7 ноября 2011

Керченский городской суд приговорил к 3 годам лишения свободы жителя Крыма, который в прошлом году пытался вывезти в Россию  золотую гривну. Вес уникального предмета старины составляет почти 1 кг.

По сообщению пресс-центра Главного управления СБУ в Крыму, ювелирное украшение уникально и представляет большую историческую ценность и не подлежит продаже, но это не остановило керченского кладоискателя, попытавшегося вывезти “гривну” за границу. Ее обладатель долгое время находился под наблюдением сотрудников СБУ, которые и помешали ему совершить вывоз ценности.

Рассмотрев материалы уголовного дела, керченский городской суд приговорил кладоискателя, пытавшегося переправить сокровища в Россию, к трем годам лишения свободы с конфискацией золотого украшения. Благодаря сотрудникам Главного управления СБУ в Крыму скоро «гривна» станет экспонатом в одном из музеев Украины, сообщает «Интерфакс».

Данной ценности около 2600 лет. Ее история началась еще во времена Боспорского царства, она принадлежит скифско-сарматской культуре. “Гривна” представляет собой ювелирное украшение из чистейшего золота, увенчанное головами львов. В древности носить такое украшение могли только именитые и знатные властители.


Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.