Автор Тема: Копать ли на месте церкви?  (Прочитано 3475 раз)

Kartolog

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Репутация: 17
    • АКА Сигнум SFT 7272
    Копать ли на месте церкви?
    « : 04 Декабрь 2011, 12:19:28 »
    Первый вопрос: можно ли вести раскопки на месте разрушенной церкви? Имеется в виду, с точки зрения морали?

    Второй вопрос.
    Приложил фото фундамента разрушенной церкви. Церковь находится в заброшенной деревне, вернее не деревне а погосте. Т.е. раньше там было две церкви, кладбище, дом священослужителей, потом школа и фельдшерский пункт. По историческим источникам церковь была деревянная, но видимо позже на ее месте была возведена кирпичная. Не знаю, что произошло с церковью, похоже, то просто была взорвана.  Сейчас если смотреть сверху можно различить планировку. Но в помещениях (вернее в ямах, которые остались от них) свален деревенский мусор (банки от краски, консервы, тазы и прочее).

    Хотелось бы понять можно ли с практической точки зрения как-то поискать с металлоискателем на месте это разрушенной церкви. Весь мусор не разгребешь, но можно ли найти вход в подвал (если он был) и с какой стороны (с какого помещения) более практично начать поиск?  Или лучше не тратить время? Поделитесь советом!



    дмитрий

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 106
    • Репутация: 0
    • underWHAT?
      • Garrett ace 250 + НЕЛ
      Re: Копать ли на месте церкви?
      « Ответ #1 : 04 Декабрь 2011, 12:52:21 »
      мне бы ваши места,дак я бы перекопал все вдоль и поперек 8)

      Вася Копалкин

      • Постоялец
      • ***
      • Сообщений: 125
      • Репутация: 2
        • Fisher F-75+XP GMP II
        Re: Копать ли на месте церкви?
        « Ответ #2 : 04 Декабрь 2011, 13:32:30 »
        У меня лично нет таких знакомых кто копал церкви,да и не слышал я об этом.Я не советую!
        Интересуют ордена-медали Империи,знаки,жетоны,пряги,кокарды,ленты,фото военных.

        Kartolog

        • Администратор
        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 815
        • Репутация: 17
          • АКА Сигнум SFT 7272
          Re: Копать ли на месте церкви?
          « Ответ #3 : 04 Декабрь 2011, 13:54:04 »
          мне бы ваши места,дак я бы перекопал все вдоль и поперек 8)
          Чтобы весь хлам разгрести понадобится месяц. А находки не факт, что будут!

          Kartolog

          • Администратор
          • Ветеран
          • *****
          • Сообщений: 815
          • Репутация: 17
            • АКА Сигнум SFT 7272
            Re: Копать ли на месте церкви?
            « Ответ #4 : 04 Декабрь 2011, 13:57:02 »
            У меня лично нет таких знакомых кто копал церкви,да и не слышал я об этом.Я не советую!
            Я так понял, что это плохая примета? Но ведь археологи сюда никогда не придут... И мы никогда не узнаем, что скрывается под все слоем мусора и грунта. А так интересно!

            А если все находки отдать в музей или в действующую церковь отнести?

            Вася Копалкин

            • Постоялец
            • ***
            • Сообщений: 125
            • Репутация: 2
              • Fisher F-75+XP GMP II
              Re: Копать ли на месте церкви?
              « Ответ #5 : 04 Декабрь 2011, 14:11:46 »
              Так вот в действующей церкви и спросите совета!
              Интересуют ордена-медали Империи,знаки,жетоны,пряги,кокарды,ленты,фото военных.

              Kartolog

              • Администратор
              • Ветеран
              • *****
              • Сообщений: 815
              • Репутация: 17
                • АКА Сигнум SFT 7272
                Re: Копать ли на месте церкви?
                « Ответ #6 : 04 Декабрь 2011, 14:19:29 »
                Так вот в действующей церкви и спросите совета!
                Логично. Так когда-нибудь и поступлю. на следующий год мест и так много, которые хочется покопать. А к церкви вернусь позже, но только при одобрении церкви.

                Вася Копалкин

                • Постоялец
                • ***
                • Сообщений: 125
                • Репутация: 2
                  • Fisher F-75+XP GMP II
                  Re: Копать ли на месте церкви?
                  « Ответ #7 : 04 Декабрь 2011, 14:44:01 »
                  Грамотно сформулируйте перед сященослужителями свои цели и мотивы,чтоб Вы не выглядели как мародёр ищущий "церковное золото".Может они сами Вам помогут техникой.Скажите что имущество церки должно принадлежать церкви а не находится в земле.
                  Интересуют ордена-медали Империи,знаки,жетоны,пряги,кокарды,ленты,фото военных.

                  дмитрий

                  • Постоялец
                  • ***
                  • Сообщений: 106
                  • Репутация: 0
                  • underWHAT?
                    • Garrett ace 250 + НЕЛ
                    Re: Копать ли на месте церкви?
                    « Ответ #8 : 04 Декабрь 2011, 16:40:49 »
                    У меня лично нет таких знакомых кто копал церкви,да и не слышал я об этом.Я не советую!
                    Я так понял, что это плохая примета? Но ведь археологи сюда никогда не придут... И мы никогда не узнаем, что скрывается под все слоем мусора и грунта. А так интересно!

                    А если все находки отдать в музей или в действующую церковь отнести?
                    что же вы такой очковый копатель? всего бояться- копать не ходить.
                    на все суеверия х*й положить и копать. >:(

                    Kartolog

                    • Администратор
                    • Ветеран
                    • *****
                    • Сообщений: 815
                    • Репутация: 17
                      • АКА Сигнум SFT 7272
                      Re: Копать ли на месте церкви?
                      « Ответ #9 : 04 Декабрь 2011, 18:15:15 »
                      У меня лично нет таких знакомых кто копал церкви,да и не слышал я об этом.Я не советую!
                      Я так понял, что это плохая примета? Но ведь археологи сюда никогда не придут... И мы никогда не узнаем, что скрывается под все слоем мусора и грунта. А так интересно!

                      А если все находки отдать в музей или в действующую церковь отнести?
                      что же вы такой очковый копатель? всего бояться- копать не ходить.
                      на все суеверия х*й положить и копать. >:(
                      Давайте будем уважать друг друга. С возрастом и к Вам придет уважение к святым местам и умершим. Например, я по образованию мед.работник, приходилось и трупы детей на кусочки резать, но после рождения сына вспоминаю это с ужасом (хоть и было это необходимостью).

                      Я не боюсь, но мне интересно услышать мнение других людей. А дальше приму свое решение. Но если я хоть немного усомнюсь в этичности своего хобби в данном месте, то всегда смогу найти другие места для своего увлечения. Слава богу голова на плечах есть и новые места для поисков смогу найти всегда. С этим проблем нет.

                      А тупо копать, это занятие не для меня.

                      kym4uk

                      • Глобальный модератор
                      • Ветеран
                      • *****
                      • Сообщений: 866
                      • Репутация: 10
                        • Excalibur 2
                        Re: Копать ли на месте церкви?
                        « Ответ #10 : 04 Декабрь 2011, 18:22:54 »
                        Не знаю как с суевериями , но... один раз пацаны наши капнули вокруг церкви и один потом фарт на находки потерял.. Потом сходил в церьковь и сечку поставил -- вроде пошли находки))))  Я тоже копал РЯДОМ с церковью но внутри всеже не пробовал... Хотя на старых местах где были церкви , мы искали но не нашли..Так что, решать самому нужно... А к тати,, один мой знакомый мечтает найти церковное сокровище и отдать церкви. Так он даже брал благословление у батюшки на то чтобы поискать вокруг церкви. Поэтому , неплохая мысль обратиться к батюшке за советам. Думаю в разваленной церкви можно поискать..

                        DokEr

                        • Пользователь
                        • **
                        • Сообщений: 92
                        • Репутация: 4
                          • АСЕ250
                          Re: Копать ли на месте церкви?
                          « Ответ #11 : 04 Декабрь 2011, 19:19:59 »
                          Копать или не копать это личное. НО! Вы пишите что там было кладбище, если так то однозначно нельзя. Существует запрет на раскопки на определенных территориях России имеющих особый охраняемый статус. К ним относятся памятники истории и культуры, кладбища (как действующие так и нет), воинские захоронения и другие объекты. Все это оговорено в Законе об объектах культурного наследия народов Российской Федерации от 25 июня 2002 года № 73 ФЗ 
                          Возможно эта церковь внесена в муниципальный список этих самых объектов культ. нас. И если Вас там прихватят, то могут инкриминировать многое вплоть до осквернения могил.  Короче, (как сказал один мой знакомый адвокат) если сотрудники каких либо силовых структур зададутся целью задержать Вас, то они это могут сделать ВСЕГДА и ВЕЗДЕ.  Потому что правовой статус человека с металлоискателем в России нигде не оговорен, а если ещё будет письменная жалоба на вас местных жителей, то дело вообще труба.

                          vladimir1948

                          • Старожил
                          • ****
                          • Сообщений: 487
                          • Репутация: 12
                            • гаррет 2500
                            Re: Копать ли на месте церкви?
                            « Ответ #12 : 04 Декабрь 2011, 20:27:53 »
                            Посмотрел фото,точно наша Николо Становская церковь,вернее что от нее осталось,а места близ церквей очень
                            интересные,раньше все мероприятия,ярмарки и т.д. происходили близ церквей,а кладбища мы обычно обходим за
                            100 метров и копать там действительно аморально и не по христиански.

                            Kartolog

                            • Администратор
                            • Ветеран
                            • *****
                            • Сообщений: 815
                            • Репутация: 17
                              • АКА Сигнум SFT 7272
                              Re: Копать ли на месте церкви?
                              « Ответ #13 : 04 Декабрь 2011, 20:44:17 »
                              Посмотрел фото,точно наша Николо Становская церковь,вернее что от нее осталось,а места близ церквей очень
                              интересные,раньше все мероприятия,ярмарки и т.д. происходили близ церквей,а кладбища мы обычно обходим за
                              100 метров и копать там действительно аморально и не по христиански.
                              Места и вправду интересные. Местечко это стоит на возвышенности у реки, в центре полукруга образованного множеством мелких деревень. Которые стоят на расстоянии до 2-ух километров. Церквей две (эта и летняя). От летней остались только очертания. Кладбище в стороне (в метрах 100) в зарослях. Сразу и не найдешь.
                              Проблема в том, что местечко это изрядно "засрано" современным мусором. Там рядом стоит типа столовой или какого-то административного здания (двери остались с маленькими окошками). А вокруг него пробки, пробки... фольга и прочее.
                              Там я был в середине лета, когда трава по пояс.

                              Надо бы по весне туда пробраться (если дорога позволит), да посмотреть без травы, что есть в округе. Вроде бы поляна приметная есть рядом, так наверно там все гулянья и проходили. Скину вечерком  фото со спутника. Может будут идеи у кого-нибудь.

                              По-поводу правоохранительных органов! Местечко глухое. Добраться туда на машине не просто. Да и пешком не близко. Встретил только одного местного. Рядом с  церковью проходит тропа из одной деревни в другую. Если копать не на тропе, так и местные не помеха.

                              PS. Посмотрел спутник. Оказалось что подробных снимков нет. Ни черта не разобрать.
                              « Последнее редактирование: 04 Декабрь 2011, 21:09:51 от Kartolog »

                              kym4uk

                              • Глобальный модератор
                              • Ветеран
                              • *****
                              • Сообщений: 866
                              • Репутация: 10
                                • Excalibur 2
                                Re: Копать ли на месте церкви?
                                « Ответ #14 : 05 Декабрь 2011, 11:18:47 »
                                Надо ехать к тебе в гости , чтоб веселее дело пошло...))))))))))))