11 августа 2011

В ближайшее время в Иркутске будет открыт музей кладоискательства.

По сообщению «Байкал Инфо» открытие музея запланировано на конец 2011 г. – начало 2012 г. Основу для экспозиций составят наиболее интересные находки иркутских кладоискателей.

По словам руководителя клуба «Кладоискатель и золотодобытчик» Рудольфа Кавчика, сейчас небольшая экспозиция выставлена в клубе, но скоро она займет свое место в отдельном помещении музея.

Рудольф Кавчик является совладельцем и учредителем газеты «Кладоискатель и золотодобытчик» (и одноименного кубы), руководителем компании Minelab Rus официального дистрибьютора Minelab International Limited.

Численность кладоискатели в Иркутской области постоянно растет. Сейчас в городе около 200 человек, которые серьезно увлекаются поисками кладов. У каждого кладоискателя есть интересные находки, которые хочется показать людям. Именно поэтому родилась идея создания музея.

По мнению Рудольфа Кавчика, самым ценным экспонатом в коллекции будущего музея может стать буденовка со звездой, которую нашли на месте будущего 130-го исторического квартала в Иркутске. Также в музее можно будет увидеть штамповый станок фальшивомонетчика, найденный в Аларском районе, а так же монеты, старинные украшений, оружия и даже пачку индийского чая.

Самые древние находки иркутских кладоискателей – это нож, предположительно бронзового века, и китайская монета, датируемая первым веком до нашей эры.

Точное количество экспонатов для будущего музея пока не определено. Планируется, что экспозиции будут постоянно меняться.


Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.