22 июня 2012

Вчера под Мурманском со дна озера Кривое участниками поисковой группы «ИКАР»  с помощью Федерации авиареставраторов России был поднят самолет Ил-2.

Поиски боевого самолета начались в 2010 году. Отправной точкой послужили рассказы ветерана, летчика морской авиации Валентина Скопинцева своим детям.

Под водой Ил-2 пролежал 68 лет. Затонул 25 ноября 43-го. Подбили его в небе над Луостари, где базировались немцы. Нашим летчикам надо было нейтрализовать действия авиации противника, прикрыть союзнические конвои. Самолет Валентина Скопинцева обстреляли со всех сторон.

На подбитой машине, двигатель которой постоянно барахлил, с раненым стрелком-радистом в задней кабине летчик все-таки сумел приземлиться. Сел на озеро, едва покрытое льдом, и пока самолет не погрузился в воду, сумел спастись сам и спасти своего товарища».

Руководитель поисковой группы «Икар» Валерий Чернышов заметил: «Обратите внимание — там есть номер самолета, по которому идентифицируют, что именно Скопинцев на нем летал. На пилоне шасси краской нанесен номер. 18 — это 18 завод, 7 — это седьмая серия, 2452 — это номер самолета и серия».

Боезапас сохранился. Сохранился и сам самолет. За исключением хвостовой части (сделанная из фанеры, она сгнила). В планах поисковиков и реставраторов — восстановление поднятого самолета Ил-2 до рабочего состояния.

Со дна озера поднят боевой самолёт Ил-2Со дна озера поднят боевой самолёт Ил-2Со дна озера поднят боевой самолёт Ил-2Со дна озера поднят боевой самолёт Ил-2

Справка

Ил-2 — советский штурмовик времён Великой Отечественной войны, созданный в ОКБ-240 под руководством Сергея Владимировича Ильюшина. Самый массовый боевой самолёт в истории, было выпущено более 36 тысяч штук. В Красной Армии самолёт получил прозвище «Горбатый» (за характерную форму фюзеляжа). Ил-2 принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной войны, а также в Советско-японской войне.

Со дна озера поднят боевой самолёт Ил-2

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.