23 марта 2012

При проведении раскопок на месте строительства новой гостиницы в английском городе Бат археологи обнаружили клад из 30 тысяч римских монет.

Предположительно находка является пятым по величине кладом, найденным когда-либо археологами. Археологи наткнулись на тайник, проводя работы на месте стройплощадки будущего отеля в городке Бат на юго-западе Англии, который знаменит своими римскими банями. Именно в 150 метрах от них и были найдены серебряные монеты, самые древние из которых предположительно датируются 270 годом.

Все монеты отправлены в Британский музей. Ожидается, что на их реставрацию уйдет около года.

Стивен Слюз, пресс-секретарь музея «Римский Бат» рассказал, что город рассчитывает со временем заполучить найденные монеты, потому что они тесно связаны с его историей. «В те времена в Римской империи не утихали волнения, — говорит он. — Может быть поэтому и запрятали монеты. Теперь уже необычно то, что нынешняя находка была сделана профессиональными археологами, а не любителями с помощью металлодетектора».

Находка уступает кладу, найденному в городе Фроум на юго-западе Англии в апреле 2010 года. Тогда кладоискатель Дэйв Крисп с помощью металлоискателя нашел 53,4 тыс. монет.

Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.