18 декабря 2011

Двое жителей Тольятти Денис Яковлев и Константин Слободчиков предстанут перед судом по обвинению в краже предметов с объекта археологического наследия.


Заместителем Куйбышевского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Тольятти, говорится в сообщении Приволжской транспортной прокуратуры.

Приволжская транспортная прокуратура сообщает, что, по версии следствия, 19 ноября 2010 года обвиняемые прибыли с металлоискателями и лопатами на территорию Муранского селища — объекта культурного и археологического наследия Самарской области. Там они отыскали и похитили 112 предметов, в том числе монеты и украшения, представляющие особую историческую и научную ценность и  в силу требований Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» являющихся собственностью Российской Федерации.

«В тот же день кладоискатели были задержаны на месте раскопок сотрудниками линейного отдела милиции речного порта города Тольятти Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте. Похищенные ценности изъяты», — сказано в сообщении.

Сообщается, что историческая и научная ценность предметов хищения подтверждена заключением эксперта от 10 февраля текущего года. Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось старшим следователем Следственного управления Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте. «Черным археологам» в итоге были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую и научную ценность, независимо от способа хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Кладоискателям избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

16 декабря 2011 году 9 томов уголовного дела направлены в Шигонский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу. Кладоискателям грозит до 15 лет тюрьмы.


Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.