3 апреля 2012

Эксперты оценили клад, найденный в Казани при строительстве многоуровневой парковки, в 20 миллионов рублей.

Клад, состоящий из старинных монет и украшения в восточном стиле, вместе с остатками ткани был найден при рытье котлована на ул. Батурина еще осенью прошлого года. А на днях экспертиза, проведенная в Институте археологии РАН, установила: вполне возможно, что обнаруженными во время рытья котлована ценностями владел казанский купец Исмагил Апанаев. Обнаруженные монеты были в ходу в середине и конце XVIII века, украшения привезены в Казань из Персии, а материя является китайским шелком. Эксперты оценивают стоимость клада приблизительно в 20 млн. рублей. Его планируют передать в Национальный музей РТ.

Казанские историки предполагают, что владелец клада – казанский купец Исмагил Апанаев, сохранивший часть своего наследства от сыновей Мусы и Юсуфа в Поганом озере. Историк Михаил Худяков в своей книге «Очерки по истории Казанского ханства» свидетельствует, что на территории современного центра Казани под Кремлевским бугром помещалась система озер и болот, засыпанных и высохших по большей части уже к XIX веку. «Озера эти имели названия «Белое», «Черное», «Банное» и «Поганое», — пишет историк. Нижнее Поганое озеро располагалось в районе Пятницкой церкви.

Предполагается, что именно здесь от своих сыновей Мусы и Юсуфа во избежание ссор купец Исмагил Апанаев спрятал часть своего состояния. Известно, что часть имущества он хотел раздать на нужды бедных татар, но узнал, что сыновья против такого решения. Предание об этом сохранилось в семье Апанаевых, но до настоящего времени входило лишь в разряд ничем не подтвержденных исторических легенд.

Исмагил Апанаев родился в 1715 году и стал одним из первых татарских купцов. Он торговал кожами, пушниной, шерстью по всей России, имел собственную лавку в китайском ряду Гостиного двора, построил один из первых в Старо-Татарской слободе каменных двухэтажных домов (ул. Каюма Насыри, 37). В 1782 году Исмагил Апанаев стал городским головой казанских татар. Он умер в 1794 году в возрасте 79 лет, оставив торговые дела двум своим сыновьям, Мусе и Юсуфу.


Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.