Автор Тема: Сбор металла  (Прочитано 7259 раз)

Kartolog

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Репутация: 17
    • АКА Сигнум SFT 7272
    Сбор металла
    « : 16 Октябрь 2011, 13:00:53 »
    Коллеги, кто-нибудь собирает сопутствующий цветной металл?

    Наткнулся недавно на тему, что многие кладоискатели собирают сопутствующий цветмет и задумался: может быть я зря раньше все кроме находок выкидывал...

    Если кто разбирается в это теме, то подскажите: разве реально на этом заработать и не будет ли дополнительно собранных 3-4 кг цветметалла мешать нашему хобби?

    Поясню. Обычно я копаю в 500-1000 м от машины. Т. е. таскать до машины черные металлы не смогу (хотя попадается его очень много).

    А вот что делать с цветным металлом? Попадается его не много: алюминиевая проволока, вилки и прочее - максиму 3-4 кг за день. Есть ли смысл замарачиваться? Интересует все: какие цены, что нужно брать в первую очередь, когда и где лучше продавать...

    kym4uk

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 845
    • Репутация: 10
      • Excalibur 2
      Re: Сбор металла
      « Ответ #1 : 17 Октябрь 2011, 10:25:47 »
      Ну конечно стоит собирать ))))))  Я раньше тоже не брал , но потом попробовал и понеслась)))  К примеру за день ( правильно было подмеченно ) собирается 3-4 кг цветняка. Если есть черный ( большие предметы) то и их нужно брать. Хорошо когда есть напарники, а одному тяжеловато(( Но и плюсы есь - делиться не скем не надо)))))))))))) ;)Цена на металл прыгает как капризная девченка)) То вверх , то вниз. Сейчас медь стоит 40 гривен за 1 кг. Бронза , латунь и прочие сплавы их медяшки - 20 гривен кг. Черный 2 гривни кг. В общем расходы на бензин окупаются и еще остается за моральный ущерб  :);)Сдаю все добро в приемку лома ( у нас их пруд пруди). Ездили по селам и приценивались , так там цены ниже чем в городе. Один мой знакомый вообще собирает целый сезон металл а потом одним махом все здает .Не плохо получается однако)) так что это неплохая инвестиция. На Украине в каждом практически селе есть свои металлисты . Металлоискатели у них конечно самопальные , но всеже заработок имеют. Правда и ямы за собой не закапывают. Есть группы которые работают с глубинником и у них  снарядов кучи попадаются(((((((((( Некоторые этим промыслом зарабатывают ежедневно себе на жизнь. В наших просторах столько всего металлического , что копать не перекопать.

      Kartolog

      • Администратор
      • Ветеран
      • *****
      • Сообщений: 815
      • Репутация: 17
        • АКА Сигнум SFT 7272
        Re: Сбор металла
        « Ответ #2 : 17 Октябрь 2011, 19:16:44 »
        Что же в следующем сезоне попробую пособирать. Буду складывать в сарае, а как накопится и цены подрастут, там уж решу что с ним дальше делать. Жаль, что нет возможности на авто подъехать непосредственно к месту поисков, так как траки попадаются постоянно и другие части сельхоз техники из высококачественной стали. Однажды в сухую погоду проехал на своих жигулях по полю до места поиска - вроде все плотно никаких проблем, а потом дождь сильный начался. В итоге поле превратилось в кашу... Больше таких приключений не хочу, лучше метров пятьсот- тысячу пешком пройдусь, зато назад без приключений. Поэтому черные металлы пока собирать не получиться. Для этого все-таки нужна спец.техника.

        А вообще, не слышал от местных, что бы кто-то занимался сбором металла (это юг Архангельской области). В полях по-прежнему можно встретить ржавеющую сельхоз технику и прочий металлолом. Говорят, что даже сохранились в некоторых местах сараи (на удаленных полях) набитые запасными деталями для легкого ремонта колхозной техники. Один мужик рассказывал, что нашел такой сарай с траками (говорит несколько сотен их там было), но дороги уже заросли и без спец. техники такое добро не вывезти.

        А все-таки возвращаясь от мечты к реалиям нашей жизни, что брать в первую очередь? Медь это понятно, но ее попадается мало. А после меди, что следующее по цене? Я правильно понимаю, надо брать все-то не что не магнитится?

        kym4uk

        • Глобальный модератор
        • Ветеран
        • *****
        • Сообщений: 845
        • Репутация: 10
          • Excalibur 2
          Re: Сбор металла
          « Ответ #3 : 18 Октябрь 2011, 10:14:47 »
          Все что не магнитится - все бери.. Желтого цвета метал после меди ценится. Пули и гильзы тоже идут. Цена 2.5 бакса за кило у нас

          Kartolog

          • Администратор
          • Ветеран
          • *****
          • Сообщений: 815
          • Репутация: 17
            • АКА Сигнум SFT 7272
            Re: Сбор металла
            « Ответ #4 : 18 Октябрь 2011, 11:00:49 »
            Понятно. Еще вопрос назрел. Надо ли чистить металл от земли. Как к металлу из земли относятся в пунктах приема?

            kym4uk

            • Глобальный модератор
            • Ветеран
            • *****
            • Сообщений: 845
            • Репутация: 10
              • Excalibur 2
              Re: Сбор металла
              « Ответ #5 : 21 Октябрь 2011, 17:02:05 »
              Землю очищать нужно. Ржавый металл идет немного дешевле , но не намного.Гдето 3 % снимают. Можно немного оббить ржавчину и все тип топ)))

              dj elektrik

              • Пользователь
              • **
              • Сообщений: 28
              • Репутация: 1
              • Кощей-20м
                Re: Сбор металла
                « Ответ #6 : 23 Октябрь 2011, 01:35:44 »
                Моё почтение господа.
                Со сбора металла началась моё хобби. Улыбнуло, что в архангельских районах ещё есть груды тяжёлого лома. Изначально медный бум начался в прибалтике перед развалом союза . Гансы ,так мы называли прибалтов,первые сошли по этому поводу с ума ,я там служил и в пирсах были кучи старых медных кабелей,когда мы их насобирали на 1.5 тонны,договорились с гражданскими за машину ,погрузили,и машина уехала и...на этом всё ,нас киданули.
                Потом в начале 90х, после службы ,я прошёлся как-то по ж.д. путям и насобирал медных перемычек на 40 кг, цена их была -копейки ,сдать было некуда.
                А когда стали появляться пункты по приёму чермета,тут и началось...
                Сейчас  просто так уже ничего не валяется, на приёмках металл или копанный или ворованный. Бомжи уже ищут на мусорниках и посадках крышки от банок...
                Сейчас как попадается чернуха жаль бросать, сейчас  она имеет цену больше чем иные раритеты.

                Kartolog

                • Администратор
                • Ветеран
                • *****
                • Сообщений: 815
                • Репутация: 17
                  • АКА Сигнум SFT 7272
                  Re: Сбор металла
                  « Ответ #7 : 23 Октябрь 2011, 12:12:49 »
                  Моё почтение господа.
                  Со сбора металла началась моё хобби. Улыбнуло, что в архангельских районах ещё есть груды тяжёлого лома. Изначально медный бум начался в прибалтике перед развалом союза . Гансы ,так мы называли прибалтов,первые сошли по этому поводу с ума ,я там служил и в пирсах были кучи старых медных кабелей,когда мы их насобирали на 1.5 тонны,договорились с гражданскими за машину ,погрузили,и машина уехала и...на этом всё ,нас киданули.
                  Потом в начале 90х, после службы ,я прошёлся как-то по ж.д. путям и насобирал медных перемычек на 40 кг, цена их была -копейки ,сдать было некуда.
                  А когда стали появляться пункты по приёму чермета,тут и началось...
                  Сейчас  просто так уже ничего не валяется, на приёмках металл или копанный или ворованный. Бомжи уже ищут на мусорниках и посадках крышки от банок...
                  Сейчас как попадается чернуха жаль бросать, сейчас  она имеет цену больше чем иные раритеты.
                  Приветствую!
                  Не хочу Вас вводить в заблуждение. В Архангельской области так же как и в других частях России и СНГ металлоломом занимаются активно, многое уже порезано и вывезено. Где-то даже памятники режут и различные украшения из цвет. металла.

                  Просто в некоторых небольших районах (поселках и деревнях) Архангельской области по-видимому не так много металлолома, что бы этим заниматься профессионально или нет возможности вывезти. Видел в полях металл стоит не тронутый, практически у каждого дома стоят останки сельхоз-техники. По-видимому никто не предлагал местным вывезти все это, а так бы, я думаю, люди с радостью избавились бы от этого хлама.

                  kym4uk

                  • Глобальный модератор
                  • Ветеран
                  • *****
                  • Сообщений: 845
                  • Репутация: 10
                    • Excalibur 2
                    Re: Сбор металла
                    « Ответ #8 : 25 Октябрь 2011, 15:36:30 »
                    Привет dj elektrik . Ты прав - в нашей местности , где металлургических заводов целая туча металл днем с огнем не найдеш))))))))))))))))) копанный только в радость . Хорошо когда он большой да еще и цветной)))))))))) Рад увидеть тебя на форуме. Многие наши регаются но писать им не очем)))) Думают ))
                    Надо ехать к картологу на слет и там почистить ему местность от лома  ( чтоб ему веселее копалось))) ;D

                    Mixa88

                    • Новичок
                    • *
                    • Сообщений: 2
                    • Репутация: 0
                      Re: Сбор металла
                      « Ответ #9 : 27 Октябрь 2011, 00:11:41 »
                      Всем Привет kym4uk ты прав если местность богата тогда нужно помочь почистить

                      kym4uk

                      • Глобальный модератор
                      • Ветеран
                      • *****
                      • Сообщений: 845
                      • Репутация: 10
                        • Excalibur 2
                        Re: Сбор металла
                        « Ответ #10 : 29 Октябрь 2011, 09:06:03 »
                        во. Уже компашка собирается  на ком)) так мы проведем межгосударственный коп металла))))))) :D

                        Kartolog

                        • Администратор
                        • Ветеран
                        • *****
                        • Сообщений: 815
                        • Репутация: 17
                          • АКА Сигнум SFT 7272
                          Re: Сбор металла
                          « Ответ #11 : 29 Октябрь 2011, 13:19:36 »
                          Хе-хе :)
                          Международные соревнования по поиску металлолома. Оригинально. Я думаю, что когда большинство полей будет выбито "по старине", то такие соревнования войдут в моду. И оценить победителя легко: кто больше металла принесет тот и победил, или у кого самый большой кусок...


                          kym4uk

                          • Глобальный модератор
                          • Ветеран
                          • *****
                          • Сообщений: 845
                          • Репутация: 10
                            • Excalibur 2
                            Re: Сбор металла
                            « Ответ #12 : 30 Октябрь 2011, 19:25:12 »
                            Ага.. и приз установить как в Советские времена - книгу ,, Таинственный остров,, . Хотя сейчас эти прекрасные книги не в моде((( А раньше ради них только и собирали лом и бумагу))

                            Kartolog

                            • Администратор
                            • Ветеран
                            • *****
                            • Сообщений: 815
                            • Репутация: 17
                              • АКА Сигнум SFT 7272
                              Re: Сбор металла
                              « Ответ #13 : 30 Октябрь 2011, 20:42:57 »
                              Ага.. и приз установить как в Советские времена - книгу ,, Таинственный остров,, . Хотя сейчас эти прекрасные книги не в моде((( А раньше ради них только и собирали лом и бумагу))
                              У всех по разному, в моем детстве, например,  макулатуру можно было обменять на обои или туалетную бумагу (очень низкого качества).

                              kym4uk

                              • Глобальный модератор
                              • Ветеран
                              • *****
                              • Сообщений: 845
                              • Репутация: 10
                                • Excalibur 2
                                Re: Сбор металла
                                « Ответ #14 : 01 Ноябрь 2011, 17:58:45 »
                                Да - были времена. Кровь даже сдавали ради вина или талона на водку и сигареты(