Автор Тема: Крест.  (Прочитано 1409 раз)

DokEr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 4
    • АСЕ250
    Крест.
    « : 11 Декабрь 2011, 18:26:42 »
    Однажды в одном урочище наткнулся на старый кирпичный фундамент. Вернее фрагменты фундамента, Аська издает беспорядочное тирликанье, в частности на отдельно лежащие куски красных кирпичей. Ну я и решил ручным пином провонить кладку, он тоже кстати повизгивал на некоторые кирпичи, (как ни странно) но потом выдал исправно сигнал на металл. Я ножом поковырял кладку, вытащил полкирпича, а там лежит вот этот крест.

    kym4uk

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 866
    • Репутация: 10
      • Excalibur 2
      Re: Крест.
      « Ответ #1 : 12 Декабрь 2011, 10:30:06 »
      у нас тоже в стене находили крест (при мне) . Но он был деревянный. Случайно хлопцы заметили. В стене даже след впечатанный от креста остался.

      Kartolog

      • Администратор
      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 815
      • Репутация: 17
        • АКА Сигнум SFT 7272
        Re: Крест.
        « Ответ #2 : 12 Декабрь 2011, 21:54:54 »
        Однажды в одном урочище наткнулся на старый кирпичный фундамент. Вернее фрагменты фундамента, Аська издает беспорядочное тирликанье, в частности на отдельно лежащие куски красных кирпичей. Ну я и решил ручным пином провонить кладку, он тоже кстати повизгивал на некоторые кирпичи, (как ни странно) но потом выдал исправно сигнал на металл. Я ножом поковырял кладку, вытащил полкирпича, а там лежит вот этот крест.
        А какова природа сигнала у Аськи на кирпич? Я в свое время этому был очень удивлен. Зато опять же есть плюсы: на больших полях хорошо находить дома, откапывая на сигналы остатки печей.
        Не совсем понял про крест: он был замурован в стене? ил просто туда провалился?

        Kartolog

        • Администратор
        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 815
        • Репутация: 17
          • АКА Сигнум SFT 7272
          Re: Крест.
          « Ответ #3 : 12 Декабрь 2011, 21:56:38 »
          у нас тоже в стене находили крест (при мне) . Но он был деревянный. Случайно хлопцы заметили. В стене даже след впечатанный от креста остался.
          Очень интересно! А можно подробнее? Что значит деревянный крест в стене? Тоже замурован в кирпичной кладке?

          vladimir1948

          • Старожил
          • ****
          • Сообщений: 487
          • Репутация: 12
            • гаррет 2500
            Re: Крест.
            « Ответ #4 : 12 Декабрь 2011, 23:30:22 »
            Киотный крест довольно часто встречающаяся находка,я нашел 7 разновидностей киотного креста,а всего их
            выпускалось несметное множество разновидностей. В основном изготавливались литьем бронзы с нанесением
            цветной эмали.
            Киотный крест сформировался на Руси в связи с традицией осенять Крестом ворота города,ворота двора,вход в
            любой дом,перекрестья дорог и улиц. Так же киотные кресты врезались в деревянные могильные кресты,в
            поклонные кресты и обетные кресты на святых местах и просто на дорогах. На базарах и ярмарках их иногда
            просто раздавали или продавали за небольшую цену.Более мелкие кресты носили под одеждой и на одежде.
            Не путать со священническим крестом,он четырехконечный,синодального образца.
            Так что найденный крест вполне могли положить в фундамент дома.

            Kartolog

            • Администратор
            • Ветеран
            • *****
            • Сообщений: 815
            • Репутация: 17
              • АКА Сигнум SFT 7272
              Re: Крест.
              « Ответ #5 : 13 Декабрь 2011, 10:09:08 »
              Спасибо, Владимир за подробное разъяснение. Теперь все понятно.

              kym4uk

              • Глобальный модератор
              • Ветеран
              • *****
              • Сообщений: 866
              • Репутация: 10
                • Excalibur 2
                Re: Крест.
                « Ответ #6 : 13 Декабрь 2011, 10:41:14 »
                В верхнем углу стены лежал крест деревянный. Мазанка обвалилась и он там торчал.Ктото в мазанку его пложил при строительстве дома.

                DokEr

                • Пользователь
                • **
                • Сообщений: 92
                • Репутация: 4
                  • АСЕ250
                  Re: Крест.
                  « Ответ #7 : 17 Декабрь 2011, 00:08:35 »
                  Да, крест был замурован в фундамент, потому что при постройке домов, мостов, церквей очень часто в основание закладывался крест.