14 мая 2012

Участники добровольческой поисковой экспедиции обнаружили в районе города Верхние Серги Свердловской области обломки американского бомбардировщика Б-25 «Митчелл», сообщает «Интерфакс».

Поисковики нашли военный бомбардировщик

По словам организаторов экспедиции, на блестящем фюзеляжа самолета написано: «Made in USA». Участники экспедиции «на 90 процентов» уверены, что найденный самолет — именно бомбардировщик «Митчелл».

Вместе  с обломками бомбардировщика поисковиками были найдены останки экипажа. Останки были захоронены на месте. «Теперь наш долг — определить, кто те люди, погибшие после падения самолета», — заявил организатор экспедиции Владимир Рыкшин.

Участники организованного Рыкшиным историко-краеведческого проекта «Аляска-Сибирь-Урал» ведут архивные и полевые поиски американских самолетов на территории России с 2010 года. В частности, поисковики изучают историю воздушной трассы «Алсиб», по которой во время Великой Отечественной войны в СССР перегонялись американские самолеты.

Поисковики нашли военный бомбардировщик

Двухмоторные бомбардировщики Б-25 «Митчелл» были введены в эксплуатацию в 1941 году. В 1942 году на этих самолетах американцы совершили первый налет на территорию Японии. По соглашению о ленд-лизе, подписанному в 1941 году, США передали СССР 862 «Митчелла» (без учета машин, разбившихся или получивших повреждения на перегоне).

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Партнёры сайта:
классическая мебель


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.