Автор Тема: Пинпоинтеры  (Прочитано 16439 раз)

Kartolog

• Администратор
  • Ветеран
    • АКА Сигнум SFT 7272
Пинпоинтеры
« : 04 Ноябрь 2011, 12:39:13 »
Кто какими пользуется пинпоинтерами?
Хочу купить Пинпоинтер Garrett Pro Pointer? Кто пользовался, как ощущения?

У меня сейчас пинпоинтер Whites. Че-то на природе глючит... не могу настроить чувствительность. Ставлю выше среднего - вибрирует на все (даже на почву), уменьшаю - не видит мелкие предметы. В итоге обычно копейку советскую или дробинку сначала глазами найду, а потом уже когда в нее ткну посильнее, то пинпоинтер срабатывает. А для крупных предметов особо и пинпоинтер не нужен? Это поломка или нормальный режим работы Whites?

Kartolog

• Администратор
  • Ветеран
    • АКА Сигнум SFT 7272
Re: Пинпоинтеры
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2011, 22:12:52 »
Неужели, никто не пользуется пинпоинтерами?!

dj elektrik

• Пользователь
  • **
  • Кощей-20м
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2011, 14:23:00 »
Увы, я не пользуюсь пинпоинтером, по причине того что мой кощей-20 имеет статический режим (а он тот-же и пинпоинтер) , с дальностью обнаружения 35см на пятак ссср ,что делает пинпоинтер лишней вещью в моём копательском арсенале.

Kartolog

• Администратор
  • Ветеран
    • АКА Сигнум SFT 7272
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2011, 14:52:54 »
Увы, я не пользуюсь пинпоинтером, по причине того что мой кощей-20 имеет статический режим (а он тот-же и пинпоинтер) , с дальностью обнаружения 35см на пятак ссср ,что делает пинпоинтер лишней вещью в моём копательском арсенале.

Так сейчас практически у всех металлоискателей есть функция определения цели (пинпоинтинг). Только вот он показывает иногда не точно.

Я то же раньше считал, что отдельно пинопинтер не нужен, но вот некоторые коллеги купили пинпоинтер и говорят, что стали более быстро откапывать мелкие цели. А то бывают разные ситуации, то дробинку раз десять поднимешь, а она снова в землю упадет и опять в траве ковыряешься, а иногда в большой яме боишься находку лопатой испортить. Иногда случаи бывают, что сигнал от цели "гуляет", вот здесь бы тоже пинпоинтер наверно помог бы.

Еще в корнях деревьев, наверно, с пинпоинтером проще будет. А мне как-то не повезло, то ли пинпоинтер дурной, то ли я им пользоваться не умею.

Вот интересно мнение коллег, которые уже приобрели это чудо техники. Часто ли он помогает при поиске? Или это девайс на любителя?

dj elektrik

• Пользователь
  • **
  • Кощей-20м
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2011, 11:19:04 »
Да ,согласен , DD-катушка , особенно большая , точно ей определить цель поиска- не очень. Но, я как-то не представляю,в одной руке- мд,в другой -лопата ,в третьей ?-пинпоинтер! Всё познаётся в сравнении,вот если -бы кто дал мне на время попробовать его(пин) ,тогда бы я понял нужен он мне или нет?

Kartolog

• Администратор
  • Ветеран
    • АКА Сигнум SFT 7272
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2011, 12:39:11 »
Да ,согласен , DD-катушка , особенно большая , точно ей определить цель поиска- не очень. Но, я как-то не представляю,в одной руке- мд,в другой -лопата ,в третьей ?-пинпоинтер! Всё познаётся в сравнении,вот если -бы кто дал мне на время попробовать его(пин) ,тогда бы я понял нужен он мне или нет?

Пинпоинтер носится в кобуре на поясе. Наверно если копать на перепаханном поле, то, наверно, пинпоинтер ни разу не понадобится... Тогда все просто: металлоискатель  почувствительнее, лопату  побольше и в путь.

А вот когда грунт сухой и твердый, что каждая ямка превращается в событие, тогда другое дело.  Бывает, что выкапываешь приличный по размеру ком земли и руками его не разломить, приходится лопатой резать. Тут бы не мешало определить более точное расположение находки, что бы ее не повредить. Или когда в  одной большой ямке сигналов много, даже не знаешь как копать, что бы находки не задеть.

Хотя, что рассуждать, надо покупать и пробовать. Вот попробую к весне на garrett pro накопить. Потом расскажу.

kym4uk

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Excalibur 2
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2011, 11:01:06 »
Лично мне пинпоинтер не нужен.. Я всегда любой сигнал на ДИСКРИМЕ ловлю краем катухи и всегда все Ок.. Даже на приборе пинпоинт не включаю для определения точного.. А когда выкапываю то так же и в земле нахожу.. Так как определяется прибором место очень точно то ком земли не большой и я сразу нахоже не пачькая руки в земле)))

Kartolog

• Администратор
  • Ветеран
    • АКА Сигнум SFT 7272
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2011, 13:27:24 »
Лично мне пинпоинтер не нужен.. Я всегда любой сигнал на ДИСКРИМЕ ловлю краем катухи и всегда все Ок.. Даже на приборе пинпоинт не включаю для определения точного.. А когда выкапываю то так же и в земле нахожу.. Так как определяется прибором место очень точно то ком земли не большой и я сразу нахоже не пачькая руки в земле)))

А размер катушки какой? А если среди корней деревьев надо определить? А если 1 копеечка советская упала в траву? Почитал другие форумы, все кто попробовал пинпоинтер - удивляются как раньше обходились без него. Так что будем пробовать!

Пошел я за новой батарейкой. Сегодня разберу свой пинпоинтер и посмотрю, что  с ним не так. Может получиться починить и не придется покупать новый.

kym4uk

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Excalibur 2
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2011, 11:54:42 »
Даже дробинку нахожу легко. я с точностью до 1 см определяю. Дело в том что чем громче звук тем ближе находка, вот я этим и пользуюсь.)))

Kartolog

• Администратор
  • Ветеран
    • АКА Сигнум SFT 7272
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2011, 16:51:37 »
Даже дробинку нахожу легко. я с точностью до 1 см определяю. Дело в том что чем громче звук тем ближе находка, вот я этим и пользуюсь.)))

Это надо увидеть, чтобы поверить :) А катушка какого размера?

kym4uk

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Excalibur 2
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2011, 10:28:58 »
ДД10 вроде. глянь в инете Экскалибур 2.  первый Мечьбыл с маленькой катушкой.

DokEr

• Пользователь
  • **
    • АСЕ250
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2011, 22:49:46 »
Бери не пожалеешь! Гарретовский пинпойнтер лучший в линейке ручных пинов. У меня такая штука служит уже второй сезон, ни разу не пожалел. Понимаешь, пинпойнт на аппарате, предназначен совсем для другого, для определения центра цели и последующего её выкапывания, но очень часто бывает, ты копнул а в куске дерна нихрена нет.  А аппарат показывает что в яме есть сигнал, а где точно хрен его знает,  катуха в яму не лезет. А вот тут ручник самое то, тык его в яму и уже знаешь где копать. Не надо пачкать рук и водить над катухой комья земли, пином ткнул в ком и вот он артефакт. При поиске на чердаках и подвалах вещь незаменимая, МД туда не всегда возьмешь. Правда стоит конечно кучеряво, почти 6 тыров, 5950руб. вот я брал. Но он тебе здорово облегчит жизнь. Кстати есть у него глюк, когда садится у него батарея, а она у него 9 вольт, то он начинает выть как полицейская сирена, вау-вау-вау. Я сначала был очень удивлен, думал что сломался аппарат, но когда пришел домой и померял напряжение на батарее то она показала 8.2 вольта. Заменил на новую и все стало нормально, просто он так показывает что пришло время заменить батарею.

Kartolog

• Администратор
  • Ветеран
    • АКА Сигнум SFT 7272
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2011, 23:03:43 »
К весне гарретовский пинпоинтер буду брать обязательно. Плюсы на лицо.

Кстати, на днях поменял батарею на своем Whites  и провел испытания. В итоге удостоверился, что регулятор чувствительности на нем не нужен вообще. Так как только в одном положении он может адекватно работать: ставишь меньше не реагирует, прибавляешь - сигналит не переставая. В итоге зафиксировал изолентой на самом оптимальном положении. Провел измерения: крупные предметы на расстоянии до 4 см определяет, а мелкие только до 2-ух см. Маловато. Пробовал пару раз с собой на поиски Whites брать, так получалось то, что глазами цель быстрее находил чем пионпоинтером. :(

А какая чувсвительность у гарретовского пинпоинтера?

Kuzya Marinin

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 20 Январь 2012, 08:11:01 »
Я прикупил Гаррет Про-Поинтер в середине прошлого сехона и очень доволен что сделал это. Скорось обнаружения возрасла в десятки раз, соответственно меньше пратиться нервов и времени. Вы можете наглядно посмотреть как удобен пин в моём ролике с выкапыванием клада. Если бы не было пина, Вы представте, сколько времени я бы искал в земле эти 365 монет :)
ссылка

kym4uk

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Excalibur 2
« Ответ #14 : 20 Январь 2012, 12:32:32 »
Все мои друзья носят перчатки , некоторые с пипном ходят . ямы копают пипец))))) Вымазываются как чертенята . А я всегда без пина и перчаток. Ловлю все краем катухи и определяю с точностью в сантиметр.. Пока все роют ямы и ищют находки , я уже выбиваю большой участок)))))))))