21 сентября 2011

Археолог Франческо Спаджари, занимающийся поиском подводных сокровищ, обнаружил клад  из 3418 (по другим данным 3422) античных бронзовых монет.


В Италии найден клад карфагенских монет

Клад был найден по чистой случайности у побережья небольшого итальянского города Кала Трамонтана, на острове Пантеллерия: открытие было сделано при прокладке подводного археологического маршрута.

Пантеллерия — остров в Сицилийском проливе в Средиземном море. Расположен в 100 км к юго-западу от Сицилии и всего лишь в 70 км к востоку от африканского берега.

Найденные монеты относятся к периоду Пунических войн между Римом и Карфагеном (264-146 г. до н. э.).

В те времена Пантеллерия была яблоком раздора между римлянами и карфагенянами. В 255 году до н. э. в ходе Первой Пунической войны Рим захватил остров, но год спустя потерял его. Во Вторую Пуническую войну, в 217 году до н. э., римляне установили окончательный контроль над островом. В честь этого события Вечный город выпустил памятные монеты и даже устроил праздник. Во времена Империи он использовался как место ссылки важных чиновников и членов императорской семьи.

Монеты, пролежавшие многие столетия на 20-метровой глубине, — скорее всего, один из эпизодов этой борьбы.

Удивительно, что на всех монетах на лицевой стороне отчеканен профиль богини Танит, на оборотной – голова лошади и звезда. Основываясь на этом факте руководитель археологических работ Леонардо Абелли сделал заключение,что деньги везли государственные чиновники, так как клады, остающиеся от купцов, обычно включают различные монеты.

В Италии найден клад карфагенских монет

 

Тот факт, что клад находился на относительно небольшой глубине и вблизи найденных монет был обнаружен большой каменный якорь, свидетельствует о том, что карфагеняне планировали вернутся за своими сокровищами.

В настоящее время найденные монеты изучаются, а в дальнейшем они пополнят нумизматическую коллекцию исторического музея Палермо.


Интернет-магазин низких цен proteplo-spb.ru. Тепловентилятор купить.

Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.