличие камня от металла :(

Сварог

• Постоялец
« Ответ #12 : 02 Март 2012, 23:18:17 »
Когда копался по войне, то на слух различал камень,железо,дерево и кость.Ошибки были конечно,но где-то 10% не более,практика и еще практика.У щупа озвучка получше чем у тезоро будет.

Kartolog

• Администратор
  • Ветеран
    • АКА Сигнум SFT 7272
« Ответ #13 : 03 Март 2012, 21:59:32 »
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос про наконечник щупа. Зачем делать наконечник? Почему заточенный конец хуже?  И что значит на слух? С глубины 1 метр можно что-то услышать? Если есть время,распишите, пожалуйста, подробней основные принципы работы с щупом.

Сварог

• Постоялец
« Ответ #14 : 03 Март 2012, 23:38:45 »
И с глубины 2-а метра будете слышать.А наконечник улучшает проникновение в почву.При заточенном конце, щуп трется об землю всей своей поверхностью,а при наболдажнике только им.Работал обоими с наболдажником,значительно легче,даже на песке.Самый длинный щуп был 2,5м.