31 марта 2012

Хорватские археологи обнаружили на востоке страны клад из 50 предметов серебряной посуды, датированный четвертым веком, сообщило в 28 марта министерство культуры Хорватии.

Находка общим весом более 30 килограммов была сделана в городке Винковци на раскопках поселения эпохи Римской империи. На блюдах, тарелках, кувшинах и других предметах из клада отчетливо видны изображения животных, растений и человеческих лиц.

Помощник министра культуры Златко Узелац отметил количество и сохранность предметов, назвав находку археологов сенсационной. Сейчас посуда находится под охраной полиции. Предполагается, что после реставрации ее разместят в местном музее.

Считается, что люди населяли территорию в районе города Винковци еще семь тысяч лет назад. В эпоху Римской империи город, получивший название Цибале, активно развивался. Он стал местом рождения двух римских императоров — Валентиниана I и Валента.

Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.