19 июля 2012

Около 48 тонн серебра было поднято с британского военно-транспортного корабля SS Gairsoppa, который затонул в 1941 году неподалеку от ирландского побережья.

48 тонн серебря поднято с морского дна

Как передает РИА Новости, спустя 70 лет британские власти заключили с американской компанией Odyssey Marine Exploration, специализирующейся на поднятии со дна моря остовов судов, контракт на подъем серебра на поверхность.  Сегодня представители компании заявили, что найденный драгметалл доставлен на берег и помещен в надежное хранилище в Лондоне.

С борта корабля извлекли порядка 1 тысячи 203 слитков серебра, однако сотрудники Odyssey Marine Exploration уверяют, что это только 20 процентов драгоценного металла, лежащего в трюмах SS Gairsoppa. По условиям контракта компании отходит 80 процентов найденного клада.

В феврале 1941 года судно SS Gairsoppa, перевозившее серебро, было торпедировано немецкой подводной лодкой. На борту корабля находились 85 членов экипажа, почти все они погибли. Затонувшее судно лежало на глубине порядка 4,7 тысячи метров.


Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.