5 декабря 2011

На территории финского местечка Хаттула, расположенного недалеко от города Хямеенлинна, кладоискатели-любители нашли клад серебряных монет времен викингов. Возраст старинных денег составляет около 1000 лет.

Как сообщает телерадиокомпания Yle, тайник с 20-ю монетами был обнаружен двумя кладоискателями с помощью металлоискателей на поле усадьбы Весунта. Кладоискатели пожелали остаться неизвестными.

Музейные работники уже провели на месте пробные поисковые работы. К более подробным раскопкам они надеются приступить летом 2012 года. Точное место находки пока не разглашается.

Директора Музейного ведомства Эва-Лиза Шюльц сообщает, что клад является очень ценным. Раньше в этой местности уже находили предметы древности.


Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.