11 августа 2011

Завершены раскопки на месте славянского городища Жидеевка в Курской области.

С июля по август специалисты курского областного музея археологии и студенты проводили раскопки древнего городища Жидеевка в Железногорском районе. По сути, это продолжение раскопок, начатых еще прошлым летом.

Археологические раскопки в Жидеевке

По словам директора музея археологии Геннадия Стародубцева, Железногорский район был «белым пятном» на карте археологических исследований Курской области. Он поясняет, что интерес к этому району появился около 8 лет назад, после того, как кладоискателями в этом районе был найден клад украшений: серебряные браслеты, гривны и монисты из арабских дирхемов. В интернете появилась информация о том, что клады был продан в Москве.

Инициативу раскопок проявила администрация г. Железногорска, которая заключила договор на проведение раскопок с областным музеем археологии.

На территории городища было проведено более 200 квадратных метров. При этом были обнаружены следы нескольких хозяйственных построек и жилой дом, а также найдены различные предметы быта: пряслицы, рыболовные крючки, пряжки, сверло, серп, точильные камни, иголка и прочие. Все находки будут переданы в городской краеведческий музей.

Археологи предполагают, что городище было возведено во второй половине X века, но было уничтожено пожаром в начале XI века. Об этом свидетельствует наличие слоя золы и запекшийся песок красного цвета.

О причинах пожара пока говорить рано, для этого археологам предстоит провести исследование оборонительных сооружений городища. Если в насыпи вала будут обнаружены наконечники стрел, то возможной причиной пожара стало нападение на городище. Исследование оборонительных сооружений археологи запланировали на следующий год.


Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.