1 апреля 2012

Давайте рассмотрим вопросы, связанные с выбором рюкзака для металлоискателя.

С проблемой выбора рюкзака для металлоискателя сталкивается любой кладоискатель.Не так давно  эта тема обсуждалась у нас на форуме. Так и я длительное время не мог выбрать для себя оптимальный вариант. Первое время я использовал обычный рюкзак кладоискателя.

Рюкзак для металлоискателя

Вариантов таких рюкзаков множество:  одни пошире, другие подлиннее. Но у всех этих рюкзаков  очень много минусов.

Во-первых, внешний вид таких рюкзаков всегда выделяет кладоискателей среди местного населения и привлекает много лишних взглядов. Всем интересно, что человек несет в таком рюкзаке?

Во-вторых, верхняя часть рюкзака сильно выступает над плечами, что делает невозможным передвижение по лесу, особенно, когда часто приходится нагибаться и проползать под сломанными деревьями или в зарослях. К тому же, если  приходиться наклоняться над ямками, то такой рюкзак все время свисает над головой.

В-третьих, несмотря на достаточно большие габариты, в такой рюкзак вмещается очень мало необходимых вещей, поэтому его можно использовать только для перевозки металлоискателя в машине или для однодневных походов. Узкие отсеки рюкзака не позволяют поместить в него широкие вещи, например, такие как котелок и прочее дополнительное снаряжение.

Поэтому такой рюкзак был успешно продан вместе с моим первым металлоискателем — Garrett ACE 250.

После Аськи я  купил по интернет-магазину у одной очень известной компании металлоискатель Сигнум SFT 7272 от АКА. В качестве подарка к основной покупке мне прислали вот такую сумку:Рюкзак для металлоискателя

В нее отлично помещался приобретенный металлоискатель, но только в разобранном виде:

Рюкзак для металлоискателяТак же оставалось место для лопаты. На тот момент я использовал укороченную лопату «Зубр», длина которой 85 см. Поэтому пришлось снять треугольную пластмассовую ручку, для того чтобы она разместилась в рюкзаке.

Кроме металлоискателя и лопаты в свои поездки я беру:

  • пару ножей (один складной, второй широкий)
  • непромокаемый плащ
  • пару навигаторов (автомобильный и туристический)
  • мини аптечку (пластыри, стерильный бинт, анальгин)
  • аэрозоли от комаров и клещей
  • две пару перчаток

Рюкзак для металлоискателя

При этом телефон, фотоаппарат, паспорт и разную мелочевку ношу в небольшой сумке на поясе.

Все эти вещи разместились в дополнительно отделении на передней части сумки:

Рюкзак для металлоискателя

Плотные вставки в передней и задней части сумки создают хорошую защиту для дорогостоящего оборудования. Поэтому для перевозки к месту поисков металлоискателя и снаряжения я выбрал именно ее.

Но для ежедневных  походов и поездок по окрестным полям и деревням эта сумка оказалась не очень удобной: единственная лямка  на обратной стороне рюкзака не позволяла копать, не снимая рюкзак с плеча.

Поэтому пришлось пришить к рюкзаку две лямки:

Рюкзак для металлоискателя

С такими лямками поиск с металлоискателем стал более комфортным. Теперь можно было копать не отвлекаясь на рюкзак: он плотно сидел за плечами, не выступая над головой и не скатываясь набок.

Но есть и минусы у этого рюкзака. Небольшая его высота не позволяет переносить металлоискатели, чьи габариты в полусобранном виде больше 85 см. Так мой Сигнум в полусобранном виде помещается не весь:

Рюкзак для металлоискателя

Рюкзак для металлоискателя

Поэтому в ближайшее время я планирую вшить молнию в рюкзак со стороны спины, что бы сделать скрытый карман, в котором можно было бы прятать небольшой капюшон для прикрытия подлокотника моего металлоискателя и рукоятки лопаты.

Кроме этого думаю вшить пару карманов в вставку между передней и задней части рюкзака для разной мелочевки:Рюкзак для металлоискателя

Вот такую с виду невзрачную сумку можно превратить в удобный рюкзак для металлоискателя.

Рюкзак для металлоискателяНо все же лучше всего  сшить рюкзак для металлоискателя на заказ под ваши потребности . Например, я заинтересовался таким рюкзаком:

рюкзак для металлоискателярюкзак для металлоискателя

Если хватит время, то возможно использую эти идеи для своего следующего рюкзака для металлоискателя.

А вот видео как про этот рюкзак:


Похожие материалы:

Добавить комментарий

Партнёры сайта:


Metalloiskateli-info.ru - сайт кладоискателей: все о современных металлоискателях и кладоискательстве. На сайте публикуются новости и статьи о кладоискательстве, обзоры металлоискателей, видео кладоискателей и прочие материалы, связанные с поиском кладов. На сайте можно бесплатно скачать старые и старинные топографические карты и литературу, полезную для кладоискателей.